Вы здесь

ОСТОРОЖНО, ФАЛЬШИВКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прошлом году количество фальшивых пятитысячных купюр, которые обнаружил Банк России на финансовом рынке, увеличилось сразу на 71,3 процента. Всего таких банкнот оказалось 60,9 тысячи, а общая сумма перевалила за 300 миллионов рублей.
Умение распознавать фальшивые купюры - это не только полезный навык, но и обеспечение личной безопасности. В России наиболее частым объектом внимания фальшивомонетчиков являются купюры достоинством в 500 рублей, 1000 рублей, 5000 рублей. Поэтому мы рассмотрим признаки, по которым можно невооруженным взглядом понять, как отличить фальшивые деньги от настоящих.
500 рублей
Эмблема Банка России на этой банкноте меняет цвет от красно-коричневого до золотисто-зеленого при наклоне. Также просматриваются разноцветные муаровые полосы.
При рассматривании банкноты против источника света на орнаментальной ленте становятся видны буквы «РР». В зависимости от наклона буквы будут выглядеть светлыми на темном фоне или темными на светлом фоне.
Водяные знаки расположены на купонных полях банкноты: на узком - цифровое обозначение номинала, на широком - портрет Петра I.
На всех купюрах есть метки для людей с ослабленным зрением и текст «Билет Банка России», обладающие повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.
При рассматривании банкноты против источника света можно увидеть изображение числа 500, состоящее из микроотверстий. Бумага в этом месте не должна восприниматься шероховатой.
В купюру внедрена металлизированная ныряющая нить, пять участков которой выходят на поверхность банкноты с оборотной стороны. На просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой. С помощью лупы на оборотной стороне можно различить микротекст: повторяющееся число 500 или текст «ЦБР500».
1000 рублей
При изменении наклона банкноты цвет герба Ярославля меняется с малинового на золотисто-зеленый.
Купюра номиналом 1000 имеет также многоцветные муаровые полосы, которые становятся видны при наклоне.
При рассматривании банкноты против источника света на орнаментальной ленте становятся видны буквы «РР». Метка для людей с ослабленным зрением, текст «Билет Банка России» и эмблема Банка России обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.
На купюре есть водяные знаки: цифра 1000 и портрет Ярослава Мудрого.
Как и в банкноте номиналом 500, на купюре 1000 есть ныряющая нить, отдельные участки которой выходят на поверхность бумаги с оборотной стороны. При рассматривании банкноты против источника света можно увидеть изображение числа 1000, сформированное микроотверстиями. С помощью лупы на оборотной стороне можно различить микротекст.
5000 рублей
На лицевой стороне банкноты в 5000 рублей имеется герб г. Хабаровска, который при изменении угла обзора меняет свой цвет от малинового до золотисто-зеленого.
Если посмотреть на банкноту на уровне глаз, то просматриваются темные буквы «РР» на орнаментальной ленте, если поменять угол наклона банкноты, то буквы становятся светлее.
Также при наклоне на однотонном пространстве банкноты появляются радужные полосы.
На полях купюры номиналом в 5000 рублей видны такие водяные знаки: портрет Муравьева-Амурского и число 5000. На водяных знаках отличаются участки, которые темнее или светлее основного фона и переходы между ними плавные.
Ныряющая нить, введенная в бумагу купюры, выходит на поверхность местами, создавая блестящие перламутровые прямоугольники в виде пунктуационной линии. Если смотреть на просвет, то защитная нить выглядит в виде ровной темной полосы со светлыми числами 5000.
Есть также метка для людей с ослабленным зрением и рельефная надпись «Билет банка России», которые можно определить на ощупь.
На купюре (хорошо видно при увеличении), выше флоры и фауны, линии фонового рисунка плавно переходят в микротекст, состоящий из повторяющегося числа 5000. В нижней части банкноты расположен микротекст, состоящий из числа 5000 и аббревиатуры «ЦБРФ».
Что делать, если в руках оказались фальшивые деньги?
Во-первых, не следует бежать в магазин или на рынок и пытаться избавиться от них. В этом случае вас могут привлечь к уголовной ответственности за соучастие в преступлении.
Лучше вспомните все обстоятельства получения денег, вплоть до мелочей. Особенно важны приметы сбытчика, каким автотранспортом он пользовался, номер машины, с кем общался, затем обращайтесь в полицию.
Во-вторых, не рассчитывайте, что вам вернут реальную стоимость купюры. Деньги в этом случае просто изымаются из оборота. Здесь каждый должен отвечать за себя. Лучше лишиться купюры в 500, 1000 или 5000 рублей, чем оказаться за решеткой.
Всегда помните несколько правил:
4 не следует доверяться случайным «менялам», какой бы выгодный курс обмена они ни предлагали;
4 при продаже недвижимости, автомобиля проверяйте деньги в банке и в присутствии покупателя;
4 на рынке будьте внимательны при обращении с деньгами;
4 получая деньги из банкомата, сохраняйте чеки до тех пор, пока не потратите деньги.
И последнее. Эксперты советуют переходить на электронные средства расчета и свести к минимуму количество наличных в кармане. Ведь жулики были всегда, и панацеи не существует. Но пока их внимание приковано к купюрам, период массовых подделок электронных карт еще не настал.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет