Вы здесь

ПОЛИЦИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Итоги работы сотрудников ОВД региона за минувший год подвел на пресс-конференции в краевом центре начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак. Проводилось мероприятие в ставшем уже традиционном формате видеоконференцсвязи, а потому свои вопросы руководству главка могли задать как представители региональных, так и районных СМИ.
Если говорить о том, каким был минувший год в цифрах, то следует отметить, что всего в результате проведенной сотрудниками ОВД работы раскрыто более 17,5 тысяч преступлений, из них почти четыре тысячи тяжких и особо тяжких, в том числе 111 убийств. Установлено 18 тысяч лиц, совершивших преступления. Раскрыты также около полутора тысяч преступлений прошлых лет, в том числе ряд убийств, разбойных нападений, грабежей, квартирных краж.
Вместе с тем за минувший год сотрудниками полиции выявлено почти две тысячи наркопреступлений, изъято из оборота 600 кг наркотических, психотропных, сильнодействующих средств.
Документировали в этом году и экономические преступления - всего таковых выявлено более 1,6 тысячи, из них коррупционных дел - почти 400. Размер материального ущерба превысил два миллиарда рублей, частично убытки были возмещены.
Пристальнейшее внимание уделялось полицейскими охране общественного порядка и безопасности граждан. В итоге более 15 тысяч мероприятий, вопросом обеспечения порядка во время которых занимались сотрудники ОВД, прошли относительно спокойно.
К сожалению, 2014 год не обошелся и без печальной статистики. На дорогах зарегистрировано свыше трех тысяч ДТП, в результате которых погиб 551 человек, более четырех тысяч получили травмы различной степени тяжести. Нередко виновниками аварий становились люди, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. К слову сказать, сотрудниками Госавтоинспекции отстранено от управления более 5 тысяч водителей, управлявших автомобилями, будучи пьяными. В общем, надежды на сознательность граждан не оправдали себя.
Возможно, ситуация изменится с июля этого года, когда вступят в действие очередные поправки, внесенные в законодательство. Напомним, Уголовный кодекс РФ дополнен статьей, в соответствии с которой водитель, управляющий транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будет наказываться штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей, а максимальное наказание, которое грозит за совершение такого преступления, - лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. То есть наказание будет намного серьезнее. Но станет ли это действенной мерой абсолютно для всех водителей, пока вопрос открытый.
К слову сказать, именно чрезмерное употребление спиртных напитков, по словам Александра Олдака, является причиной многих серьезных правонарушений и преступлений, совершаемых в нашем регионе.
- Понятно, что все это есть во многих уголках России, но как это бывает у нас, там не происходит. Да, люди отдыхают, это - их право. Но ведь нужно соблюдать элементарные нормы поведения в общественных местах, чего не происходит, - отметил Александр Олдак.
А в итоге все заканчивается очередными ЧП. Именно так было дело, по словам главного полицейского региона, в караоке-баре «Опера» Минеральных Вод, где в ночь на 21 января произошла драка, закончившаяся гибелью военнослужащего. Сегодня все участники инцидента установлены и задержаны, но самого главного это не изменит - жизнь человека не вернешь. И именно употребление спиртного и неадекватное поведение в итоге стали причиной случившегося недавно в одном из ночных клубов Ставрополя, посетитель которого в результате с тяжелыми травмами оказался на больничной койке.
Предотвратить подобные истории можно, считает начальник главка: собственникам увеселительных заведений нужно обеспечить безопасность посетителей.
- Да, есть кнопки тревожных вызовов. Но когда случилась драка, порой выезжать бывает уже поздно. А если в кафе будет охрана, то подобных историй можно будет избежать. Это позиция губернатора Владимира Владимирова, согласны с этим и мы, - подчеркнул он.
Еще одно нарушение, которое допускалось в увеселительных заведениях, - несоблюдение краевого закона о тишине.
- Получается, закон не работает? - был задан вопрос Александру Олдаку.
Глава ставропольской полиции с этим не согласился и подчеркнул, что в минувшем году число зафиксированных нарушений этой категории выросло: если в 2013 году в Ставрополе их было 150, в прошлом году - свыше 800. Серьезнее стали и меры административного воздействия. Два года назад штраф за такое поведение для физических лиц составлял всего 700 рублей. Полицейское ведомство обратилось в Думу Ставропольского края, чтобы меры административного воздействия стали более серьезными. Краевые парламентарии с этим согласились, и сегодня в случае шумного и вызывающего поведения в общественных местах размер штрафа составит до 3 тысячи рублей. Кроме того, если наказание на гражданина не подействует и он повторно будет замечен в поведении, нарушающем покой граждан, сумма нового штрафа будет повышена до 5 тысяч рублей.
Ужесточение штрафных санкций, а также то, что у ГУ МВД по краю налажен непосредственный контакт с руководством вузов региона, которые в свою очередь информируют о поведении своих студентов родителей и власти соседних регионов, постепенно начинает давать свои результаты.
Сказывается на ситуации и проводимая профилактическая работа: руководители территориальных отделов в прошлом году регулярно встречались с представителями общественности, с жителями отдаленных сел и хуторов, членами уличных комитетов и трудовых коллективов. И что характерно, с каждым разом число людей, которые приходят на такие встречи, становится все больше.
Работают на профилактику и сотрудники подразделений участковых уполномоченных края, ГИБДД, отделов по делам несовершеннолетних.
- Именно благодаря этому в минувшем году нам удалось добиться снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений: убийств, грабежей, вымогательств. Меньше было совершено угонов машин, краж, хулиганств. Уменьшилось и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, - отметили на встрече.
И добавили, что совершенствование системы профилактики правонарушений - одна из приоритетных задач для органов внутренних дел.
Вообще, задач, которые предстоит решить полицейским региона в перспективе, немало. Некоторые из них требуют принятия решений на федеральном уровне. К примеру, очень острый вопрос сегодня - борьба с киберпреступностью. Бороться с ней крайне сложно. Ведь зачастую преступники действуют в одном регионе, а обналичивают деньги - в другом, а то и за границей. Так что подходы здесь нужны системные.
Были заданы начальнику главка и вопросы по конкретным территориям, к примеру, о беспорядочной парковке в районе рынка Лира в Пятигорске или стихийной торговле в городе-курорте.
В свое время в районе рынка «Лира» в течение месяца дежурили сотрудники ДПС, на время они навели там порядок. Но потом все вернулось на круги своя. В связи с этим Александр Олдак дал поручение - снова провести рейдовые мероприятия, направленные на борьбу с нарушителями правил парковки. Окончательно же проблема будет решена в ноябре, когда будет построена дорога в объезд рынка.
Ну а что касается стихийной торговли, то в Главке понимают, что порядок на Кавминводах, ставших большой барахолкой, наводить надо. И готовы оказать содействие администрациям городов-курортов в этой работе. Хотелось бы верить, что такое сотрудничество даст ожидаемые результаты.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет