Вы здесь

СОЦУСЛУГИ ПО-НОВОМУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Со вступлением в силу нового федерального закона об основах социального обслуживания населения появился ряд нововведений.
Так, для граждан, признанных нуждающимися в предоставлении социальных услуг, теперь должны разрабатываться индивидуальные программы их предоставления. В них определяется форма социального обслуживания, его виды, объем и периодичность, а также условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков и мероприятия по социальному сопровождению.
С программой граждане вправе обратиться за получением социальных услуг в любую организацию социального обслуживания края, как государственную, так и негосударственную. Можно обратиться и к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере социального обслуживания. При этом выполнение индивидуальной программы обязательно для всех учреждений, независимо от их формы собственности.
Изменился и принцип оплаты социальных услуг в стационарной форме в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах.
Если ранее размер платы не должен был превышать 75 процентов установленной гражданам пенсии, то с нового года размер платы не должен превышать 75 процентов их среднедушевого дохода, то есть теперь в расчет берутся все доходы граждан. При этом те, кто обратился за получением социальных услуг до вступления в силу нового закона, будут оплачивать их по старым правилам.
Кроме того, по новому закону все несовершеннолетние, независимо от дохода их семей, получают социальные услуги бесплатно. Бесплатно социальные услуги предоставляются и тем, кто пострадал в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет