Вы здесь

ГРАЖДАНИНОМ СТАТЬ ОБЯЗАН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На общественное обсуждение вынесена Стратегия развития воспитания в Российской Федерации.
Проект документа подготовлен по поручению Минобрнауки России.
Для разработки концепции была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли более 80 экспертов, в числе которых были известные государственные и общественные деятели, работники сфер образования и культуры, представители научных, родительских и других общественных объединений.
Как говорится в тексте, приоритетная задача РФ сегодня - формирование новых поколений, обладающих знаниями и умениями, которые отвечают требованиям XXI века, и в то же время разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и защите Родины. Ключевым инструментом решения этой задачи является воспитание детей.
А потому целью Стратегии ее разработчики считают определение приоритетов государственной политики в области воспитания детей, обеспечивающих становление российской гражданской идентичности, укрепление нравственных основ, успешную социализацию детей, их самоопределение в мире ценностей и традиций многонационального народа РФ, межкультурное взаимопонимание и уважение.
Реализация документа предполагает качественные изменения в отечественной системе воспитания.
Задачи ставятся наиважнейшие: воспитание у детей чувства достоинства, чести и честности, совестливости, уважения к родителям, учителям, старшему поколению, сверстникам, другим людям, развитие в детской среде ответственности, принципов коллективизма и солидарности, милосердия и сострадания, привычки заботиться о тех, кто испытывает жизненные трудности.
Упор планируется делать на поддержку семейного воспитания: повышение социального статуса и общественного престижа отцовства, материнства, многодетности; сохранение, укрепление и развитие культуры воспитания на основе традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей; популяризацию лучшего педагогического опыта.
Говорится в стратегии о необходимости укрепления связей между поколениями.
Ставится задача расширения инфраструктуры семейного отдыха и образовательного туризма. Планируется поддержка семейных клубов, клубов по месту жительства, родительских объединений. Последние должны содействовать укреплению семьи.
В то же время предполагается широкое привлечение детей к участию в деятельности социально значимых, познавательных, творческих, культурных, краеведческих, благотворительных организаций и объединений, волонтерском движении.
Значимая роль отводится разработчиками гражданскому и патриотическому воспитанию, которое должно способствовать формированию у подрастающего поколения целостного мировоззрения, российской идентичности, уважения к обществу, к принятым в нем духовно-нравственным и социокультурным ценностям, к национальному культурному и историческому наследию и стремления к его сохранению и развитию. В стране должны быть созданы условия для воспитания у детей активной гражданской позиции, гражданской ответственности.
Если продолжать рассказ о документе, то он говорит также о необходимости развития у подрастающего поколения интереса к чтению, приобщения их к культурному наследию, а также формирования у подрастающего поколения ответственного отношения к своему здоровью, мотивации к здоровому образу жизни, занятиям спортом. А еще у школьников и молодежи будут воспитывать уважение к труду.
Как полагается, проект должен стать фундаментом для дальнейшей разработки и реализации программ или планов мероприятий по воспитанию детей и молодежи в нашей стране.
Кроме этого, на основе Стратегии будет принят комплексный план конкретных мероприятий по ее реализации и внесены необходимые изменения в государственные программы и в нормативную базу.
Общественное обсуждение будет проходить на различных площадках, в числе которых Госдума РФ, Общественная палата и другие. Примут участие в нем также родители, патриотические и ветеранские организации, органы ученического самоуправления и педагоги.
В субъектах РФ запланированы «круглые столы» с членами рабочей группы по разработке стратегии на базе образовательных организаций высшего и дополнительного образования. В сети Интернет можно ознакомиться с проектом документа на http://edu.ru/, а направить свои мнения, замечания и предложения можно на электронный адрес: strategy@mon.gov.ru.
Все поступившие до 1 марта 2015 года предложения будут учитываться при подготовке скорректированной версии документа, а также при последующей разработке комплексного плана реализации Стратегии.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет