Вы здесь

ЛЕВ ТОЛСТОЙ НА КАВКАЗЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как известно, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в России в 2015 году Года русской литературы. В планах проведения Года - масштабные и интересные мероприятия, среди которых Международный писательский форум «Литературная Евразия», проекты «Литературная карта России», «Библионочь - 2015», «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный День Книги», конкурс «Литературная столица России». Это из самых крупных мероприятий. А еще каждый регион представил свою обширную программу. В том числе и Ставрополье. Открыл же Год литературы Ставропольский краевой Дом народного творчества, где прошла презентация выставки Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва) «Кавказ в жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого».
Экспозиция основана на уникальных материалах, хранящихся в фондах Государственного музея Л.Н. Толстого. Это рукописи, записные книжки великого русского писателя, фотографии, документы, живописные и графические работы известных художников, позволяющие приоткрыть дверь в творческую лабораторию молодого графа Толстого, ощутить яркий, красочный и тревожный мир Кавказа, куда Лев Николаевич приехал в 1851 году вместе со старшим братом Николаем Николаевичем, когда поступил на военную службу. Очень важно, что каждый день в Доме народного творчества проходят экскурсии по выставке, которые проводит научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Инна Аккерманцева. Детям и подросткам краевого центра наверняка будет интересно узнать, что кавказская тематика ярко освещена в творчестве великого писателя. На создание его первой значительной повести «Казаки» Толстого вдохновила история и жизнь русской казачьей общины, которая представлялась Льву Николаевичу моделью справедливого устройства общества. Он писал: «Вся история России сделана казаками...» и «Будущность России - казачество - свобода, равенство и обязательная военная служба каждого».
Вернувшись с Кавказа, писатель, живя в Ясной Поляне, Москве, Петербурге, Париже, Швейцарии, почти десять лет работал над вариантами повести, и только в 1863 году она была опубликована в журнале «Русский вестник». Его активная литературная деятельность началась на Кавказе, и последнее произведение Толстого - повесть «Хаджи-Мурат» - тоже посвящено Кавказу.
В экспозиции представлены иллюстрации к произведениям «Рубка леса», «Набег», «Казаки», «Кавказский пленник», «Хаджи-Мурат», выполненные знаменитыми художниками XIX и XX веков: М. Нестеровым, А. Кокориным, Г. Петровым, А. Пластовым и другими. Интересно, что подпись Льва Николаевича не только дает представление о его характере, но и указывает на особые моменты биографии. Специалисты-графологи, как рассказала Инна Аккерманцева, нашли в автографе классика желание властвовать. Такую особенность характера выдает угловатое начертание букв. На выставке можно увидеть также гравюры и литографии известных художников XIX века из кавказской коллекции ГМТ (Москва): Г. Гагарина, Т. Горшельта, В. Тимма. Они составили художественную летопись Кавказа - людей и событий, свидетелем которых был Лев Николаевич Толстой, когда два года (1851-1853) жил в Минеральных Водах.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет