Вы здесь

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРОСВЕТЯТ, КАПРЕМОНТ ЗАПУСТЯТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О первоочередных задачах министерства ЖКХ края рассказала представителям СМИ региона недавно назначенная главой ведомства Ольга Силюкова.
- План действий в сфере жилищно-коммунального хозяйства уже сформирован. Включает он несколько направлений и оформлен в виде дорожной карты, которая в данный момент находится на согласовании в правительстве края, - отметила в самом начале разговора спикер встречи.
Одной из основных задач, решению которой в ведомстве собираются уделить пристальнейшее внимание, - построение максимально открытых отношений между организациями, работающими в коммунальном хозяйстве, в том числе управляющими компаниями, - с одной стороны и собственниками - с другой.
Механизмы для этого будут применяться разные. На федеральном уровне действует проект «Школа грамотного потребителя», направленный на повышение грамотности собственников жилья в сфере ЖКХ. Рассчитан он на широкую аудиторию потребителей, желающих стать грамотными заказчиками услуг. Для каждого предусмотрены свои образовательные программы. Появятся такие «Школы» и в нашем крае. На занятиях, которые будут проводить представители коммунального ведомства и органов местного самоуправления, любой желающий сможет освоить азы жилищного законодательства, узнать, как действовать в той или иной ситуации, как защитить свои права. Программа для этого уже есть, разработка методических рекомендаций завершается, планируется подготовка наглядных пособий - небольших фильмов, которые должны стать подспорьем для собственников.
В то же время на уровне министерства ЖКХ предполагается создать координационный совет, в состав которого войдут представители тех управляющих компаний, которые пройдут лицензирование. Займется совет разработкой пособий для собственников, из которых население сможет получить информацию о том, какие виды работ должны в обязательном порядке проводиться в доме, с какой периодичностью и какова их примерная стоимость. Благодаря этому жители смогут оценить, как работает управляющий бизнес, и стать полноправными участниками при заключении договоров.
Помимо этого в министерстве собираются разработать понятные формы договора с УК и отчета о проделанной работе, в котором будет прописано в том числе и то, какие документы необходимо предоставить жильцам, чтобы они могли убедиться в объективности предоставленных данных.
Следующее направление работы краевых чиновников - запуск системы капитального ремонта. Как напомнила Ольга Силюкова, в прошлом году на Ставрополье была сформирована 30-летняя региональная программа. В нее вошли более 9,4 тысячи домов. Остались за бортом дома, признанные в установленном порядке аварийными, и те, которые имеют износ свыше 70 процентов. Всего таких домов 3,7 тысячи, хотя по площади их доля не значительна по сравнению с теми домами, которых включили в программу капремонта. В настоящий момент идет обследование этих домов. По результатам будет принято решение об их дальнейшей судьбе. Вариантов три: либо дом будет признан аварийным и подлежит расселению и сносу, либо, если его можно отремонтировать, он будет включен в программу капремонта, либо будет создаваться третья программа - реконструкции. Завершена эта работа должна быть до 1 апреля.
Если говорить о тех домах, что включены в программу капремонта, то 90 процентов МКД края будут накапливать деньги на капремонт на счетах регионального оператора. При этом осознанно выбор сделали всего 10 процентов собственников, в остальных собрания так и не были проведены, так что решение за них принимали органы местного самоуправления. 10 процентов домов решили накапливать средства на капремонт на спецсчетах.
Обязанность начинать платить взносы на капремонт у собственников начинается с 1 января этого года. Платить жители МКД будут по 5 рублей с квадратного метра.
В феврале как региональному оператору, так и тем, кто принял решение о накоплении на спецсчетах, предстоит начислить и выставить платежные документы, чтобы началась работа по сбору платежей с граждан.
Фондом капитального ремонта для этих целей закуплена специальная биллинговая система, сейчас идут последние приготовления к работе.
А вот у собственников домов со спецсчетами возникли проблемы. В адрес Министерства ЖКХ стали поступать обращения от жителей, что управляющие компании отказываются помогать им в подготовке платежных документов.
- После этого мы собрали УК г. Ставрополя, чтобы напомнить им о том, что есть стандарт управления домов, в котором четко прописано, что они по поручению жителей обязаны обеспечить сбор платежей, в том числе и взносов на капитальный ремонт. И предложили обсудить с собственниками вопрос о том, какие расходы компании будут нести, обеспечивая перечисления платежей населения на спецсчета. Управляющие компании пообещали подготовить четкие и понятные предложения собственникам. В ближайшие дни мы снова соберем их представителей, чтобы они отчитались о разработанных мероприятиях. Кроме того, в совещании принимали участие и работники Фонда капитального ремонта МКД. Фонд тоже выразил желание оказать помощь собственникам в начислении и перечислении средств и пообещал, что свои предложения, сколько будет стоить эта услуга, разместить на своем сайте, - сказала Ольга Силюкова.
Если говорить о том, когда же на Ставрополье стартует сам капитальный ремонт, то в прошлом году Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжал работу по оказанию регионам финансовой поддержки на проведение капитального ремонта МКД. Выделено краю в 2014 году было 135 миллионов рублей, еще 70 добавили региональные власти, свою лепту внесут муниципальные образования и сами собственники, которые заплатят 15 процентов от стоимости работ. 31 декабря деньги, выделенные фондом, поступили в край. Конкурсные процедуры по отбору организаций, которые будут выполнять эти работы, пройдут в марте. И как только наступят благоприятные погодные условия, начнутся сами ремонтные работы.
На этот год Фонд содействия реформированию ЖКХ представляет краю финансовую поддержку в 77 миллионов рублей, в региональном бюджете предусмотрено 44 миллиона, еще 20 добавят муниципальные власти, в общем, капремонт продолжится.
И еще, после анализа сбора денежных средств на капремонт в течение февраля-марта правительством региона будет утверждена сумма, которую сможет потратить Фонд капремонта в течение года.
Говоря о других направлениях, которые стоят перед министерством ЖКХ края, следует отметить, что ведомство теперь не будет заниматься вопросами обеспечения жильем детей-сирот и переселения граждан из аварийного жилья. Эти полномочия переданы министерствам имущественных отношений и строительства соответственно. Зато коммунальщикам от органов местного самоуправления переданы полномочия по организации переработки и утилизации ТБО.
- В этом году мы будем готовиться к этой работе, в том числе нам предстоит разработать схему размещения отходов и программу действий на ближайшую перспективу, а начиная с 2016 года, будем реализовывать эти полномочия, - сказала министр ЖКХ.
Заниматься специалистам нужно и разработкой социальной нормы потребления электроэнергии. На эту работу у края - год.
Еще один острый вопрос - нормативы на общедомовые нужды по электроэнергии. Появятся они в крае, по словам Ольги Силюковой, в ближайшие три месяца. И тогда, наконец, можно будет разобраться с той неразберихой, которая сложилась в многоквартирных домах, собственникам которых в настоящий момент не выставляют оплату по этой строке.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет