Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.01
ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ
В Ставрополе у мемориала «Вечная слава» прошел митинг, посвященный 72-летию освобождения краевой столицы от немецко-фашистских захватчиков.
В церемонии принял участие и губернатор Владимир Владимиров.
- Сегодня есть те, кто пытается исказить факты истории Великой Отечественной войны, разрушить память о ней, о подвиге героев-победителей фашизма. Но наш край, наш город никогда о нем не забудет. Мы помним и гордимся тем, что сделали для будущих поколений ветераны, - обратился глава Ставрополья к участникам митинга.
В годы Великой Отечественной войны за время почти полугодовой оккупации Ставрополя свыше 10 тысяч горожан стали жертвами немецко-фашистских захватчиков, одна треть погибших - дети. Около 320 тысяч ставропольцев воевали в рядах Советской Армии.
После минуты молчания глава края и другие участники митинга возложили цветы к мемориалу.


ТРАГЕДИЯ В ИЗОБИЛЬНОМ
В одном из частных домов г. Изобильного произошел пожар. В результате погибли две девочки 2011 и 2012 годов рождения.
По предварительным данным, мать отлучилась в магазин, оставив детей без присмотра. В этот момент в доме произошло возгорание.
По данному факту проводится проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего.


ОРДЕН МУЖЕСТВА ПОСМЕРТНО
Начальник Главного управления МВД России по краю Александр Олдак вручил ордена Мужества вдовам сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.
Год назад участковые уполномоченные отдела МВД России по Советскому району Николай Чижиков и Вячеслав Пашкевич ценой своих жизней предотвратили совершение преступления.
Участковые получили информацию о подозрительных автомобилях, припаркованных под мостом около железнодорожного полотна. Они выехали на место для проверки информации, где были убиты с целью сокрытия готовившегося разбойного нападения. В кратчайшие сроки подозреваемые в совершении преступления были задержаны.
За проявленную отвагу и героизм погибшие сотрудники полиции посмертно указом Президента России награждены орденами Мужества.


22.01
ПРИЗНАНИЕ КАЧЕСТВА
Предприятия Ставрополья приняли участие в Международной торговой выставке пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя - 2015», проходившей с 16 по 25 января в Берлине.
В ходе выставки четыре ставропольских компании подписали шесть инвестиционных соглашений. В их числе совместные проекты по строительству тепличных комплексов, мясоперерабатывающих предприятий.
В рамках выставки состоялся дегустационный конкурс «Безопасность и качество сельскохозяйственной продукции и продовольствия». Его победителями в том числе стали и семь сельскохозяйственных организаций края. Они получили 19 «золотых» медалей, четыре «серебряных» и одну «бронзу».
Напомним, по решению главы региона официальная делегация Ставропольского края не принимала участия в выставке в связи со сложившейся внешнеполитической обстановкой и напряженностью краевого бюджета.


ЧП НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ
На перегоне «Ново-Пятигорск - Пятигорск» под колеса электропоезда попала 36-летняя местная жительница.
Женщина шла вдоль железнодорожного полотна. В этот момент там проходил состав. Машинист, увидев человека на рельсах, подал громкий сигнал. Но женщина не отреагировала. И хотя состав резко затормозил, из-за небольшого расстояния многотонный поезд не успел остановиться и сбил человека. Женщина скончалась на месте.
Сейчас следователи устанавливают обстоятельства случившегося.


ЕСЛИ ШТРАФЫ НЕ ПОМОГЛИ
В краевом центре к 10 суткам административного ареста за невыполнение требований сотрудников ГИБДД привлечен водитель затонированного автомобиля.
Транспортное средство было остановлено в рамках профилактической операции «Чистое стекло». В отношении водителя составили административный материал. Ему выдали письменное требование о прекращении правонарушения и снятии тонировки. Для контроля нарушитель был занесен в информационную базу ГИБДД.
Позже этот же автомобиль попал в поле зрения другого экипажа ДПС. На это раз водитель был привлечен к административной ответственности по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и доставлен в суд.
Судья принял во внимание, что водитель, несмотря на небольшой стаж вождения, более 20 раз привлекался к ответственности за нарушения правил дорожного движения, из них 7 раз за тонировку. Суд вынес решение об административном аресте водителя.


23.01
ВИНОГРАД ИЗ СЕРБИИ
350 саженцев виноградной лозы из Сербии доставлены на Ставрополье.
Испытание сербских сортов и клонов европейских сортов, таких, как Франковка, Черный Бургундиц, Белый Бургундиц, пройдут на государственном сортоиспытательном участке на территории Ипатовского района.
Соответствующее соглашение хозяйство заключило с компанией ВИНО КАЛЕМ - крупнейшим в Европе производителем посадочного материала многолетних насаждений.
При хорошей адаптации, приживаемости и урожайности в новых климатических условиях сербские сорта будут использоваться для улучшения качества винограда столовых сортов и винодельческой продукции.
Закладка саженцев состоится весной.


УРОК ОТ ШЕФОВ
Бойцы отряда СОБР Главного управления МВД России по краю провели Урок мужества для ребят из подшефной кадетской школы имени генерала Ермолова города Ставрополя.
Сотрудники полиции подготовили выставку имеющегося на вооружении спецподразделения оружия и снаряжения. Причем все это можно было посмотреть, потрогать и примерить.
Задать вопросы спецназовцам и увидеть необычную выставку пришли не только кадеты, но и ученики ближайших школ и военно-патриотических клубов.
Урок мужества, занятия по профориентации - вот далеко неполный перечень мероприятий, организованных шефами. А завершился учебный день кадетов уроком по подготовке к зимнему полевому выходу, на котором спецназовцы поделились с ребятами опытом походной жизни.


МАМА НАШЛАСЬ
Через некоторое время после того, как в бэби-боксе при Краевой детской клинической больнице Ставрополя был найден подкинутый младенец, в лечебное учреждение обратилась женщина, утверждающая, что она мать ребенка. Она заявила, что совершила непростительную ошибку и хочет забрать своего ребенка. Сейчас женщина готовится к сдаче анализов на ДНК, а также собирает документы для оформления свидетельства о рождении ребенка.
У гражданки Казахстана имеется выписка из роддома, подтверждающая, что она родила мальчика. Юридически женщина не отказывалась от ребенка и не бросила его в ситуации риска для жизни и здоровья. Поэтому вопрос может быть решен в ее пользу, однако последнее слово остается за органами опеки.

24.01-25.01
«ЧТОБ НЕ ЗАБЫЛАСЬ ТА ВОЙНА»
В ставропольской краевой детской библиотеке имени А.Е. Екимцева открылась выставка-панорама «Чтоб не забылась та война». Она посвящена Дню освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
На выставке представлены книги, CD-диски, журналы, фрагменты текстовой и визуальной информации.
- Тема Великой Отечественной войны продолжает быть и теперь, спустя 70 лет после победного ее завершения, одной из самых важных и актуальных. С помощью материалов, представленных на выставке, можно узнать о важнейших событиях в летописи Ставропольского края, о нелегких испытаниях, выпавших на долю старших поколений, - говорят организаторы.


«БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ ПАМЯТИ»
В селе Московском завершилась реконструкция Братской могилы 11-ти воинов Советской Армии, погибших в 1942-1943 годах. Здесь также увековечены имена 179-ти героев, захороненных по всей стране.
Открытие памятника после ремонта было приурочено к годовщине освобождения села от фашистско-немецких захватчиков.
«Вечный» огонь на мемориале зажгли ветераны Великой Отечественной войны - Раиса Власович, Иван Молодых и Дмитрий Илющенко.
Участники краевой акции «Белые журавли памяти» - учащиеся школы № 4» с. Московского - возложили гирлянду из белых бумажных журавликов к подножию мемориала и запустили в небо белые воздушные шары.
Студенческий десант в полиции
В крае стартовала Всероссийская акция «Студенческий десант», приуроченная ко Дню российского студенчества.
Направлена она на предоставление общественности полной и достоверной информации о работе полиции, изучение специфики и нюансов службы в органах внутренних дел.
С участниками акции были проведены специальный инструктаж и распределение их за строевыми подразделениями. Студенты приняли участие в охране общественного порядка при проведении мероприятий, посвященных Дню освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, и в рейде по неблагополучным семьям с инспекторами по делам несовершеннолетних, а также подворовом обходе - с участковыми уполномоченными полиции.
Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы.


САМЫЙ РОМАНТИЧНЫЙ ГОРОД
Пятигорск вошел в пятерку городов-лидеров, которые среди туристов считаются самыми романтическими.
Конкурс проводится на некоммерческой основе путем онлайн-голосования. Первый тур стартовал 17 ноября и завершился 12 января. По итогам голосования, из гонки выбыли Москва, Муром, Казань, Севастополь, Соловки, Ясная Поляна и Домбай. А вот Пятигорск вошел в пятерку лидеров и продолжает борьбу уже во втором туре - с 15 января по 15 февраля этого года.
Соперниками города, славящегося своими целительными горячими ключами, богатством исторического и культурного наследия и ореолом романтики, остаются Санкт-Петербург, Переславль-Залесский, Кунгур и Калининградская область. Подсчет голосов продолжается на сайте «Звезда Travel.ru».


ДТП С УЧАСТИЕМ АВТОБУСА
В Кочубеевском районе произошло серьезное ДТП.
Водитель автомобиля «Хонда», двигавшегося со стороны Минеральных Вод в направлении Невинномысска, допустил выезд на полосу встречного движения. Там он врезался в автомобиль «Киа», в который, в свою очередь, въехал автобус «Неоплан».
В результате происшествия водитель и два пассажира «Хонды» получили травмы и были госпитализированы. Никто из 22-х пассажиров автобуса не пострадал, поскольку были пристегнуты ремнями безопасности.


26.01
ПИТЕЙНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ПРОВЕРЯТ
Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание членов краевого правительства и руководителей органов исполнительной власти Ставрополья.
Речь шла в том числе и о результатах проверки деятельности караоке-бара «Опера» в городе Минеральные Воды, где в ночь на 21 января произошла драка, закончившаяся гибелью военнослужащего.
Как прозвучало, в работе заведения выявлены многочисленные нарушения, в том числе - отсутствует лицензия на реализацию алкоголя. Кроме того, участок на котором расположена «Опера», администрацией города выделялся под постройку магазина. По поводу незаконного размещения на этой земле бара мэрия в 2014 году подала судебный иск.
Глава края потребовал привлечь владельцев караоке-бара к ответственности за нарушения. Также он поручил инициировать межведомственные проверки всех питейных заведений городов Кавказских Минеральных Вод, а также Ставрополя и Невинномысска.
Владимир Владимиров подчеркнул, что в случае невыполнения постановлений муниципалитетов об ограничении реализации алкоголя правительство региона вынуждено будет предложить депутатам Думы края проект регионального закона, ограничивающий деятельность предприятий общепита.
Рассмотрены и другие вопросы.


ВЕРНУТЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ
О трагедии в Минеральных Водах говорили на планерке и краевые депутаты.
Они предложили выйти с инициативой в Госдуму о введении смертной казни в России. Народные избранники уверены, что помочь сегодня может только такой шаг, ведь и запреты, и превентивные меры пока результатов не дают. Подтверждение тому - уже две трагедии в Минеральных Водах.
Напомним, последняя смертная казнь в России состоялась в 1996 году, и с тех пор на эту меру наказания действует мораторий.
В 2009 году Конституционный суд запретил всем судам России выносить смертные приговоры.
Хочешь служить - плати
В Ессентуках сотрудники оперативно-розыскной части ГУ МВД России по Ставропольскому краю задержали сотрудницу городского отдела полиции при получении незаконного денежного вознаграждения.
Деньги в сумме 180 тысяч рублей были получены от гражданина за оказание ему содействия при поступлении на службу в органы внутренних дел.
По данному факту назначено проведение служебной проверки.


ЛИШИЛИ ДОСТУПА
С января 2015 года вступили в силу изменения в федеральное законодательство, согласно которым мигрантам, превысившим срок пребывания в России на 120 суток и не обратившимся в миграционную службу, въезд в РФ будет закрываться на три года, превысившим время нахождения в стране на 207 суток - на пять лет, на 360 суток - на 10 лет.
В настоящий момент Управлением федеральной миграционной службы по краю принято решение о закрытии въезда в страну на 10 лет первым четырем иностранцам (гражданам Узбекистана и Таджикистана), превысившим срок пребывания в России на 360 дней.


27.01
ДЕТСАД ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ
В Кисловодске состоялось открытие детского сада. Учреждение разместилось на месте бывшего садика, подведомственного Министерству обороны РФ.
Помещение находилось в аварийном состоянии.
По инициативе муниципальных властей и представителей депутатского корпуса здание бывшего детского сада было передано в ведение города. После чего была произведена его реконструкция.
В новом дошкольном учреждении будут работать три группы, две из которых - специализированные и предназначенные для детей с нарушениями речи.
На благоустройство территории, оснащение и приобретение нового оборудования для детского сада израсходовано более 21 миллиона рублей.


СЕРЬЕЗНЫЙ УЛОВ
В Ставрополе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали двух местных жителей, подозреваемых в сбыте наркотических средств. В домовладении одного из них полицейские нашли и изъяли курительные смеси.
По результатам экспертизы установлено, что изъятое является запрещенным веществом. Общий вес спайса составил более трех килограмм.
В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по факту хранения и сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет