Вы здесь

ИЗ ТЕНИ В СВЕТ ПЕРЕЛЕТАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За день в лентах новостей Фейсбука и Одноклассников я увидел 137 изречений великих, 242 кулинарных рецепта, 185 приглашений зарабатывать в Интернете, не вставая с дивана. Кроме того - 26 голых дам, 56 советов как увеличить бюст, 13 эротических фото в стиле ретро, 2 совокупления животных, 345 роликов, где люди ради смеха бьют морду из-за угла своим ближним, глотают всякую гадость, прыгают с вышек ТВ, пытаясь удивить весь мир. А один - с безумными глазами бегал в трусах по замерзшему озеру, периодически окуная голову в прорубь, издавая животные звуки и запивая все это водкой из горла.
Мир сошел с ума? Нет! Просто каждый как может пытается обратить внимание на себя. Что за этим стоит?
Почти за каждым из шокирующих, удивляющих постов четко просматриваются уши - желание что-то тебе продать. Не важно - товар ли, услугу, себя.
Пользователь Фейсбука из Пятигорска - назовем ее Elena - каждый день выдает мне на монитор до 26 публикаций. В основном это чужие видео и фото. Конечно, привлекающие. Иной раз от изумления даже выдыхаешь - ну, девушка и дает!
Судя по всему, она живет в сети. Новый пост - каждые полчаса. Начинает Elena в 10 утра, а заканчивает в 11 ночи.
Например, где-то нарыла и выложила в сеть кабана, который неожиданно бьет в зад свою зазевавшуюся хозяйку. Смешно, весело, хряк собрал кучу комментариев. А что собрала сама Елена?
Действительно - при чем тут она? Сама сняла на видео эту занятную сценку? Нет. Тогда зачем? Я узнал это чуть позже, когда вдруг Elena прислала мне приглашение - нажать «Нравится» на ее страничке, где был представлен магазин по продаже уж не помню чего....
Девушка знает точно - зачем она здесь. А мы?
На днях уже в который раз посмотрел «Убить Билла 2». Мне очень нравится финальная сцена, где Билл спрашивает у героини - зачем ты рядилась в одежки домохозяйки, которые тебе не свойственны? Зачем, если в душе ты - киллер!? Так вот, эта коронная фраза, на мой взгляд, и есть та самая отмычка, которая открывает секрет и нашего поведения - в том числе в сети. Сеть - зеркало нашего эго. В ней отображаешься ты сам.
Жажда общения, которую не утоляет реальная жизнь, заставляет человека выкладывать на всеобщее обозрение всякую чепуху про себя любимого. Вот, смотри - я на площади Ленина у катка! А это мы с племяшом в парке Победы....
Все, кто тебя знает, ставят лайки, кидают ободряющие фразы - да ты у нас молодец! Парни - ах, какая вы красивая!
И все? Больше тебе ничего не надо? Вот именно! Мир узнал, что ты есть, и этого уже достаточно.
И только мама знает твои истинные мучения - что перебиваешься с хлеба на воду, в то время как муж вот уже третий месяц висит на шее, потому что никак не определится с работой. И все вроде чинно - то ему зарплата маленькая, то далеко от дома - муж продолжает квасить пиво. Но что убивает еще больше, ты вынуждена каждый день слушать одно и то же - как он на чем свет костерит Путина и грозится убить всех евреев мира.
А вдруг тут она - сеть! Со своими витринами - сверкает, удивляет, мигает разноцветными огнями! Чем не параллельная жизнь?
И все бы хорошо, да нестыковочка! Скажите, зачем пользователю Elena твои фотки у катка в Ставрополе? Зачем тебе потуги последней - втюхать рулон рубероида по привлекательной цене?
Из-за этого несоответствия соцсети превращаются в помойку. Сообщения на ленте в том же Фейсбуке обновляются со скоростью болида. Все торопятся, все боятся не успеть - сваливают сюда все, что хотят. Но вот наблюдение - сами-то сваливают, а других почти не читают!
К чему все это ведет? Из соцсетей все труднее выудить то, что интересно лично тебе. Но здесь, видимо, уже ничего не поделаешь - приходится терпеть, иначе сам вылетишь на обочину. Правда, есть альтернатива.
Заменить эрзац на настоящее недавно попытались пользователи из Ставрополя - владельцы рекламных, консалтинговых, рекрутинговых агентств и турфирм. Именно они были самыми активными в сети - видимо, поэтому именно их первыми и стошнило. Они бросили клич - хватит с нас этого виртуального мира, давайте встречаться!
Результат - планировали, что на встречу придет 12 человек, а пришло 27. Причем сюда приехали даже из Невинномысска и Пятигорска. Организаторы были ошеломлены. Что ж, вывод прост - мониторы никогда не заменят нам блеска живых глаз и живые эмоции!
Могу предположить - так и с личной жизнью. Зачем ставит лайки под фото, которую блондинка разместила в сети? Не проще ли подойти к ней на улице и сказать прямо в лицо - ой, сейчас умру, если не получу ваш телефон!?
И именно это может стать твоим самым лучшим постом. В собственной биографии. Ну, а сеть? Сеть еще не родила ни одного бэби, а такие знакомства на улице - кучу!
А это уже сам по себе результат. Так мы хотя бы оправдаем то, что мир думает о нас - «дети у вас хорошие, а все, что вы делаете руками - ужасно!».
Как итог - давайте их не разочаровывать. Слышать подобное, конечно, обидно. Но всегда остается надежда - может, они все-таки имели в виду наши самые быстрые в мире баллистические ракеты? Вот это точно - ужасно!
Евгений Глуховцев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет