Вы здесь

15 МИНУТ НА ОСМОТР БОЛЬНОГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Продолжается общественное осуждение проекта приказа Минздрава России об утверждении норм времени на посещения врачей. На прием пациента участковым терапевтом или педиатром отведено 15 минут, а врачом общей практики - 18.
Невропатологи и акушеры-гинекологи могут посвятить одному больному 22 минуты, ЛОР-врачи - 16 минут, офтальмологи - 14 минут. Для повторного приема время сокращается на 20-30 процентов от первичного, а для профосмотров и диспансерных больных - на 30-40 процентов. Во всех этих случаях на оформление медицинской документации врач не должен тратить более трети времени.
Установлены и нормативы для посещения пациентов на дому - вместе с дорогой к месту проживания больного оно не может занимать больше 30 минут у педиатра и терапевта и 33 минут - у врача общей практики.
Первый вариант приказа был обнародован еще в мае прошлого года. Тогда Минздрав отводил на прием пациента терапевтом 10 минут, педиатром - 9 минут, а врачом общей практики - 12 минут. Но проект вызвал волну острой критики со стороны врачей и профессиональных ассоциаций. Многие говорили, что нормы нереальны, что качественно осмотреть больного и заполнить все необходимые документы за это время просто невозможно, а спешка будет приводить к диагностическим ошибкам и выбору неверной тактики лечения, а также провоцировать синдром выгорания у врачей. Предлагалось вообще не нормировать время врачей, а оценивать их работу по результатам.
Ведомство к критике прислушалось. Впервые за 35 лет в 17 российских регионах был проведен полный хронометраж рабочего времени врача. Выяснилось, что в среднем на заполнение различной медицинской документации уходит больше 5 минут, еще примерно столько же врач тратит на беседу с пациентом, а 3-4 минуты - на подготовку к манипуляциям и осмотр. После этого нормы увеличили, но ненамного. Теперь врачебному сообществу предстоит еще раз обсудить проект приказа.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет