Вы здесь

МОЕ СЕЛО - СТРАНЫ ЧАСТИЦА - СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ ГОРДИТСЯ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последнее воскресенье февраля село Сухая Буйвола Петровского района, которому несколько месяцев назад исполнилось 250 лет, пело и плясало сразу на двух праздниках: селяне отмечали Проводы зимы - Масленицу и День защитника Отечества.
Праздники
«Мороз и солнце, день чудесный!». Ну как тут не вспомнить стихотворение Пушкина и не продолжить: «Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит...». Небо, действительно, было ярко-голубым, солнце - золотым, а сухобуйволинцы - от мала до велика - катались на больших санях, детвора с визгом спускалась со снежной горы. Женщины в нарядных шалях пели народные песни, закликая Масленицу, танцевали, угощали блинами. Вот уж действительно - «Масленица идет, нам блины несет». Рядом с сельским Домом культуры развернулась ярмарка с восемью палатками, где были нарядно и вкусно оформлены праздничные столы ведущих организаций села. Глава муниципального образования села Сухая Буйвола Александр Теньков тепло поздравил земляков с Широкой Масленицей и с Днем защитника Отечества, и праздничное действо началось. Шашлычный дымок приглашал отведать традиционное праздничное блюдо, скоморохи развлекали народ, который толпился возле стенда с детскими рисунками, вокальная группа «Калинушка» замечательно исполняла песни «Ой, зимушка», «Три белых коня», «Печки-лавочки», «Самовар», масленичные заклички, народные частушки, вовлекала селян в хороводы.
Были тут встретившиеся на празднике две сестрицы - Зима и Весна, Емеля на своей большой печи, который («По щучьему велению, по моему хотению») скомандовал: «В свои права, Весна, вступай, природой править начинай!». А потом под песню «Сто дней до приказа» директор Дома культуры Любовь Миронова пригласила на импровизированную сцену 16 призывников. «Еще вчера они сидели за школьной партой или на студенческой скамье, - сказала Любовь Васильевна, - а уже завтра сменят «гражданку» на военную форму. Воротами в привычный мир, привычный образ жизни, где останутся родители, друзья, любимая девушка, станет контрольно-пропускной пункт. И незаметно войдут в жизнь такие понятия, как устав, марш-бросок, наряд, взвод, каптерка... Конечно, первоначально им будет трудно и в моральном, и в физическом плане. Поэтому так важны для них напутственные слова старших». И эти слова прозвучали для призывников из уст главы села Сухая Буйвола Александра Ивановича Тенькова и бывшего директора школы, а ныне председателя Совета ветеранов Александры Филипповны Теньковой. Будущие воины получили подарки, а затем для них и для всех бывших защитников Отечества, живущих в селе, звучали песни «Не плачь, девчонка» и «За мужчин».
Праздник же продолжал свое шествие. Емеля объявил конкурс частушечников. Глава села по традиции наградил дипломами и призами за лучшее оформление праздничного стола коллективы Сухо-Буйволинского сельского потребительского общества, Радиолокационного комплекса филиала «Аэронавигация Юга», пожарной части № 26, участка по эксплуатации газового хозяйства, детского сада «Буратино», средней общеобразовательной школы № 17, отделения соцобслуживания на дому, Сухобуйволинской участковой больницы. Девять руководителей ведущих предприятий села получили благодарственные письма администрации муниципального образования села Сухая Буйвола. Подарки были вручены победителям конкурсов частушечников. В канун праздника были объявлены конкурсы «Зимняя сказка» среди учащихся средней школы и воспитанников детского сада № 20 «Буратино». Всего в номинациях «Поделки» и «Рисунки» призы получили 54 школьника и 10 детсадовцев.
Сказочные персонажи Зима, Весна, Емеля и Скоморохи в течение всего праздника веселили публику и проводили всевозможные конкурсы. Повсюду звучали песни, озорные частушки и даже солидные люди пускались в перепляс.
На территории сельского стадиона проводились катания детей на конных санях и мотосанях. С утра и до самого вечера на катке проходили хоккейные баталии.
Умеют сухобуйволинцы гулять на праздники, умеют и ударно трудиться. Вспомним хотя бы, с чем селяне пришли к своему 250-летнему юбилею.
Трудовые будни
Прошлый, юбилейный год отметился в Сухой Буйволе многими достижениями. И центром всех событий всегда была и есть муниципальная власть. Именно сюда люди идут со своими проблемами, именно администрации села приходится принимать зачастую сложные решения, причем в условиях отсутствия значительных финансов. Как рассказал глава муниципального образования села Сухая Буйвола Петровского района Александр Теньков, 2014 год был не только годом новых (в частности, муниципальной) реформ, но и годом единого дня голосования, проводимого на всей территории страны. Ставропольский край выбирал губернатора. И тут селяне показали, на что они способны: явка на выборы, а также голоса, отданные за Владимира Владимирова, были гораздо выше районных показателей.
Отрадно и то, что в селе, где проживает 20 национальностей, в прошлом году произошло увеличение численности населения на 26 человек: 16 из них - младенцы, появившиеся на свет, остальные - прибывшие на постоянное место жительства, в том числе и две семьи беженцев с юго-востока Украины. Людям нужна работа, а потому строительство в границах муниципального образования села Сухая Буйвола «Завода по розливу питьевой бутилированной воды» дает возможность селянам участвовать в возведении большого предприятия, в котором нужны будут в дальнейшем рабочие руки. И это кроме тех почти 30 организаций, которые обеспечивают занятость населения. Озабочена администрация села и тем, чтобы дать подработки землякам, не имеющим постоянной работы. В прошлом году администрацией было трудоустроено 32 человека на работы, связанные с благоустройством поселения.
Так, благодаря реализации здесь муниципальной программы «Развитие дорожной сети села Сухая Буйвола на 2013-2015 годы» и подпрограммы краевой программы «Дорожное хозяйство и обеспечение безопасности дорожного движения» проводится ремонт асфальто- бетонного покрытия автомобильных дорог, нанесение дорожных разметок и пешеходных переходов, установка бордюров. Включение в краевую целевую программу по энергосбережению помогло администрации села провести работы по установке светодиодных уличных светильников. Так что к уже имеющимся четырем сотням уличных фонарей прибавилось еще более полусотни.
В рамках реализации краевой целевой программы по экологии в прошлом году был заключен государственный контракт по расчистке русла реки Сухая Буйвола, которая теперь радует своей чистотой жителей села. Как и парк в центре села, территории детских площадок, нарядные клумбы и многое другое. Не случайно стены в кабинете главы села заполнены дипломами победителя и призера краевых и всероссийских конкурсов по благоустройству.
Большое внимание уделяется в Сухой Буйволе воспитанию детей и молодежи. При администрации села создана и активно работает рабочая группа по делам несовершеннолетних и защите их прав. Есть здесь и социальный педагог. Помогает патриотическому воспитанию ежегодно проводимый 19 января митинг у памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, посвященный освобождению Петровского района от немецко-фашистских захватчиков. Огромную воспитательную работу проводят коллективы Дома культуры, где сейчас работает 14 кружков по интересам, Народного музея, уже 10 лет хранящего историю малой родины, средней школы № 17 и, конечно, Физкультурно-оздоровительного центра. В январе 2014 года здесь состоялось открытие двух спортивных залов - теннисного и тренажерного, а в декабре прошлого года вошел в строй бойцовский зал. Как поведал директор Центра Василий Шуленин, физкультурный комплекс работает бесплатно и за год его посетили почти полторы тысячи взрослых и детей.
Знаменательными событиями стали для сухобуйволинцев два юбилея: 90-летие Петровского района и 250-летие села Сухая Буйвола. В честь этих славных дат многие труженики села получили заслуженные награды - грамоты, медали, дипломы «Человек года». В селе проходили конкурсы, спортивные соревнования, концерты. Поздравить селян со славной датой приехали министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, заместитель председателя Думы СК Юрий Гонтарь, глава администрации Петровского муниципального района Александр Захарченко. В день празднования 250-летия в адрес главы муниципального образования и жителей села поступила правительственная поздравительная телеграмма от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Также поступили поздравительные телеграммы от депутата Думы Ставропольского края Владимира Трухачева, Союза муниципальных образований Ставропольского края.
Ну а с начала этого, 2015 года Сухая Буйвола готовится широко отметить великую памятную дату всего государства - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
В доме культуры села установлены часы обратного отчета, готовится к открытию стена памяти «Мы помним», при въезде в село будет заложена аллея Памяти с установкой мемориальной плиты.
В настоящее время на территории села проживают четыре участника Великой Отечественной войны. Это Михаил Никитович Гребенчук, Андрей Николаевич Мальцев, Василий Николаевич Зуев и Иван Михайлович Водопьянов. Участники ВОВ, вдовы, труженики тыла, дети войны, проживающие на территории села, окружены заботой и вниманием администрации, Совета депутатов, всех учреждений и организаций. И наверняка для всей страны, как и для сухобуйволинцев, это будет незабываемым событием - праздником «со слезами на глазах».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Веры ДРОБИНОЙ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет