Вы здесь

КОНЦЕССУАРИИ ЛОХАНКИНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
Неблагодарный я до такой степени, что аж стыдно. Вы еще в октябре прошлого года уволили генерального директора ГУП «Ставрополькрайводоканал» Н. Ефимченко. Как я подозревал, засланную казачку, присланную к нам с конкретной деструктивной задачей. А именно: сдать в концессию, то бишь на «распил» чужакам, все краевое водоканальное хозяйство. Той структуре, из которой она к нам и пришла - «Росводоканалу». Похоже, вы ее тоже начали подозревать, и правильно, почему и сделали известный провожающий жест. А я, который об этой самой нацеленности яростно писал (последняя статья «Волки лишку откусили, а вы и не заметили» от 7 мая 2014 года), даже спасибо вам за это не сказал. Что и наверстываю в данном письме.
Однако взялся я за перо не только из чувства благодарности. Наблюдения тут некоторые появились в свете деятельности концессуариев лоханкиных. Ничего оскорбительного не подумайте, все просто: где вода - там и лохань. И не от Васиссуалий Лоханкин мое лингвистическое новообразование - это из другой «оперы». У Ильфа с Петровым - про любовь и пошлость. В нашем же случае - только пошлость. Пошлость наживы. Так вот: шастал я по Интернету и вдруг набрел на историю передачи в концессию Воронежского городского водоканального хозяйства. Ба, говорю себе, так это все про нас. Воспоминания о будущем. То есть именно так было бы и на Ставрополье, если бы затея реализовалась.
Как там, на воронежских черноземах, все проходило? Сначала наваяли долгов «Горводоканалу», аж больше восьмисот миллионов рублей. (У нас тоже при Ефимченко долги у «Ставрополькрайводоканала» полезли, будь здоров, хотя она и оправдывалась). Затем объявили конкурс на концессию. (У нас до этого, слава Богу, не дошло: при Зеренкове планировали, даже проект договора концессии рассматривали в министерстве ЖКХ, но при Владимирове - отставили). Условие конкурса было одно - заплати долги и жируй на водоканальных мощностях. Нарисовался, понятное дело, всего один участник - «Росводоканал». И победил. Такое бывает, когда губернатор или там мэр не против или, что еще лучше, в интересе. «Росводоканал» создает на ровном месте ООО «РВК «Воронеж» с уставным капиталом всего 10 тысяч рублей. Бизнес-дохляк этот, иначе не скажешь, взял в концессию, а проще говоря, в аренду на тридцать лет, основные фонды на несколько миллиардов(!) рублей: 1361 километр водопроводных, 939 километров канализационных сетей, 8 групповых водозаборов... Только годовая выручка у бывшего МУПа была 2 миллиарда рублей. Нет, документально основные фонды оценили всего в восемьсот с лишним миллионов. Без независимой оценки, что говорит о многом. Кстати, уже спустя год, чтобы уйти от налогов, концессуарий переоценил фонды - в четыре раза больше! По этой причине увяз в судах с налоговой службой.
Это же как надо устроиться! Ничего за душой не иметь, а значит и ничем не отвечать в случае чего, а огромным имуществом в своих интересах распоряжаться. То есть если вдруг концессуарий что-нибудь вытворит - испортит те же водозаборы с магистралями или там вляпается в аферу какую, докатится до банкротства, то с него никак не спросишь. Отвечать будет только этими несчастными десятью тысячами. Бросит все, отряхнется и пойдет дальше.
Если рядовое предприятие, Владимир Владимирович, пойдет в банк за кредитом, предположим, в один миллион, то с него потребуют залог в полтора миллиона. И еще нервы будут мотать два месяца, пока дадут. Да и под сумасшедшие проценты. Это у нас сегодня обычная практика. А тут на миллиарды арендует, причем задаром, и всего лишь под какой-то договор с обещаниями! Вот уж действительно: велика Россия, но еще больше в ней чудес.
И самое главное: концессуарий пообещал уже в первые два-три года инвестировать в водоканальное хозяйство не меньше двух миллиардов рублей. (Нечто подобное и нам, кстати, обещали).
И вот прошло три года. Можно подвести некоторые итоги. Из плюсов в Воронеже только то, что погашены восьмисотмиллионные долги. Но это, считай, плата за будущую 30-летнюю(!) эксплуатацию. Реально эта стоимость аренды, если пересчитать на год - крайне мизерная. Зато минусов - пей, не хочу. Инвестиционная программа так и остается в задумках, вроде только разрабатывается. Ни один новый объект водного или там канализационного хозяйства не строится. Но на полную катушку реализуется программа снижения издержек в пользу, надо полагать, концессуария. Сокращаются объемы ремонта, отсюда больше порывов и перебоев со снабжением водой, ужимается численность рабочих, срезается зарплата. Да, и тарифы на воду выросли. Даже в газетах на то жалуется народ. Кстати, Владимир Владимирович, качество воды в Воронеже - отвратительное. Стоит только кран открыть, так хлоркой несет на метр. Да и на вкус она - бррр... Только что сам там был, убедился. Впору на каждом кране наклейку цеплять: «Не пей, козленочком станешь!»
Дальше, если судить по примеру других регионов, побратавшихся с «Росводоканалом», будет то же самое. Если не хуже. Обещания щедрых инвестиций и выжимание доходов из того, что создано трудами предыдущих поколений. Скандалы неизбежны. Если принципиальные руководители в регионе, как было в Калуге, Омске и Луганске, то выгонят концессуариев в шею, расторгнут договор и вернут водоканальное хозяйство в лоно казны. Послабее, завязнут в интересе - смирятся и попросту загубят построенное за многие десятилетия. Со всеми вытекающими для социальной сферы последствиями. Вплоть до водяных бунтов.
Куда доходы девают? О, это интересно. Куда угодно, но только не в развитие вкладывают. «РВК - Воронеж», которое с десятитысячным уставным капиталом, входит стопроцентно в «РВК- Инвест». То, в свою очередь, контролируется кипрскими и виргинскими офшорами. По сложной перекрестной схеме. По такой же схеме и доходы перетекают. Но крайний бенефициант неизвестен. Пишут, что реальный хозяин - «Альфа-групп» с небезызвестным Фридманом во главе. В любом случае крайнего найти при таких схемах окажется трудно.
Избавили вы край от концессуариев, и на том спасибо.
А теперь о главном, Владимир Владимирович. Не позднее 2016, кажется, года субъекты РФ, и Ставропольский край не исключение, должны все ГУПы и МУПы преобразовать в ОАО. То есть провести приватизацию. «Ставрополькрайводоканал» - ГУП, и подпадает под преобразование.
Задачка, скажу, вам предстоит еще та. Тут же целая рота охотников найдется! Деньги ведь на кону сумасшедшие. Выручка предприятия - свыше пяти миллиардов рублей в год. И чем ближе дата, тем сильнее будет оживляж. И море появится предложений от всякого рода концессуариев лоханкиных, как такую реформу провести, чтобы и водоканальное хозяйство шагнуло «на качественно новый уровень», и ваш брат чиновник с его присными не был обижен. Ведь только концессиями в сфере водоканалов промышляют у нас в стране, кроме «Росводоканала», уже несколько структур. «Российские коммунальные системы» - раз. Газовики какие-то подвизались на ниве концессий, банкиры... И даже одна из структур корпорации «Ростехнология». Есть свои мастера и на ниве приватизации. Так что заходов еще к вам будет не один.
Потому что любое преобразование казенной собственности воспринимается у нас, увы и ах, как шанс откусить. Прежде всего, бизнесом так воспринимается. Вы скажете: не надо огульно, давай примеры? Пожалуйста. Вспомните историю преобразования Ставропольского и Минераловодского аэропортов из ГУПов в ОАО. Ваш предшественник В. Зеренков начал этот процесс губернаторскими постановлениями о преобразовании. А закончился он чуть ли не кражей аэропортов. Ставропольским портом наш край теперь владеет только наполовину, Минераловодским - на треть. Вы, кстати, на одной из первых пресс-конференций обещали «вернуть имущество в казну» и «довести до конца». Что-то не слышно о результатах. Или конец такой длинный, что идти до него и идти?
И все-таки лучше уж приватизация, чем концессия. Во всяком случае, приватизаторы хоть что-то вкладывают. Те же аэропорты хоть немного, но преобразились. Концессуарии же - это паразиты.
В этом плане логично было бы уже начинать процесс акционирования всех предприятий ЖКХ. Со стопроцентным участием правительства края или там муниципалитетов. Сроки ведь поджимают. И это будет гарантией от посягательств консессуариев. Потому уж кто-кто, а руководители ОАО никогда не отдадут свои фонды чужому дяде.
Так что, Владимир Владимирович, все испытания, а может быть и искушения, у вашей команды впереди.
Александр Емцов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет