Вы здесь

МЕДАЛИ К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Президент России Владимир Путин вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
На церемонию в Большой Кремлевский дворец были приглашены герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы и участники значимых сражений Великой Отечественной войны.
Среди них - жительница поселка Ясная Поляна Валентина Никитична Ковалева. В военные годы она работала в эвакуационных и стационарных госпиталях санитаркой и перевязочной медсестрой, участвовала в восстановлении железных дорог, обеспечивая работу связи и продвижение советских войск вплоть до Берлина.
Валентина Никитична награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «Г.К. Жукова», «За победу над Германией», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
В настоящее время ветеран проживает в Предгорном центре социального обслуживания населения.
Тем временем губернатор края Владимир Владимиров вручил ветеранам Ставрополья первые 30 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Церемония награждения состоялась в здании краевого правительства.
- Преодолев боль и тяготы нечеловеческих испытаний, проявив отвагу, вы отстояли нашу Родину. Низкий вам поклон и огромное спасибо за то, что вы сделали для нашей страны, для всех нас, - обратился Владимир Владимиров к фронтовикам.
Глава Ставрополья поздравил ветеранов, пожелал им долгих лет жизни. В свою очередь фронтовики заверили, что намерены служить Отечеству, насколько хватит сил.
- Подростками довелось нам с оружием в руках отстаивать нашу Родину, и в окопах у нас не было национальности, все мы были люди одной страны. Сегодня в наших силах помешать исказить страницы нашей истории, потому что именно мы можем сказать молодежи правду о Великой Отечественной войне, - обратился к присутствующим фронтовик Александр Арчаков.
В церемонии вручения наград также приняли участие председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Николай Лисинский, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Ушаков.
Справочно: Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена Указом главы государства в 2013 году. Согласно положению, ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.
Всего в Ставропольском крае награду получат более 27 тысяч человек. В том числе ветераны Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, труженики тыла, несовершеннолетние узники, жители блокадного Ленинграда и другие.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет