Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.01
«ВЕЧНЫЕ ОГНИ» ЗАГОРЯТСЯ ПО КРАЮ
В краевом правительстве состоялась видеоконференция, посвященная вопросам бесперебойного функционирования 233-х краевых мемориалов «Вечный огонь» во время празднеств, посвященных 70-летию Великой Победы.
Как прозвучало на совещании, в администрациях всех муниципалитетов Ставрополья составлены планы мероприятий по обеспечению бесперебойного функционирования мемориалов «Вечный огонь» со сроком окончания ремонтных работ до первого апреля 2015 года.
Ко дню празднования 70-й годовщины Великой Победы все работы должны быть завершены, и пылающий «Вечный огонь» памятников и мемориалов, как и прежде, будет напоминать нам о великом подвиге нашего народа, сумевшего отстоять свободу и независимость.


В АГРАРНОЙ ПЯТЕРКЕ ЮГА РОССИИ
По итогам прошлого года Ставрополье по ряду важнейших направлений сельскохозяйственного производства вошло в пятерку ведущих регионов Юга России и страны.
Так в прошлом году краевые аграрии произвели различной сельхозпродукции почти на 142 миллиарда рублей, что на семь процентов больше, чем год назад. По этому показателю Ставропольский край находится на третьем месте в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах после Краснодарского края и Ростовской области.
Такую же позицию мы удерживаем по зерну, четвертое место по подсолнечнику, второе по производству сахарной свеклы. В мясном рейтинге Ставрополье находится на втором месте, в молочном - на четвертом. Следует отметить, что по продуктивности - среднему удою молока от одной коровы - Ставропольский край разделил первое место с Краснодарским. По получению яиц мы удерживаем третье место.


РЕЦИДИВИСТ С ГРАНАТОЙ
В Буденновске в городской отдел полиции поступило заявление о том, что возле одного из магазинов города находится молодой человек с гранатой в руке.
Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции задержали 31-летнего ранее судимого местного жителя, у которого оказалось даже две гранаты - боевая и учебная.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов.


29.01
НАДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД
В крае открылся современный надземный пешеходный переход, расположенный на оживленном участке федеральной автодороги «Кавказ», вблизи села Курсавка.
Помимо галерейной крыши, которая устойчива к осадкам и перепадам температур, переход оборудован пандусами и швеллерами для проезда инвалидных колясок, велосипедов и тележек. Электрическое освещение перехода автономное, за счет фотоэлементов солнечных батарей, и включается автоматически в темное время суток.
Острая необходимость в данном сооружении назрела давно, поскольку пересечение транспортных и пешеходных потоков приводило к аварийным ситуациям и даже к гибели пешеходов под колесами транзитного транспорта.


НЕРЯШЛИВОЙ РЕКЛАМЕ НЕ МЕСТО НА УЛИЦАХ
По результатам очередной инспекционной поездки по городу глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев остался крайне недоволен состоянием наружной рекламы:
- Растяжки и щиты разодраны в лохмотья, лайтбоксы разбиты! И такая картина - на основных магистралях города! Не выдерживают никакой критики рекламные носители на улице Доваторцев, на пересечении улиц Ленина и Краснофлотская!
Андрей Джатдоев потребовал от профильного комитета в кратчайшие сроки наладить мониторинг состояния конструкций и привести их в надлежащий вид:
- Проведите совещание с собственниками рекламных носителей и дайте им недельный срок на устранение всех нарушений. Не приведут в порядок свои объекты - сносите конструкции. Средства и полномочия у вас на это есть!


ИЗ-ЗА ГОЛОЛЕДА - ВОСЕМЬ АВАРИЙ
Раннее утро обернулось настоящим кошмаром для водителей восьми автомобилей, следовавших по автодороге, ведущей из Ставрополя в село Верхняя Татарка.
Первой жертвой гололеда стала молодая женщина - водитель ВАЗ-2107. Она не справилась с управлением и вылетела с дороги в кювет. Чудом уцелев при перевороте, она выбралась из своей искореженной машины. Затем еще семь автомобилей на этом месте, потеряв из-за гололеда управление, врезались друг в друга.
«К счастью, ни в одной из этих аварий не было смертельного исхода, - прокомментировал ситуацию спасатель ПАСС СК из Ставрополя Евгений Кривцов. - Пострадали одиннадцать человек, но большинству мы оказали первую медицинскую помощь на месте. А после этого помогли убрать с дороги восемь смятых машин».


30.01
ПЛАН РЕМОНТА ДЛЯ ДОМОВ
Ряд аварийных домов Ставрополя войдет в комплексный план ремонта.
Речь идет о нескольких объектах, состояние которых вызывает тревогу муниципальных властей. Это общежития и многоквартирные дома в разных районах города, которые оставались без капитального ремонта десятки лет, например, дома по улице Бруснева, 6, Юности, 24А и другие. Уже дано поручение в десятидневный срок разработать комплексный план по реконструкции и ремонту этих объектов. В документ войдут все необходимые мероприятия: от разработки проектно-сметной документации до определения источников финансирования и сроков реализации проектов.
Кстати, что касается финансирования, городские власти намерены решать этот вопрос не только за счет средств муниципального бюджета, но и с привлечением других источников финансирования.


ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА ГРАНИЦЕ ДВУХ РАЙОНОВ
Около 12.30 сейсмологическая лаборатория РСО-Алании зарегистрировала подземный толчок на границе Александровского и Андроповского районов. Эпицентр находился в 10 километрах западнее села Северного Александровского района.
Магнитуда составила 3,1 балла, глубина - 7 километров. Погибших, пострадавших и разрушений нет.


КНИГА ОБ ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА
В Ставропольской краевой библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация книги Владимира Бутенко «Кавказский набат».
Одной из основных целей издания книги является сохранение исторического наследия казачества, ознакомление широкой общественности с основными вехами истории казачества. Представленное издание - роман в двух книгах: «Сыны Державы» и «Притяжение Кавказа».
В дилогии описаны знаменательные исторические события, раскрываются традиции, культура и быт казачества. Во время работы над книгой автор обращался к документам, результатам научных исследований, воспоминаниям очевидцев описываемых событий.


«ДАЙ ДОРОГУ ЖИЗНИ, СДАЙ КРОВЬ»
С такими призывами обратились сотрудники ОГИБДД к жителям и гостям Кочубеевского района.
На оживленных перекрестках села Кочубеевского всем водителям транспортных средств волонтеры вручали красочные листовки с призывами сдать кровь и ярко-красные шары в виде сердца. Цель мероприятия, по замыслу организаторов, - привлечь внимание населения к Всероссийской донорской акции.


31.01-01.02
ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ШЛА НА УЧЕНЬЯ
В соцсетях и на форумах Ставрополья появились встревоженные сообщения горожан о большом количестве военной техники на железнодорожных путях и улицах Ставрополя.
Как выяснилось, в понедельник на территории Чечни и Северной Осетии стартовали учения российских военных, и вся техника направлялась туда. Как уточнили в пресс-службе Южного военного округа, в четырехдневных командно-штабных учениях принимают участие около 1,5 тысячи военных и более 500 единиц техники. Военным предстоит отработать практические навыки в ходе условного боя с противником.


НОВАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ПЯТИГОРСКА
Возле озера «Провалъ» установили прототип Эоловой арфы. Новый арт-объект возводили несколько недель.
Внешне она во всем напоминает знаменитую Эолову арфу, только значительно меньше габаритами. Корпус арфы отлит из бронзы, ночью она горит разноцветными огнями.
- Это далеко не последний городской «сувенир», - рассказали в администрации Пятигорска. - В ближайшее время планируем установить еще несколько арт-объектов на главных улицах Пятигорска.


УГРОЖАЛА ТОПОРОМ
В отдел полиции Управления МВД России по городу Ставрополю с заявлением обратился местный житель. Мужчина сообщил, что ему угрожают убийством.
По указанному адресу был направлен наряд полиции и участковый уполномоченный. Сотрудниками полиции установлено, что в одном из домовладений краевой столицы в ходе внезапно возникшей ссоры 50-летняя местная жительница высказывала в адрес потерпевшего угрозы убийством, держа в руке топор.
Женщина была задержана и доставлена в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. По факту угрозы убийством возбуждено уголовное дело.
потасовка со стрельбой
В одном из кафе Советского района между двумя нетрезвыми мужчинами произошла ссора. Выяснение отношений продолжилось на улице. В ходе потасовки 26-летний молодой человек произвел несколько выстрелов из ружья в сторону оппонента.
Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали нарушителя общественного порядка. В его отношении по факту хулиганства возбуждено уголовное дело.


КОНЦЕРТ ФРОНТОВОЙ БРИГАДЫ
Краевая акция «Фронтовые концертные бригады», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, продолжается.
В ее рамках культурно-досуговый центр «Родина» города Невинномысска совершил ряд выездных мероприятий в населенные пункты Кочубеевского района. Творческие коллективы центра представили программу стихов, песен, танцев военных лет, тематические авторские программы.
Всего зрителями и участниками мероприятий стали более 250 человек. В графике выступлений невинномысских «Фронтовых концертных бригад» 26 адресов по всему Ставрополью, включая столицу края.


«СОЛДАТСКОМУ КОНВЕРТУ» - 20 ЛЕТ
В Детской музыкальной школе имени С.В. Рахманинова города Кисловодска состоялся гала-концерт городского этапа фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт». В нем приняли участие учащиеся общеобразовательных и музыкальных школ, а также студенты учебных заведений города.
В этом году фестиваль, известный уже далеко за пределами края, проводится в 20-й раз. Ежегодно в нем принимают участие лучшие вокалисты Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также других субъектов страны.
Нынешний фестиваль-конкурс «Солдатский конверт-2015» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Темой патриотизма были пронизаны все номера художественной самодеятельности, представленные в этот день на сцене. В программе звучали современные мелодии и песни военных лет, исполнялись танцы, прославлялись подвиги наших соотечественников.


СПОРТИВНЫЙ РЕЗЕРВ
В крае состоялся открытый турнир по легкоатлетическому четырехборью «Резерв». В нем приняли участие юноши и девушки 2002-2003 гг. и 2004-2005 гг. рождения из Ставрополя, Буденновска, Изобильного, Благодарного, Пятигорска, Ессентуков, Черкесска, из Предгорного и Кочубеевского районов.
Соревнования проводились по прыжкам в длину, барьерному бегу, бегу на дистанции 60 м, 500 м (для девушек) и 600 м (для юношей).
Лучшие результаты показали воспитанники Ставропольской краевой детско-юношеской спортивной школы и черкесские атлеты.


02.02
ЖДЕМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
Ставрополье примет 4 тысячи соотечественников, проживающих за рубежом.
На участие в программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в УФМС России по Ставропольскому краю подается ежедневно в среднем не менее полутора десятков заявлений.
Напомним, что программа по содействию переселению соотечественников была утверждена в сентябре прошлого года. В течение 2014-2017 годов планируется переезд 480 казаков (плюс 1120 членов их семей) и 800 граждан Украины (плюс 1600 членов их семей) - по тысяче человек ежегодно.
С начала действия программы выдано уже более 400 свидетельств. Чтобы получить подтверждающий участие в программе переселения документ, не обязательно ехать в Ставрополь. Совместными усилиями сотрудников территориальных подразделений УФМС России по Ставропольскому краю и органов местного самоуправления выдача свидетельств организована в административных центрах районов, принявших переселенцев.
В частности, речь идет о Кочубеевском и Новоалександровском районах, где граждан избавили от потерь времени, сил и денег на поездку за свидетельством в краевой центр. И это уже не разовые случаи, а постоянная практика. На сегодняшний день к рассмотрению принято около 800 заявлений, что подтверждает твердое намерение переселиться на Ставрополье более полутора тысяч наших соотечественников (вместе с членами их семей).


ПОХИТИЛ НЕВЕСТУ ДЛЯ СЫНА
Житель Ростовской области похитил для своего сына невесту со Ставрополья.
Александровский МСО СУ СКР по СК завершил расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Сальского района Ростовской области. Его обвиняют в похищении человека, побоях и угрозе убийством.
По версии следователей, обвиняемый, угрожая пистолетом, похитил возле центрального универмага села Александровского 16-летнюю девушку, чтобы женить на ней своего несовершеннолетнего сына. Во время похищения мужчина нанес удар кулаком по голове брата потерпевшей.
Злоумышленник увез девушку в Сальск, где она пробыла 25 дней, прежде чем ее нашли сотрудники полиции.
В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.


03.02
РУССКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ
В Доме детского творчества Октябрьского района Ставрополя открылись курсы по изучению русского языка, истории, культуры и традиции народов Ставропольского края для детей мигрантов.
В торжественной церемонии приняли участие представители УФМС России по Ставропольскому краю, Ставропольской и Невинномысской епархии, Духовного Управления мусульман, а также директор Дома детского творчества Октябрьского района. 40 детям иностранных граждан, записавшимся на курсы, пожелали успешного и интересного изучения русского языка, ценностей и обычаев Ставрополья.
Напомним, что, согласно Концепции государственной миграционной политики России на период до 2025 года, необходимо создать условия для адаптации и интеграции мигрантов, включая их обучение русскому языку, правовое просвещение, информирование о культурных традициях и нормах поведения.


МАСТЕР-КЛАСС ОТ ЕВГЕНИЯ ПЛЮЩЕНКО
В рамках спортивного праздника, посвященного Дню российского студенчества, студенты СКФУ, а также представители других федеральных вузов страны встретились в Москве с известным фигуристом Евгением Плющенко.
Тренировка прошла в Ледовом дворце столичного спортивного комплекса «Крылатское». В начале мастер-класса Евгений разделил всех фигуристов на начинающих и продвинутых и для каждой группы показал интересные элементы. Ребята смогли отточить свои навыки и выучить новые упражнения. Евгений Плющенко похвалил студентов и одобрил их начинания в спорте.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет