Вы здесь

ДОЛЖНИКОВ ВОСПИТЫВАЮТ ХОЛОДОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вы знаете, какой лучший способ борьбы с неплатежами за электроэнергию в частном секторе? Нет? А я знаю: надо просто взять и посреди зимы выключить свет сразу на нескольких улицах. Вот тогда-то эти нерадивые потребители забегают - замечутся. Скажите, так не бывает? А вот и ошибаетесь. Именно такой вид «профилактики» практикуют в садовом товариществе «Спутник» краевого центра, в котором проживаю в том числе и я (для тех, кто не знает, поясню, это - район торгового центра «МЭТРО»). Почему я говорю, что практикуют? А потому что отключение света за долги в осенне-зимний период в «Спутнике» уже стало нормой. Последний раз это произошло в минувший понедельник.
Как рассказывали возмущенные жители товарищества, а постоянно живут на его территории уже более 600 семей, в понедельник выключили свет где-то в 15 часов. Но преимущественное большинство проживающих в «Спутнике» узнало об этом только вечером, вернувшись домой с работы. Многие попытались прояснить, кто же именно полагает, что шоковая терапия зимой позволит вить веревки из замерзающих людей, в том числе маленьких детей, которые проживают в домах, отапливающихся электроэнергией? За разъяснениями они потянулись к дому председателя товарищества Владимиру Удовику.
Как он пояснил, за 15 дней до того, как произошло отключение света, товариществом было получено предписание от «Шпаковск-энергосбыт» (на деле предприятие называется Ставропольский межрайонный отдел ОАО «Ставропольэнергосбыт»), в котором говорилось, что «Спутнику» необходимо срочно предпринять меры по погашению задолженности за электроэнергию, сумма которой составила 1 миллион 250 тысяч рублей. Этот вопрос, по его словам, поднимался на правлении, членами которого являются старшие улиц. Проводилась сверка, и как было сказано на встрече, первая улица должна за свет 100 тысяч рублей, третья - более 47 тысяч, шестая - 106 тысяч и так далее. Старшие улиц пообещали оплатить долг. Однако в «Шпаковскэнергосбыт», по словам председателя, доживаться оплаты не стали.
- Сегодня приехал замначальника предприятия Савченко и сказал, что должен частично произвести отключение электроэнергии. Я попросил пояснить, кого именно надо отключить. Он ответил, что если у нас десять улиц, надо отключить пять. На мои возражения, что столько людей оставить без света нельзя, он ответил, что будут отключены те, у кого долг сто тысяч и больше. И отключил третью, пятую и шестую улицы, после чего энергетики уехали, - объяснял жителям Владимир Удовик.
- Но как же так? Вчера старшая нашей улицы заплатила 65 тысяч рублей в счет погашения долга, - возмутились присутствовавшие представители шестой улицы.
Примечательно, на мой взгляд, и то, к примеру, что отключили не первую улицу, которая должна сто тысяч, а третью, долг у которой намного скромнее. Хотя те, кто живут на этой улице, знают, что крайними ее жители в данном случае остались потому, что у старшей и членов инициативной группы накопилась масса вопросов к руководителю товарищества, на которые они никак не могут добиться ответов, подкрепленных документально. Люди не доверяют председателю и с долгом не согласны. Но помочь разобраться им в ситуации никто не спешит.
А между тем страсти у дома председателя продолжали кипеть. И самый главный вопрос, который волновал собравшихся, - почему бороться с неплатежами решили именно зимой? И почему наряду с неплательщиками страдают те, кто исправно платит за электроэнергию?
Кто-то из присутствующих дозвонился до «Ставропольэнергосбыта». Однако там ничего внятного по поводу сложившейся ситуации не сказали.
Между тем председатель заявил, что на такой шаг энергетики пошли после того, как во время попытки отключить одного из неплательщиков, задолжавшего за два месяца, тот бросился на него с кулаками. Руководитель товарищества отступил, а энергетики приняли решение отключить улицы. Да и правда, чего там выбивать деньги с тех, кто реально не платит - они же сильнее.
Между тем кто-то дозвонился до «Службы спасения». Ее представители попытались разобраться в ситуации.
Я же позвонила в прокуратуру и рассказала о ситуации. «Чтобы мы начали разбираться, нужно, чтобы к нам обратились не по телефону, а с заявлением», - заявили в надзорном ведомстве.
Думаю, что в качестве последнего может служить публикация в газете. Несомненно, отключение и ограничение в потреблении электроэнергии - не что иное, как нарушение прав граждан. На достойный жизненный уровень, на обеспечение жилой среды, достойной цивилизованного человека. Кроме того, часто те, у кого отключают электричество, несут убытки и из-за выхода из строя бытовой техники. А уж в «Спутнике» его отключают нередко.
Хотя, с другой стороны, может, у тех, кто живет в садовых товариществах, и нет никаких прав? Вот, к примеру, согласно действующему законодательству, жители садовых товариществ и дачных кооперативов должны платить за свет так же, как и прочие жители городов. В «Спутнике» все не так. Тогда как все население края, проживающее в домах, оборудованных газовыми электроплитами, платит за киловатт 3 рубля 57 копеек, жители товарищества платят 3 рубля 80 копеек.
Объясняют это опять-таки потерями и тем, что, по условиям договора, жителям СТ энергетики выставляют к оплате дополнительно пять процентов. Какие проценты, когда есть постановление РТК края? Или оно не действует? А может, у нас у каждого предприятия своя тарифная политика - сколько хочу, столько и выставлю к оплате?
С этим вопросом утром во вторник я обратилась в «Ставрополь-энергосбыт». Однако на предприятии заявили, что платит им товарищество за электроэнергию по 3 рубля 57 копеек за киловатт, и почему с жителей берут больше, не знают. Отрицали на предприятии и то, что отключали свет в товариществе 9 февраля.
Вообще, кому и сколько платят жители кооператива и какие суммы действительно доходят до места назначения и не оседают ли они еще где-либо - вопрос, который остается открытым на протяжении уже ряда лет. Прозрачной отчетности в СТ нет. А проблем у него, как говорится, воз и маленькая тележка. Не делают попыток внести ясность и отчитаться перед жителями и представители ресурсоснабжающих организаций. Пытаясь хоть как-то разобраться во всем этом, жители товарищества бегают по инстанциям, были они и в прокуратуре. Но то ли их не слышат, то ли не спешат разбираться, а может, дела никому до проблем дачников нет. Да и правда, зачем, все равно ведь заплатят, метод рубильника действует практически безотказно.
К слову сказать, свет в дома жителей в понедельник все-таки вернулся. Надолго ли - вот в чем вопрос.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет