Вы здесь

НДС ОФОРМЛЯЕМ ПО-НОВОМУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С нового года вступит в силу ряд изменений в законодательстве РФ, в частности в сфере оплаты налога на добавленную стоимость (НДС).
С 1 января 2015 года налоговые агенты должны будут подавать декларацию по НДС в электронной форме при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров и выставлении счетов-фактур с выделенной суммой налога. Речь идет изначально о лицах, не являющихся плательщиками НДС (например, применяющих УСН) или освобожденных от исполнения обязанности по исчислению и уплаты НДС. Указанные посредники - неплательщики НДС, которые ведут деятельность в интересах плательщика данного налога, должны будут представлять в налоговый орган журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом по НДС.
Также с 1 января 2015 года Налоговым кодексом расширен перечень случаев, когда инспекция сможет при проведении камеральной налоговой проверки истребовать у налогоплательщика документы. При выявлении в ходе камеральной проверки определенных противоречий и несоответствий, свидетельствующих о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы налога к возмещению, налоговый орган будет вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям, сведения о которых указаны в декларации по НДС. То есть эта норма позволит истребовать документы даже по налоговым декларациям, исчисленным к уплате. Кстати, при проведении камеральной проверки декларации по НДС инспекторы также вправе будут проводить осмотр территорий, помещений, документов и предметов.
Изменится и форма налоговой декларации по НДС. В нее будут включаться сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Стоит отметить, что с нового года налоговики будут иметь право заблокировать счет налогоплательщика, а также приостановить переводы его электронных денежных средств, если налоговая декларация не представлена в течение 10 дней после окончания срока, предусмотренного для ее подачи. Кроме того, налогоплательщики, которые обязаны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны будут направлять налоговому органу квитанцию о приеме документов, используемых им при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, и переданных налогоплательщикам в электронной форме. Указанные лица обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом. Налоговый орган сможет приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке, а также переводы его электронных денежных средств в случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган.
Указанное решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств может быть вынесено налоговым органом в течение трех лет. Данный срок исчисляется с момента истечения 10 рабочих дней, следующих за окончанием установленного срока представления декларации. Порядок отмены решения о приостановлении операций также регламентирован. Так, налоговый орган обязан разблокировать счет не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат: передачи квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом, представления документов (пояснений), истребованных инспекцией, явки в налоговую. Необходимо отметить, что приостановление операций по счетам будет распространяться также на организации и предпринимателей, которые обязаны представлять декларации по соответствующему налогу, хотя и не являются его плательщиками. Это могут быть, например, применяющие УСН организации, выставившие счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет