Вы здесь

«ЦЕНА ПОБЕДЫ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Историко-документальная выставка под таким названием, которая проводится в рамках мероприятий правительства Ставропольского края, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, открылась в выставочном зале Государственного архива Ставропольского края.
Впервые на Ставрополье экспонируются документы из фондов государственных архивов Ставропольского края и федеральных архивов - Государственного архива Российской Федерации (Москва) и Российского государственного архива (Москва). Это Указ Президиума Верховного Совета СССР о военном положении, постановление об образовании Государственного Комитета Обороны, приказ Наркомата обороны СССР о мобилизации военнообязанных, а также документы о ходе мобилизации в крае, проведении военного обучения населения, строительстве оборонительных сооружений на Ставрополье.
В выставочных витринах можно увидеть уникальные, пожелтевшие от времени фронтовые письма, приказы по войскам, журнал боевых действий, удостоверения к медалям, фотографии. Наградные листы содержат сведения об участии наших земляков в решающих битвах - за Москву, Сталинград, Кавказ, Севастополь, Берлин. Большой раздел выставки посвящен курортам Кавказских Минеральных Вод, которые в годы войны превратились в один большой эвакогоспиталь. Архивные документы разносторонне показывают жизнь ставропольцев в период оккупации. Приказы немецкого командования, показания очевидцев о расстрелах мирных жителей, фото жертв и разрушенных зданий, докладные о деятельности партизан Ставрополья.
В целом в проекте представлено около 300 экспонатов из 10 архивов России, причем впервые из фондов Центрального госархива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга и Государственного архива города Севастополя.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет