Вы здесь

СЕТЬ МФЦ РАСШИРЯЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Начало 2015 года ознаменовано созданием новых многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В январе они открылись в Ипатовском, Благодарненском районах. На днях МФЦ появится и в Кировском.
Напомним, что процедура получения гражданами государственных и муниципальных услуг осуществляется в МФЦ в режиме «одного окна». Специалисты центра помогут получить талон электронной очереди, а также проконсультируют о порядке и сроках предоставления услуг. Посетитель пишет заявление об оказании услуги, сдает документы, а в дальнейшем приходит в определенный срок для получения уже оформленной услуги.
Многофункциональные центры края оборудованы в соответствии с требованиями единого фирменного стиля. Для комфорта посетителей в центрах предусмотрены просторные залы ожидания, оснащенные современным мультимедийным оборудованием, электронной системой управления очередью, детским уголком.
Сегодня в Ставропольском крае создано 22 офиса МФЦ: в городах Георгиевск, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Арзгирском, Благодарненском, Буденновском, Изобильненском, Красногвардейском, Левокумском, Нефтекумском, Новоалександровском, Новоселицком, Петровском, Предгорном, Советском, Труновском и Шпаковском районах, 4 офиса - в Ставрополе.
Кроме того, функционируют 79 территориально обособленных структурных подразделений офисов МФЦ: в городе Пятигорске, Буденновском, Изобильненском, Красногвардейском, Левокумском, Новоалександровском, Новоселицком, Петровском и Труновском районах.
В МФЦ обеспечена возможность получения 50 федеральных госуслуг, 146 госуслуг органов исполнительной власти края и порядка 65 муниципальных услуг. В прошлом году количество оказанных на базе МФЦ государственных услуг составило 260 тысяч, муниципальных - 111 тысяч и возросло более чем в два раза по сравнению с 2013 годом.
В этом году планируется создать еще 14 офисов МФЦ и 191 территориально обособленное структурное подразделение офисов МФЦ.
Тем самым доля населения Ставропольского края, имеющего доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», составит не менее 90 процентов.
Подробную информацию о работе МФЦ, функционирующих на территории края, включая адреса, режим и график их работы, перечень телефонов, а также перечень государственных услуг Росреестра, предоставляемых в МФЦ, можно получить на официальном подсайте Управления Росреестра по Ставропольскому краю www.to26.rosreestr.ru, в рубрике «Регистрация прав» в подрубрике «МФЦ».
Работают также «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» http://www.gosuslugi.ru/ и государственная информационная система Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края» http://gosuslugi26.ru/portal26/.
В тему
открываютСЯ новые окна
Об итогах и перспективах развития МФЦ города Ставрополя шла речь на очередном заседании администрации краевой столицы.
Как прозвучало, за последнее время существенно возросло количество государственных и муниципальных услуг, которые оказываются по принципу «одного окна» - с 85 до 206. Из них 55 муниципальных услуг в сфере градостроительства, социальной защиты, управления муниципальным имуществом, образования.
В прошлом году услугами МФЦ Ставрополя воспользовались 172 тысячи заявителей, то есть каждый третий житель краевого центра. Между тем основным критерием качества предоставления услуг является сокращение времени ожидания в очереди. МФЦ города с этой задачей справляются. В среднем этот показатель в прошлом году составил 11 минут.
Уже в нынешнем году МФЦ Ставрополя откроют еще минимум 16 дополнительных окон обслуживания. Значительно пополнился и перечень предоставляемых услуг - добавится еще 42. Таким образом, уже в 2015 году жители Ставрополя смогут получить до 250 муниципальных и государственных услуг.
Чтобы максимально эффективно распределить нагрузку между офисами МФЦ, администрация Ставрополя прорабатывает вопрос об открытии новых окон в 204 квартале, в поселке Демино и других быстрорастущих и удаленных районах города.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет