Вы здесь

ВЗГЛЯДЫ И... ПАРАДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова (г. Пятигорск) открыл цикл публичных научно-популярных лекций «Взгляд на русскую литературу», посвященный Году литературы в России, который был официально открыт в конце января в МХТ имени А.П. Чехова в Москве.
Первая лекция с элементами беседы и дискуссии состоялась в зале литературного отдела музея-заповедника в «Доме Верзилиных» и была приурочена к 155-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова. Провел встречу кандидат филологических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной литературы ВШС Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Очман. «Наш лекторий, - говорит директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Ирина Сафарова, - предназначен для тех, кто любит русскую литературу и хочет знать о ней как можно больше, кто также хочет расширить свое представление о феномене русской литературы и вступить в диалог со временем и пространством путем прочтения и обсуждения русской классики. Музей сегодня - это не только хранилище памятников старины и место их экспонирования. Музей, имеющий определенную научно-исследовательскую базу, - это еще и культурно-образовательный центр, призванный помочь посетителям понять окружающий мир в его развитии и свое место в этом мире на том уникальном материале, которым музей обладает».
В качестве ведущих лектория выступят как приглашенные специалисты из рядов профессорско-преподавательского состава вузов Кавминвод и России, писатели, журналисты, искусствоведы, так и музейные работники. При этом тематика предстоящих встреч пока открыта. Свои предложения может внести каждый, связавшись с сотрудниками музея-заповедника по телефону: 33-97-31.
А в Пятигорском государственном лингвистическом университете прошла презентация новой книги главного библиографа Центральной городской библиотеки имени М. Горького Лоры Мягковой «Веселый Пушкин». Развитие образа Пушкина в анекдоте, влияние анекдота на судьбу «Солнца русской поэзии» - эти нетривиальные темы помогли студентам - будущим филологам, журналистам, литературоведам и писателям - открыть для себя нового, почти неизвестного и удивительного Александра Сергеевича. Кульминацией презентации стал «Парад литературных героев», который устроили начинающие журналисты Института международных отношений. Они декламировали стихи и перевоплощались в персонажей пушкинских произведений. На вечере прозвучали отрывки из шутливой поэмы Константина Арбенина «Пушкин мой», а потом студентки III курса ПГЛУ разыграли сцену из «Русалки». Финалом же стала викторина «Что вы знаете об А.С. Пушкине?», участники которой боролись за звание главного знатока биографии и творческого наследия великого русского поэта.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет