Вы здесь

МОЛОДЕЖЬ «ГАЗПРОМ ЭНЕРГО» - ДЕТСКОму ДОМу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конец февраля ознаменовался большой благотворительной акцией на Ставрополье, которая была организована ООО «Газпром энерго» при поддержке ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» и прошла во Дворце культуры и спорта поселка Рыздвяный Изобильненского района. На сцене ДКиС был показан спектакль Григория Горина и Аркадия Арканова «Маленькие комедии большого дома», сборы от которого пошли на нужды Детского дома № 15 «Надежда» из поселка Новый Янкуль Андроповского района.
ООО «Газпром энерго» - это специализированная энергетическая дочерняя компания ОАО «Газпром», основными функциями которой являются надежное энергообеспечение предприятий группы ОАО «Газпром», государственных учреждений, сторонних организаций и населения в 43 субъектах Российской Федерации.
В компании работают около пяти тысяч человек, и почти тысяча из них - молодые специалисты до 35 лет. Эта активная часть коллектива и создала в сентябре 2014 года Объединенную молодежную организацию Общества, которая стала проводить научно-технические и практические конференции, тематические семинары, дискуссии, встречи и слеты, конкурсы и спортивные турниры. А уже в октябре молодые газовики впервые провели благотворительную акцию «Тепло наших сердец - детям». Тогда впервые в ДКС «Газовик» города Оренбурга 30 членов Молодежной организации вернули на сцену замечательный спектакль «Маленькие комедии большого дома» Г. Горина и А. Арканова, который с успехом шел в 70-х годах в Московском театре сатиры. На собранные средства были отремонтированы помещения Чебеньковского детского дома, закуплены компьютеры для оборудования класса информатики, осуществлено подключение детского дома к сети Интернет.
А вот вторая благотворительная акция состоялась на Ставрополье, в ДКиС поселка газовиков Рыздвяный. Почетными гостями вечера стали генеральный директор ООО «Газпром энерго» Артем Семиколенов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев, председатель Нефтегазпрофсоюза России Лев Миронов, директор детского дома «Надежда» Петр Федоренко и другие. Как сказал на пресс-конференции для журналистов Алексей Завгороднев, благотворительные акции постоянно проходят во Дворце культуры и спорта поселка Рыздвяный, но нынешняя акция - совершенно уникальная, так как благотворительный спектакль привезли не профессионалы, а коллеги-газовики. И придали благотворительной деятельности новое дыхание.
В течение всего мероприятия в фойе Дворца культуры проводилась выставка-ярмарка детских поделок из атласных ленточек. Нарядные корзиночки, панно, вышивки, мыльницы, цветы, башмачки воспитанники детского дома смастерили своими руками. Директор «Надежды» Петр Федоренко, руководящий эти детским домом со дня его основания, уже 16 лет, рассказал, что всего сейчас живут 33 человека от двух с половиной до 18 лет. И только шесть из них - дети-сироты, у остальных ребят родители есть, но лишены родительских прав. Однако унывать воспитанникам детдома просто некогда, ведь помимо учебы они занимаются в спортивных секциях, играют в инструментальном ансамбле, танцуют в ансамбле «Вдохновение». И к нынешней акции они подготовили замечательный японский танец «Когда цветет сакура». А потом Петр Федорович показал подарки: сертификат на приобретение бытовой техники от ОАО «СОГАЗ», сертификат на 50 тысяч рублей от Ставропольского филиала Газпромбанка и кондиционер от Нефтегазстройпрофсоюза.
Кульминацией же вечера стал показ благотворительного спектакля «Маленькие комедии большого дома».
Как сказал перед началом спектакля генеральный директор ООО «Газпром энерго» Артем Семиколенов, «наша компания планомерно работает в интересах многих российских регионов. В них мы не только занимаемся производством, но и осуществляем многоплановую помощь малообеспеченным и малоимущим слоям населения. Например, коллектив Южного филиала, работающий в Астраханской области, много лет шефствует над коррекционным образовательным учреждением для воспитанников с ограниченными возможностями. Северо-Кавказский филиал оказывает помощь детскому дому «Надежда». К сожалению, в России многие тысячи детей без попечения родителей, а многие маленькие россияне живут в детских домах и приютах. Руководство компании, профсоюзные и молодежные организации по мере своих сил пытаются хоть как-то улучшить жизнь детей, которым неведома родительская любовь. Сегодняшний благотворительный спектакль - одна из форм такой помощи».
Спектакль состоит из пяти новелл, которые «разделили» между собой молодые сотрудники администрации Общества (Москва), и четырех филиалов. Первая новелла «Смотровой ордер», а по сути дела - оптимистическая комедия с переездом и вселением - была задорно сыграна работниками Северо-Кавказского филиала. Казалось бы, события 70-х годов, да еще на московской окраине - в Чертаново - очень далеки от современных молодых людей, но они так увлеченно ссорятся, мирятся, воспитывают младенцев-тройняшек, а потом приходят на помощь попавшей в беду девушке из Тюмени, пострадавшей от жадности мамаши-москвички и ее великовозрастного сына, что веришь им безоглядно. Вторая новелла «Звуковое письмо» в исполнении Сергея Градова из Оренбургского филиала подкупает контрастными чувствами - печали (у отца совсем нет времени, чтобы поговорить с 16-летним сыном) и юмора. В новелле третьей «Грабеж», подготовленной сотрудниками Саратовского филиала, сочетаются черты детектива и бытовых ситуаций молодой пары - жена замучила мужа своим болезненным вещизмом. Комедийный мюзикл о любви «Московская серенада» - четвертая новелла, сыгранная работниками администрации Общества, показывает многоэтажку, на каждом балконе которой своя повседневная жизнь. И все резко меняется из-за соседа-выдумщика, срывающегося с балкона собственной жены.... И, наконец, финальная новелла «Пой, ласточка, пой...» - жилищно-бытовая оратория для ЖЭКа с фортепиано (Южно-Уральский филиал) - покоряет зрителей добротой и искренностью. Как покоряют своей благотворительной деятельностью и самодеятельные артисты. Когда же я после спектакля спросила молодежь, что им дает участие в постановке, то услышала: «Потрясающие эмоции, моральное удовлетворение, а главное то, что это поможет детям».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет