Вы здесь

МЯСО-МОЛОЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провел в Брянской области совещание по вопросам развития отечественного животноводства. Среди участников обсуждения - члены федерального кабинета министров и главы российских регионов. В их числе - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что аграрный сектор как одна из базовых отраслей охвачен Планом первоочередных мер обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, который был накануне разработан правительством РФ и согласован президентом.
Также премьер-министр подчеркнул эффективность предпринимаемых в стране мер в плане импортозамещения:
- Магазинные полки все больше заполняют российские продукты. Дефицита товаров, о котором постоянно говорили, его действительно нет.
И напомнил, что в 2008-2014 годах на поддержку животноводства было выделено 390 миллиардов рублей. По его мнению, в этом году, «несмотря на имеющиеся сложности, у животноводства неплохие перспективы».
В 2014 году, по предварительным данным, производство мяса на убой в стране составило 12,7 миллионов тонн с ростом на 4 процента в сравнении с 2013-м годом.
Повестку совещания прокомментировал губернатор Владимир Владимиров:
- Ставрополье - один из крупнейших животноводческих регионов на Юге России. И сегодня наша работа нацелена на то, чтобы отрасль демонстрировала устойчивый темп развития. Этого требуют, с одной стороны, задачи импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности. С другой стороны - в животноводстве выше потребность в рабочих руках, это серьезный фактор снижения безработицы на селе.
На стимулирование отрасли животноводства в 2015 году только из краевого бюджета будет направлено около 300 миллионов рублей.
Вместе с тем есть ряд проблем, которые требуют административной работы, внимания власти на всех уровнях. Одна из таких - наведение порядка с содержанием скота на частных подворьях. Сегодня его численность не регулируется нормативно. И есть немало примеров того, как под видом личного подсобного хозяйства работают фактически коммерческие предприятия со стадами в тысячи голов. Основной итог их деятельности - ноль рублей отчислений в бюджет и конфликты, которые возникают на местах из-за нехватки пастбищ или ущерба чужим полям.
В сравнении с 1990 годом число только овец и коз в «частном секторе» Ставрополья увеличилось вдвое - с 900 тысяч до 1,9 миллиона голов. Основной рост - в личных подсобных хозяйствах. Это подталкивает к установлению предельных норм содержания скота на подворьях. Мы предлагаем сделать это - в частности, внеся поправки в российский закон «О личных подсобных хозяйствах».
Еще одна тема, где важно найти взаимопонимание с федеральным центром, - снижение стоимости минеральных удобрений для российских производителей. Доступность удобрений в преддверии весенних полевых работ, ярового сева, является одним из существенных факторов обеспечения продовольственной безопасности. На Ставрополье все животноводческие хозяйства занимаются также растениеводством, и этот вопрос для них жизненно важен.
Мы предлагаем вернуться к уровню цен на удобрения периода ноября 2014 года. Эта стоимость является приемлемой для большинства сельхозтоваропроизводителей. Соответствующую инициативу от края мы направили в федеральные органы.
Справочно: По предварительным данным, Ставропольский край произвел в 2014 году около 400 тысяч тонн мяса с ростом этого показателя на 7 процентов. Производство молока, оценочно, увеличилось на 1,5 процента и составило более 690 тысяч тонн.
По данным органов статистики, Ставрополье занимает второе место в ЮФО и СКФО по производству мяса, четвертое место - по производству молока.
Край самообеспечен по мясу на 124 процента от собственной потребности, за исключением мяса говядины; по молоку - на 76 процентов.
В 2014 году в АПК Ставрополья реализовано 11 инвестпроектов общей стоимостью около 5,5 миллиарда рублей. Из них 3 - в области животноводства.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет