Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.02
«СТЕНА ПАМЯТИ»
Стартовала краевая акция «Стена Памяти».
Этот масштабный проект задуман для того, чтобы увековечить память наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, скончавшихся уже в мирное время от полученных на войне ран, тружеников тыла и детей войны.
Волонтеры собирают информацию о ветеранах и участниках войны у их родственников, а также фотографии солдат Великой Победы, чтобы в канун празднования 70-й годовщины Победы разместить их на специальных баннерах.
Желающие могут принять участие в акции, предоставив для размещения фотографию своего родственника, принимавшего участие в боях за Родину.


ПЕРВЫЙ В КРАЕ «БИБЛИОБУС»
В Георгиевском районе появился первый в крае «Библиобус» - передвижная библиотека.
Это коммуникационный центр, оснащенный современным оборудованием: проектором, экраном, ноутбуком, МФУ. А главное, здесь есть доступ к скоростному интернету. Комплектация «библиобуса» позволяет проводить мероприятия любого уровня - от маленького сельского праздника до крупной конференции.
В скором времени «библиобус» доберется до всех маленьких поселений района, где не имеются стационарные библиотеки, и познакомит их жителей с лучшими образцами отечественной и мировой литературы.


ГРАБИТЕЛЬ-СЛАДКОЕЖКА
Происшествие случилось в одном из населенных пунктов Минераловодского района.
В местный продуктовый магазин зашел молодой человек с битой. Он набросился на продавца и, угрожая ему битой, сказал, что сейчас заберет с витрины все, что ему нужно. Продавец не сопротивлялся. В свою очередь, требования грабителя оказались более чем скромными: три блока сигарет, лаваш и конфеты. Денег молодой человек не взял и сразу скрылся. Однако вскоре злоумышленника поймали. Им оказался ранее судимый 24-летний местный житель. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту разбоя.


12.02
РЕЖИМ ЧС ОТМЕНЕН
В крае отменили режим чрезвычайной ситуации, введенный после массового притока беженцев из Юго-Восточной Украины. Напомним, что в прошлом году на Ставрополье прибыло около 20 тысяч беженцев. Из них более 8 тысяч человек были поставлены на миграционный учет.
В шести районах края были организованы пункты временного проживания. Некоторые люди останавливались у родственников или знакомых.


ВИДЕОФИКСАТОРЫ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ
На Ставрополье внедрен метод успокоенного движения транспортных средств в зоне действия пешеходных переходов. Эта мера принята для предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
В крае уже сложилась практика применения видеофиксаторов. В частности, метод действует в городе Ессентуки. Здесь, на аварийно-опасном участке, при подъезде к пешеходному переходу были установлены знаки, ограничивающие скорость движения до 40 км/ч.
В зоне действия ограничения скорости установлены передвижные комплексы видеофиксации «Арена», которые регистрируют допущенные нарушения. По мнению специалистов, внедрение нового метода должно значительно повысить дисциплину участников дорожного движения.
В этом году будет приобретено 29 приборов видеофиксации, которые будут установлены в первую очередь на аварийно-опасных пешеходных переходах в местах расположения школ.


ЗАКОНОПРОЕКТ О МИССИОНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Разработан проект закона «О миссионерской деятельности на территории Ставропольского края».
Документ подготовлен во исполнение поручения губернатора края в дополнение к уже реализуемому комплексу мер по противодействию роста влияния новых религиозных движений.
Концепция законопроекта направлена на установление условий и порядка осуществления миссионерской деятельности в регионе. Документ, в случае его принятия, позволит повысить уровень управленческого воздействия на сферу межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений.


13.02
ЕСТЬ И ПИТЬ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ
В администрации Ставрополя на заседании антитеррористической комиссии обсудили вопросы безопасности в питейных заведениях города.
На совещании прозвучало, что только прошлый год рестораны и кафе более 200 раз фигурировали в оперативных сводках, а от горожан продолжают поступать жалобы на беспорядки в этих заведениях.
Некоторое время назад глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев дал поручение оборудовать бары и рестораны города на совещании с директорами предприятий общественного питания. Срок исполнения - 15 февраля этого года. Со следующей недели специально созданная рабочая группа начнет проверки питейных заведений, которые могут закончиться серьезными штрафами и даже лишением лицензий на право работы.


«СЛУЧАЙ В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ»
В Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова состоялась премьера спектакля «Случай в темной комнате» по пьесе Питера Шеффера.
Для театра это первый опыт постановки комедии английского драматурга. Над ней работает приглашенный режиссер - заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Владислав Константинов, ранее трудившийся в ставропольском театре и известный старшему поколению зрителей такими спектаклями, как «Банкрот», «Обэж», «Диктатура совести», «Завтрак с неизвестным», «Бесприданница».
В спектакле заняты заслуженный артист РФ Михаил Новаков, артисты Игорь Барташ, Владислав Таранов, Марина Каткова, Ольга Буряк, Георгий Серебрянский и Владимир Лепа.


ПОГИБ МОЛОДОЙ РАБОЧИЙ
Трагический случай произошел на одном из промышленных предприятий краевой столицы.
В цеху из 200-литровых бочек в так называемые матрицы разливался полистирол. В какой-то момент у одной из металлических бочек оторвалось дно, а сама она отлетела прямо в голову молодому рабочему - 22-летнему жителю села Вознесеновского Апанасенковского района. От удара парню переломило шейные позвонки, и он скончался на месте.


14.02-15.02
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
В России отметили День памяти воинов-интернационалистов. Накануне знаменательной даты губернатор Владимир Владимиров направил телеграмму на имя председателя Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николая Борисенко.
В обращении, в частности, говорится: «Мы склоняем головы перед бойцами, которые до конца остались верными Отчизне, защищая ее безопасность и интересы. Их имена навечно сохранятся в памяти соотечественников. Сегодня ветераны боевого братства служат стране и народу, участвуя в решении важных социальных задач, патриотическом воспитании нового поколения. Это заслуживает самой высокой оценки».
Владимир Владимиров пожелал ветеранам крепкого здоровья, счастья, мира и добра.


ЧЕТЫРЕ АВТО ВРЕЗАЛИСЬ В «КАМАЗ»
В Изобильненском районе водитель, управляя автомобилем «ВАЗ-2109», по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «КАМАЗ» с прицепом. Следующие за «ВАЗ-2109» три автомобиля не смогли избежать столкновения и тоже врезались в грузовик.
В результате ДТП пять транспортных средств получили технические повреждения, три водителя и пассажир «ВАЗ-2109» с травмами доставлены в больницу города Изобильный для оказания медицинской помощи. Обстоятельства и ответственность водителей устанавливаются.


ПОПЫТКА НЕ УДАЛАСЬ
В Кисловодске двое молодых людей пытались ограбить одно из кафе города-курорта. При помощи лома они вскрыли окно кабинета бухгалтерии, проникли в помещение и похитили сейф, в котором находилось более 900 тысяч рублей.
Однако по тревожному сигналу в кафе прибыли сотрудники вневедомственной охраны. Один грабитель успел убежать, а его напарник оказал сопротивление стражам порядка, распылив баллончик со слезоточивым газом. Тем не менее полицейские задержали злоумышленника.
Похищенные деньги были возвращены хозяйке кафе. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. В настоящее время ведется розыск второго участника преступления.


«КНИЖНЫЙ ФРИМАРКЕТ» ПОСВЯТИЛИ ЛЮБВИ
В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой прошел второй «Книжный фримаркет» - бесплатная книжная ярмарка, где каждый смог обменять уже прочитанные книги на «новые», принесенные другими участниками.
Фримаркет был посвящен Дню всех влюбленных. В его рамках также прошел психологический тренинг «Любовь как лекарство», раскрывающий некоторые аспекты отношений между мужчинами и женщинами. Была открыта студия «Читаем вместе», темой которой стало «Раннее средневековье, первые шаги словесности, монахини-поэтессы». Также читатели смогли послушать выступления ставропольских поэтов - свое творчество представили Женя Чугаев, Эгвина Фаталь и творческий дуэт «АнтиМарС» (Антон Губанов и Маргарита Саакова). А затем для поэтов и музыкантов был открыт «свободный микрофон».


ЛЬВИЦА ПОБЕДА ПОСЕЛИЛАСЬ В ЗООПАРКЕ
Передвижной зоопарк «Сафари», который ежегодно зимует в Пятигорске, подарил местному зоопарку «Берендеево» семимесячную львицу, которую в честь приближающейся исторической даты назвали Победа.
Тигрица родилась в Волгограде. Ее родители - Том и Аня - тоже обитатели передвижного зоопарка. Руководители «Сафари» пообещали через пару лет помочь с подбором пары, чтобы создать львиную семью.
А руководство пятигорского «Берендеево» по доброй традиции объявило конкурс детских рисунков новой обитательницы.


ПЕРВЕНСТВО КРАЯ ПО ПЛАВАНИЮ
В Невинномысске прошло первенство Ставропольского края по плаванию среди юношей 2001-2002 г.р. и девушек 2003-2004 г.р. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Ессентуков, Железноводска, Буденновска и Кочубеевского района.
Пловцы преодолели дистанции 100, 200 и 800 метров разными способами - на спине, брасс, вольный стиль и баттерфляй. По итогам соревнований сформирована команда Ставропольского края из 16-ти спортсменов, которая представит наш регион на Всероссийском фестивале «Веселый дельфин».


ПОБЕДА В СТАРОМ ОСКОЛЕ
Более 220-ти юных силачей собрало в городе Старый Оскол Белгородской области первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет.
Ставропольская сборная, сформированная на базе краевой специализированной Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, успешно выступила на белгородских помостах.
По результатам общекомандного зачета ставропольцы замкнули шестерку победителей.
В личных состязаниях отличились два спортсмена края. «Серебряным» призером состязаний в категории до 77 килограммов стал Владислав Смоляков из Новоалександровска (тренер - Игорь Смоляков). Аналогичного успеха в весе до 85 килограммов добился Денис Баркалов из Буденновска (тренер - Вячеслав Адаменко).
Оба ставропольских спортсмена включены в состав национальной сборной, которая готовится к апрельскому юношескому первенству мира в Перу.


16.02
ЭКСТРЕННО ИЗ УКРАИНЫ
За последние два дня на Ставрополье в экстренном порядке прибыли 75 граждан Украины, из них 20 детей.
33 человека находятся в школе-интернате села Красный Маныч Туркменского района, они уже поставлены на миграционный учет по месту пребывания. Остальные 42 человека расположены в гостинице «Эльбрус» города Ставрополя, где организована работа сотрудников миграционной службы по разъяснению норм законодательства Российской Федерации и постановке на миграционный учет.


ТРИСТА ТЫСЯЧ ЯГНЯТ ЖДУТ К ВЕСНЕ
По итогам завершающейся зимовки скота поголовье овец в крае увеличится.
По словам первого заместителя председателя краевого правительства Николая Великданя, рост обеспечит ожидаемое в ближайшее время рождение почти 300 тысяч ягнят. На еженедельном плановом совещании руководителей органов краевой исполнительной власти первый вице-премьер подчеркнул, что зимовка скота в хозяйствах региона проходит в штатном режиме.


ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА ЮГЕ КРАЯ
На границе Ставрополья и КЧР произошло землетрясение.
Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС, в 1:15 16 февраля были зафиксированы подземные толчки, которые наиболее ощутимо почувствовали жители региона КМВ. Жертв и разрушений нет. По информации сейсмологической лаборатории Северной Осетии, эпицентр землетрясения находился на границе Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики на глубине 16 километров. Магнитуда составила 3.8 балла.


17.02
ИЗ БУДЕННОВСКА В МИНВОДЫ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДЕ
С 1 марта между Буденновском и Минеральными Водами начнут курсировать пригородные электропоезда № 6810.
Остановки поездов будут осуществляться по заявкам пассажиров и при наличии граждан на следующих остановочных площадках: 1842 км, 1844 км, Дебри, 1854 км, 1856 км, 1861 км, 1863 км, Обильный, Андреевский, Нины, 150 км, 199 км, Буденновск-1.


СТАВРОПОЛЬ ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКАМ
В течение всей недели ставропольцы смогут принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества. Во всех районах города распахнут свои двери концертные залы, музеи, выставочные центры и кинотеатры. Пройдут встречи, на которых будут чествовать ветеранов Великой Отечественной войны.
20 февраля состоится возложение цветов к местам Воинской Славы города. В 16 часов в Ставропольском Дворце культуры и спорта пройдут торжественное собрание и праздничный концерт.
Большой праздничной концертной программой порадует горожан Дворец культуры и спорта, где вечером 19 февраля состоится концерт «Защитникам Отечества посвящается...» с участием ансамбля «Казачьи напевы» и детского танцевального коллектива «Кавкасиони». А на следующий день Дом культуры «Мир» будет ждать горожан на грандиозном праздничном концерте «России верные сыны».
Городской спортивно-оздоровительный комплекс «Русь» 20 февраля принимает команды, которые будут состязаться в спортивно-творческом конкурсе допризывной молодежи «А ну-ка, парни!».
20 февраля для широкой публики откроет двери музей Великой Отечественной войны, где будет экспонироваться «Галерея героев».
В кинотеатрах города состоятся благотворительные кинопоказы фильмов прошлых лет.
Тем временем зрелищный праздник, шумные хороводы и традиционные угощения ждут гостей масленичных гуляний в Ставрополе 22 февраля.
Мероприятия развернутся на центральных улицах краевой столицы и на всех открытых площадках города акцией-поздравлением «Гуляем, с масленицей поздравляем!». В программе праздника - масленичное шествие, выпечка блинов, соревнования на потешном столбе, выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, исполнение народных песен и танцев, игры, потешки и забавы.
В полдень 22 февраля в парке «Победа» состоятся массовые народные гуляния - «Масленица годовая - наша гостьюшка дорогая». Впервые для жителей города выступит кукольный балаганный театр. Зрителей будут развлекать скоморохи на ходулях, гостей ждет угощение «Бабкиной кашей», приготовленной по старинному русскому рецепту. Все желающие смогут поучаствовать в проводах зимы и понаблюдать за традиционным сжиганием чучела масленицы.
С подробной программой городских мероприятий, посвященных праздникам Дню защитника Отечества и масленице, можно ознакомиться на сайте администрации города.
Обзор новостей за неделю подготовила
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет