Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.02
В ЛЕРМОНТОВЕ ИЗБРАН ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
Состоялся конкурс на замещение вакантной должности главы администрации города Лермонтова. В состав конкурсной комиссии входили представители правительства и Думы Ставропольского края, а также депутаты и председатель городского Совета.
В конкурсе принимали участие три кандидата на должность сити-менеджера, все они являются муниципальными служащими: начальник отдела по мобилизационной работе, делам ГО и ЧС Юрий Арутюнов, заместитель главы администрации Сергей Шахвалиев и исполняющий обязанности главы администрации Станислав Популях.
На заседании Совета депутаты единогласно проголосовали за назначение на должность главы администрации Станислава Популяха.


УКРАИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПРИБЫВАТЬ
За прошедшую неделю на Ставрополье прибыло 310 жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Две трети от числа вынужденных переселенцев составляют трудоспособные граждане, остальные - пенсионеры и дети. Все прибывшие расселены в пунктах временного размещения.
Всего же в крае находятся более шести с половиной тысяч переселенцев. Почти четырем тысячам из них помогли устроиться на работу.


ВЕТЕРАНУ ВЕРНУЛИ ПОХИЩЕННЫЕ МЕДАЛИ
В Грачевском районе сотрудники полиции задержали подозреваемого в хищении боевых наград у 86-летнего участника Великой Отечественной войны. Из домовладения ветерана злоумышленник похитил орден «Красной звезды» и медаль «За боевые заслуги». В ходе оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска предполагаемый участник преступления был задержан и доставлен в отдел полиции. В настоящее время похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу.
По факту хищения предметов, представляющих особую ценность, возбуждено уголовное дело.
Ветеран Великой Отечественной войны рассказал, что воевал в составе 87 отдельного Гвардейского авиационного Сталинградского полка ГВФ, где ему и были вручены: орден «Красной Звезды» в конце 1944 года и медаль «За боевые заслуги» в апреле 1945 года.


26.02
МОЛОДЫХ ВИНОГРАДАРЕЙ ПОДДЕРЖАТ
В краевом министерстве сельского хозяйства создана рабочая группа по взаимодействию с начинающими фермерами-виноградарями. Работа ведется в рамках реализации государственной ведомственной программы «Начинающий фермер» совместно со «Ставропольвиноградпромом».
За консультациями в организацию уже обратились фермеры из Петровского, Шпаковского, Ипатовского, Новоалександровского и Александровского районов. 16 фермеров планируют выращивать виноград, 11 винодельческих крестьянских и фермерских хозяйств, имеющих собственные и арендованные виноградные насаждения, рассчитывают производить из собственного винограда винодельческую продукцию.
Разъяснительная работа станет первым этапом реализации ведомственной программы. В дальнейшем планируется распределение субсидий между ее участниками. Оно состоится после согласования документа в краевом правительстве.


ФАЛЬШИВЫЕ КУПЮРЫ
С начала года в крае выявлено 24 факта сбыта фальшивых купюр. В основном подделки встречаются среди купюр достоинством 1000 и 5000 рублей.
ГУ МВД России по Ставропольскому краю призывает граждан быть бдительными при обращении с денежными купюрами. Если банкноты вызывают сомнение в подлинности, следует обратиться в ближайший банк для проведения экспертизы.
В случае обнаружения фальшивых денег незамедлительно сообщите в полицию по телефону 02 или по телефону доверия (88652) 26-49-10.
Не пытайтесь самостоятельно сбыть сомнительные купюры. За сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность.


«ДЕТИ РОССИИ - ДЕТЯМ ДОНБАССА»
В Краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Гагарина прошел благотворительный концерт «Дети России - детям Донбасса» в поддержку детей Украины, находящихся в трудной жизненной ситуации. Концерт прошел под девизом «Давайте делать добрые дела вместе».
Все средства, собранные в рамках концерта, будут направлены на оказание адресной помощи детям Донбасса, пострадавшим от боевых действий.


27.02
В ДТП ПОГИБ МЛАДЕНЕЦ
В Кочубеевском районе, неподалеку от села Казьминского, водитель «ВАЗ-2114» не предоставил преимущества в движении другому легковому автомобилю и допустил с ним столкновение, после чего «четырнадцатая» перевернулась. В салоне автомобиля находилась молодая женщина с месячным младенцем на руках. Все трое с различными травмами были доставлены в больницу. Несмотря на усилия врачей, младенец скончался.
- Еще раз необходимо обратить внимание всех взрослых на то что, согласно Правилам дорожного движения, ребенок должен был находиться в автолюльке, закрепленной в салоне автомобиля ремнями безопасности. И если бы данное правило было выполнено, большая вероятность того, что трагедии с ребенком можно было избежать, - прокомментировали в ГИБДД.


УПАЛ ЛИФТ
Лифт упал в многоэтажке на улице Шпаковской в Ставрополе. В нем были два парня и девушка - они спускались с девятого этажа на первый. Однако лифт не остановился и упал в шахту. В результате жесткого «приземления» двое пострадавших получили растяжения, а третий - трещину в голени.
По словам жильцов подъезда, лифт часто ломался, его двери закрывались слишком быстро, а индикаторы перегруза не работали. В настоящее время работа подъемника приостановлена до выяснения всех причин ЧП и устранения неисправностей.
По предварительной версии, лифт обрушился потому, что не сработал датчик точной остановки, возможно, из-за скачка электроэнергии.


28.02-01.03
100-КИЛОГРАММОВАЯ БОМБА
Неразорвавшуюся бомбу времен Великой Отечественной весом 100 кг обнаружили в Нефтекумском районе местные жители. Поверхность бомбы покрыта ржавчиной, маркировку разглядеть не удалось.
Полицейские немедленно ограничили доступ людей к месту находки. В ближайшее время бомба будет уничтожена взрывотехниками.


ЛЮБИМЫХ ЖЕНЩИН ИМЕНА
Книжная выставка «Любимых женщин имена: великие романистки» открыта в библиотеке М.Ю. Лермонтова в Ставрополе.
Здесь представлены романы, отражающие творчество выдающихся зарубежных писательниц. Среди них, например, Джейн Остин, сестры Бронте, Вирджиния Вульф, Этель Войнич и другие. Каждое имя вписано в историю мировой литературы настоящим бестселлером. Так, «Унесенные ветром» сделал Маргарет Митчелл известной на весь мир. Не менее известен роман австралийской писательницы Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». А какие потрясающие романы написаны француженками Жорж Санд Франсуазой Саган, Сидони-Габриэль Колетт и немками Мари Фишер и Анной Зегерс. Причем прочесть все это можно на разных языках - русском, английском, французском, немецком.


В ЧЕСТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
В Железноводске состоялся 33-й краевой поход на Бештау. Он был посвящен предстоящему 70-летию Великой Победы.
Участие в восхождении приняли порядка 400 школьников и студентов со всего края. В память о подвиге ветеранов флаги были установлены на седловине Бештау. Подняться на главную вершину не удалось в связи с погодными условиями.
По завершении восхождения для всех участников акции организован обед с дегустацией солдатской каши.


О ВОЕННЫХ ПИСАТЕЛЯХ И ЖУРНАЛИСТАХ
В Северо-Кавказском федеральном университете прошла всероссийская научно-практическая конференция «Литература и журналистика в пламени войны: от Первой мировой до Великой Победы».
Ученые из разных регионов страны вспомнили писателей и журналистов - участников Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Темами для обсуждения стали судьбы военных писателей и журналистов, герои и сюжеты военных произведений, роль русского воинства в литературе и публицистике эмиграции, интернациональное братство в литературе и публицистике о войне; уроки Первой и Второй мировых войн в современной литературе и публицистике
молодежный диалог
В Ставропольском краевом Доме народного творчества прошел форум «Культура и традиции в молодежной среде».
Цель акции - воспитание у молодежи культуры межнационального общения, уважительного отношения к традициям других народов, развитие творческих способностей. В рамках форума прошли дискуссии на темы «Сохранение национальных традиций как элемент духовно-нравственного воспитания» и «Волонтерство как способ активного участия в общественной жизни», а также тренинг «Познать друг друга». Затем была представлена большая культурная программа национальных коллективов.


СИЛЬНЕЙШИЕ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
В Ставрополе состоялось первенство Северо-Кавказского федерального округа по рукопашному бою. Соревнования собрали более 500 юношей и девушек до 17 лет из пяти субъектов округа.
По итогам общекомандного зачета успех, по традиции, отпраздновала сборная края. «Серебро» досталось коллективу из Кабардино-Балкарии, а замкнула тройку лучших сборная из Северной Осетии.
Победители и призеры первенства СКФО теперь готовятся к всероссийским состязаниям, которые пройдут в Кемерово с 25 по 30 марта.


02.03
ПРИГОВОР БЕСТУЖЕМУ ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор Октябрьского районного суда Ставрополя в отношении бывшего главы администрации краевого центра Игоря Бестужего оставлен без изменения, апелляционные жалобы адвокатов без удовлетворения.
Напомним, что Бестужий признан виновным в получении взятки и в покушении на получение взятки. В судебном заседании установлено, что в 2009 году, занимая должность вице-мэра Ставрополя, а в дальнейшем исполняя обязанности главы города Ставрополя, Бестужий получил взятку в размере 1800000 рублей за совершение действий по предоставлению в аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. В 2011 году уже как глава администрации краевого центра Бестужий покушался на получение взятки в размере 50000000 рублей за совершение аналогичных действий в отношении другого земельного участка, также находящегося в муниципальной собственности.
Приговором суда Бестужему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей, а также с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.


НАЧАЛСЯ ВЕСЕННИЙ СЕВ
На Ставрополье активно начаты весенние полевые работы, ведется сев яровых культур.
Согласно данным мониторинга, взошли 100 процентов озимых посевов.
Селяне края приступили к внесению в почву азотных удобрений. Всего хозяйствами края запасено около 63 тысяч тонн удобрений.
Было отмечено, что минеральные удобрения реализуются хозяйствам края по цене на 15-20 процентов ниже средней рыночной стоимости. В результате сельхозтоваропроизводители края к сегодняшнему дню сэкономили около 50 миллионов рублей.


03.02
ГОД ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
По инициативе губернатора Владимира Владимирова год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на Ставрополье объявлен Годом исторической памяти.
- Подвиг победителей - наша гордость и основа, на которой мы строим завтрашний день. И пока память о героях живет в наших сердцах - мы живы. Предлагаю 2015 год, год 70-летия Великой Победы, объявить на Ставрополье Годом исторической памяти. Давайте вместе держаться корней. Это станет основой новых побед, - прокомментировал Владимир Владимиров.


НА ОХОТУ ЧЕРЕЗ МФЦ
В краевых многофункциональных центрах с 4 марта начнется прием заявлений на получение разрешений на весенний сезон охоты 2015 года в общедоступных охотничьих угодьях.
В нынешнем году сезон весенней охоты на пернатую дичь - белолобый гусь, селезень кряквы - открывается в Апанасенковском, Арзгирском, Левокумском и Нефтекумском районах с 21 марта по 30 марта включительно. На вальдшнепа - с 28 марта по 6 апреля включительно в Александровском, Андроповском, Георгиевском, Изобильненском, Кировском, Минераловодском, Петровском, Предгорном и Шпаковском районах.
Через МФЦ охотники и рыболовы могут получить несколько видов услуг. Здесь выдают и аннулируют охотничьи билеты единого федерального образца, а также можно получить разрешение на пользование водными объектами, находящиеся в федеральной собственности и расположенные на территории края.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет