Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ БОГАТЕЕТ ТАЛАНТАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В этом в который раз убеждаешься, побывав на традиционной выставке «Народные художественные промыслы Ставрополья - 2015», которая проходит сейчас в круглой башне Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость».
На открытии выставки выступил генеральный директор ЗАО «Кисловодский фарфор - Феникс» Николай Лобжанидзе, представивший эксклюзивную продукцию мастеров предприятия, которое в нынешнем году отмечает свое 85-летие. А также рассказал о многолетней творческой деятельности главного художника «Феникса», председателя Краевого художественно-экспертного совета по НХП и бессменного руководителя выставочного проекта «Народные художественные промыслы Ставрополья» Николая Бирюкова. Первого февраля исполнился год, как Николая Васильевича не стало. Директор музея «Крепость» Сергей Лузин подготовил историческую справку о зарождении художественных кустарных производств в Кисловодске и преобразовании их впоследствии в крупное предприятие. Развитие курорта способствовало повышению спроса на различные изделия сувенирного характера, а потому к началу летнего сезона на Кислые Воды съезжались со своим товаром ремесленники-кустари из многих районов Юга России и Кавказа. И только в 1930 году была создана художественная артель имени 1 Мая, объединившая всех кустарей-одиночек. Ну а «фарфоровая эпоха» города-курорта, продолжающаяся и по сей день, началась в 1961 году по инициативе Александра Реутова.
В проекте, который родился в Пятигорске со своеобразных открытых показов изделий народных мастеров, а потом, более 20 лет назад, переехал в город Солнца и Нарзана, традиционно приняли участие ООО «Дельта - Х» со своими фарфоровыми часами, кашпо, вазами, лампами, электрическими самоварами, ООО «Керамика», ООО ТПФ «Темп», Пятигорская художественная мастерская «Золотая антилопа». Как всегда узнаваемую и выразительную продукцию из войлока и фарфора привез на выставку индивидуальный предприниматель А. Узденов. И, наконец, достойное место в экспозиции заняли работы мастеров творческого объединения «Братина», которое существует на базе Ставропольского краевого Дома народного творчества. В этот творческий союз вошли самодеятельные художники и мастера декоративно-прикладного искусства краевого центра, Минеральных Вод, Невинномысска, Ессентуков, Изобильного и других городов и сел края. Народные умельцы представили удивительные по красоте и оригинальности анепластику, плюмаж-дизайн, художественную ковку, машинную выставку, обрядовую народную куклу, бисероплетение, батик, живопись, а также изделия из бронзы, керамики, войлока, кожи. Каждая работа является ставропольским сувениром, в который как опытные мастера, так и творческая молодежь вкладывают все свое умение, тепло рук и душу. Ну а так как наши мастера всегда и на всех мероприятиях - выставках и фестивалях - проводят мастер-классы, то желающих прикоснуться к древним и современным художественным ремеслам и овладеть ими становится все больше и больше - как взрослых, так и детей.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет