Вы здесь

РАСХОДЫ НЕ СОКРАЩЕНЫ, НО ЗАМОРОЖЕНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Какие изменения предлагается внести в краевой бюджет на 2015 год и период до 2017 года, чтобы обеспечить устойчивое развитие в современных экономических условиях, журналистам рассказала заместитель председателя краевого правительства, министр финансов Лариса Калинченко.
Она сообщила, что в 2014 году общий объем доходов краевой казны составил 77,4 миллиарда рублей или 102 процента к уточненному плану. Расходы краевого бюджета исполнены в сумме 81,6 миллиарда рублей, причем на финансовое обеспечение социальной сферы было направлено на 3,3 миллиарда рублей больше, чем в 2013 году.
Уточненные параметры бюджета края на 2015 год таковы: доходы - 73 миллиарда рублей, расходы - 83 миллиарда рублей.
Для того чтобы минимизировать риски при неблагоприятном развитии экономической ситуации, правительством края предлагается сократить лимиты бюджетных обязательств на сумму 4,8 миллиарда рублей.
- Поскольку ситуация непредсказуема, было предложено не сокращать расходы, а выделить определенный объем средств, по которым краевые министерства и ведомства пока не смогут проводить конкурсные процедуры и заключать контракты. Поэтому, если макроэкономическая ситуация изменится в худшую сторону, нам будет что сокращать. То есть 4,8 миллиарда рублей расходной части бюджета пока заморожены. Думаю, по итогам первых пяти месяцев года прогноз станет более ясным, - пояснила Лариса Калинченко.
Мораторий на заключение контрактов, в частности, коснется части запланированных строек, в том числе в дорожной отрасли, а также перевода санаториев из федерального в краевое ведомство.
В любых экономических условиях неприкосновенными остаются все социальные обязательства перед населением, обеспечение работы учреждений бюджетной сферы, льготное лекарственное обеспечение, нецелевая финансовая помощь муниципалитетам.
Также в полном объеме сохранены расходы, необходимые для проведения мероприятий в связи с 70-летием Великой Победы: ремонт госпиталя ветеранов, ремонт жилья участников ВОВ и вдов погибших, реставрация памятников и воинских захоронений.
Кроме того, сохранена поддержка предприятий пищевой промышленности. Незначительно изменены объемы на оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в тоже время для тех из них, кто работает в реальном секторе экономики, предлагается ввести двухлетние налоговые каникулы.
В проекте обновленного бюджета заложены дополнительно 5,4 миллионов рублей для обеспечения временной занятости населения, если в этом возникнет необходимость.
Также предусмотрена возможность предоставления государственных гарантий двум предприятиям, прошедшим конкурсный отбор: «Плоды Ставрополья» (производство яблок) и «Агро-плюс» (производство мяса индейки). Оба проекта реализуются в рамках комплекса мер по замещению продукции импортного производства.
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет