Вы здесь

БОРОТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким девизом в Сочи прошел IX съезд Федерации независимых профсоюзов России, собравший свыше 700 делегатов от 21 миллионов членов самой массовой общественной организации РФ.
В главном профсоюзном событии страны принял участие Президент РФ Владимир Путин, представители правительства, обеих палат российского парламента, научной и творческой общественности, руководители зарубежных профцентров, международных организаций. От Ставрополья в работе профсоюзного форума участвовала представительная делегация во главе с председателем Федерации профсоюзов края Владимиром Брыкаловым.
Лидер ФНПР Михаил Шмаков в своем докладе отметил, что съезд собирается в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и наметившихся тенденций снижения социальных гарантий. Темпы экономического роста и роста зарплаты в России заметно замедлились. Потребительская инфляция растет и уже составляет более 20 процентов. Девальвация рубля создает предпосылки для возникновения рисков финансовой и социальной стабильности государства.
И хотя внешние факторы, безусловно, влияют на экономическую ситуацию, но не они являются определяющими, звучало на форуме.
- Нынешний кризис рукотворный, - заявил Михаил Шмаков, - созданный руками неолибералов из правительства и Центрального Банка РФ. Необходимо отстранить от руководства тех, кто саботирует выполнение распоряжений руководства страны. Попытки Центробанка выправить ситуацию сомнительны....
В докладе лидера российских проф-союзов также были озвучены проблемы, волнующие каждого российского работника, - от дефицита достойного труда и системы несправедливого распределения доходов между богатыми и бедными в стране до вызывающего множество вопросов законодательства о спецоценке условий труда и пенсион-ной реформы. Был поднят вопрос и о защите профсоюзных активистов, которые в это нелегкое время борются за права своих трудовых коллективов, испытывая прямое давление работодателей, и «правоохранительные, надзорные и судебные органы должны дать действиям таких работодателей правовую оценку».
- Вступая в будущее, нужно трезво оценивать уровень угроз и открыто говорить о том, как с ними бороться. В процессе конструктивного социального диалога можно найти оптимальные решения для экономического роста. У нас есть все, чтобы победить спады и кризисы. И мы победим! - заявил лидер ФНПР.
Отвечая на вопросы, поставленные в отчетном докладе, Президент РФ Владимир Путин высоко оценил ту роль, которую играет ФНПР в российском обществе, и согласился с тем, что нельзя перекладывать на плечи рядовых граждан издержки кризисных явлений в экономике. Он особо отметил «наступательную» позицию ФНПР и ее лидера в ходе переговоров в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
- Очень важно, чтобы профсоюзы стали соавторами антикризисной программы правительства, - подчеркнул Президент России. - Государство и дальше будет поддерживать усилия профсоюзов в выполнении их главной задачи - защита социально-экономических прав трудящихся страны.
С приветствиями в адрес съезда выступили также президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу, заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и другие.
На брифинге для журналистов центральных и профсоюзных СМИ Михаил Шмаков прокомментировал:
- Президент России в своем выступлении дал ответы на многие вопросы, поставленные в отчетном докладе, и поддержал наши действия. Дал свои ответы и руководитель РСПП, предложивший искать выход из кризиса путем либерализации для работодателей Трудового Кодекса. Предлагается, например, расширение сферы применения срочных трудовых договоров, упрощение процедуры и сокращение сроков увольнения работников. Мы считаем такую позицию неприемлемой.
Не менее насыщенными были и два последующих дня съезда. Так, были приняты 13 резолюций по ключевым направлениям профсоюзной работы, а также итоговое постановление, утверждающее Отчет Генерального совета ФНПР «О деятельности по выполнению решений VII съезда Федерации независимых профсоюзов России», стратегии и тактике дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов».
Председателем Федерации независимых профсоюзов России вновь избран Михаил Шмаков.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет