Вы здесь

ОСТУДИТЬ «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание краевого Совета по вопросам межэтнических отношений. В его работе приняли участие лидеры духовных конфессий в Ставропольском крае, руководители национально-культурных автономий, общественных организаций, представители правоохранительных органов, научной общественности.
Открывая обсуждение, глава края подчеркнул необходимость особого внимания к вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений на Ставрополье в контексте современной глобальной политической и экономической ситуации. В качестве примера глава края привел недавние события в Минводах, когда бытовые конфликты пытались использовать для провоцирования межэтнической напряженности.
- Очень многие сегодня пытаются вырвать информацию из контекста и посеять раздор среди жителей многонационального Ставрополья. Это последнее дело - разыгрывать межэтническую карту в политической борьбе, - прокомментировал Губернатор.
Остужать «горячие головы», которые найдутся в любом этносе, глава края предложил в том числе с помощью разъяснительной и информационной работы. В ней должны быть задействованы «лидеры мнений», подключены возможности средств массовой информации и блогосферы. Это поможет защитить людей от манипуляций со стороны радикалов, уберечь от участия в противоправной деятельности.
С докладом о состоянии и перспективах развития межнациональных отношений на Ставрополье выступила профессор Пятигорского государственного лингвистического университета Майя Аствацатурова.
Она назвала ряд событий 2014 года, которые способствовали повышению гармонизации межэтнических отношений в крае. Среди них, проведение в Сочи зимних Олимпийских игр, вхождение в состав России Республики Крым и Севастополя, состоявшиеся осенью выборы губернатора края, а также прошедший под занавес года третий Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора.
- Эти события стали знаковыми и пробудили в ставропольцах ту общероссийскую принадлежность, гражданскую идентичность, которая надэтнична, надконфессиональна и является базой добрососедского совместного проживания, - сказала Майя Аствацатурова.
Вместе с тем отметила она, в регионе сохраняется скрытый конфликтогенный потенциал, который под влиянием внешних и внутренних факторов может стать причиной обострения отношений между этносами, в первую очередь в молодежной среде.
Для предотвращения привлечения молодежи в деятельность ксенофобских и экстремистских сил эксперт предложила руководителям национально-культурных автономий и общественных организаций использовать в пропагандистской работе две знаковые даты 2015 года - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы в России. К ним, по ее словам, можно обращаться для актуализации в молодежной сфере патриотических общероссийских гражданских ценностей.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет