Вы здесь

ЭКЗАМЕН ДЛЯ ЮНЫХ ЛОМОНОСОВЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рособрнадзор и МГУ имени Ломоносова проведут эксперимент по новой форме независимой оценки знаний школьников.
Как пояснили в ведомстве, идею нового формата подсказал победитель всероссийского конкурса «Учитель года-2013» Андрей Сиденко.
Школьнику, находящемуся в пункте проведения ЕГЭ, предстоит сдавать экзамен комиссии из нескольких профессоров из разных вузов в режиме видеоконференции. Учитывая, что новый формат используется в экспериментальном режиме, оценка за экзамен будет носить исключительно символический характер, однако выпускник сможет указать ее в своем портфолио.
Идею сдачи экзамена в формате видеоконференции поддержал ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий: «Современной системе приема очень не хватает устного собеседования с талантливыми школьниками. Профессорам очень хочется увидеть абитуриента, поговорить с ним, узнать его кругозор, задать какие-то дополнительные вопросы, дать добрый совет». Виктор Садовничий предложил назвать эксперимент ломоносовским экзаменом и пообещал приложить усилия к тому, чтобы внедрить такую форму в механизм ЕГЭ.
Представители других вузов также поддержали инициативу, но в то же время усомнились, что подобная форма может стать массовой - из-за большого количества выпускников и абитуриентов.
Первый «ломоносовский экзамен» пройдет уже осенью этого года. В эксперименте примут участие победители олимпиад, авторы интересных проектов.
Не исключено, что в будущем подобный экзамен станет частью ежегодного ЕГЭ.
Что касается самого ЕГЭ, то министерство образования и науки и Рособрнадзор продолжают усовершенствовать процедуру его проведения и содержательную часть.
Как известно, минувшая кампания ЕГЭ была признана чиновниками и экспертами самой объективной за всю историю проведения единого госэкзамена. Способствовало этому то, что огромное количество пунктов проведения ЕГЭ оснастили видеокамерами, с помощью которых за тем, что происходит в аудиториях, следили общественные наблюдатели. Была изменена схема доставки бланков с заданиями, исключена возможность утечки билетов. Задания распределены по часовым поясам.
В этом году работа по оснащению пунктов сдачи экзаменов системами видеонаблюдения продолжается.
«Поставлена задача максимального онлайн-наблюдения, порядка 80 процентов», - сообщили в Рособрнадзоре.
Регионы, где есть проблемы с видеонаблюдением, будут под особым вниманием ведомства. Также отдельное внимание обратят на те субъекты РФ, где будут отмечаться аномально высокие результаты единого госэкзамена.
В то же время под особый контроль собираются взять выпускников, которые перед экзаменами перешли в другие школы или переезжали из региона в регион.
«Прошу взять под контроль таких выпускников, чтобы не было ситуации, когда ЕГЭ-туризм окажется в вашем регионе», - поручил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Если говорить о других нововведениях, которые ожидают выпускников 2014-2015 года, то в феврале и апреле-мае школьникам будет предоставлена возможность повторно написать сочинение, если по уважительной причине не смогли сделать это в декабре или получили «незачет». Итоговое изложение вместо сочинения разрешено писать только детям с ограниченными возможностями здоровья или инвалидам.
Частично изменятся и сами экзамены.
В ЕГЭ по математике будет два варианта: профильный и базовый. Если выпускник планирует поступать на гуманитарную специальность, ему не надо брать на себя лишнее и писать работу повышенного уровня. Тем же, кто планирует поступать в вузы на специальности, где математика - один из конкурсных экзаменов, обязательно надо брать профильный уровень, он сложнее.
В экзамен по иностранному языку добавят устную часть. Оценивать устное задание эксперты будут по аудиозаписи речи. А поэтому стоит потренироваться говорить в микрофон, отработать голос и манеру речи, чтобы запись звучала максимально разборчиво.
В заданиях по русскому языку, литературе и математике больше не будет тестовой части «А», где надо выбрать один ответ из четырех предложенных, так как некоторым везучим удавалось отгадать все ответы этой части и за счет набранных баллов наскрести на «троечку». К слову сказать, тестовая часть в перспективе может исчезнуть из экзаменов по всем предметам.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет