Вы здесь

ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД - 402 МЕДАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Состоялось заседание коллегии министерства физической культуры и спорта края, на котором подведены итоги работы отрасли в 2014 году и обсуждены задачи на 2015-й.
Как было отмечено, на сегодняшний день в отрасли наблюдается положительная динамика. В частности, число регулярно занимающихся физкультурой и спортом на Ставрополье в прошлом году достигло порядка 539,5 тыс. человек, или около 19,3 процентов к населению края.
Приросту числа вовлеченных в регулярные занятия физкультурой и спортом в сельской местности способствовало строительство за последний год ряда объектов: спортивных комплексов в Левокумском и Александровском районах, футбольного поля с искусственным покрытием в Туркменском районе, 10 многофункциональных открытых площадок с современным покрытием, антивандальными тренажерами.
В 2015-м планируется завершить строительство двух плавательных бассейнов - в селе Александровском и городе Нефтекумске, физкультурно-оздоровительного комплекса в Буденновске, спортзалов в селе Бурукшун и в городе Благодарный.
За счет краевых средств предполагается построить 10 комплексных спортивных площадок в муниципалитетах края. На субсидии из федерального бюджета планируется приобрести искусственные футбольные покрытия для стадионов спортивных школ в городах Ессентуки и Лермонтов.
Что касается достижений профессиональных спортсменов, в прошедшем году ими завоевано 402 медали. 57 ставропольцев приняли участие в 33-х международных соревнованиях, завоевав 24 «золотых», 17 «серебряных», 12 «бронзовых» медалей; 1056 спортсменов - в 141 всероссийских соревнованиях, завоевав 126 «золотых», 105 «серебряных», 118 «бронзовых» медалей. Девять наших земляков получили звание «Мастер спорта международного класса», 44 атлета стали мастерами спорта. Звания «Заслуженный тренер России» удостоен наставник по рукопашному бою Лабазан Лабазанов.
Честь страны в составе сборных России по 14 видам спорта защищали 120 ставропольцев, треть из них (39 человек) являются кандидатами на летние Олимпийские игры 2016 года. По оценкам специалистов, реальные шансы отправиться в Рио-де-Жанейро имеют Евгений Кузнецов (прыжки в воду), Давид Айрапетян (бокс), Анна Бурова (триатлон), Анна Булгакова и Виктор Бутенко (легкая атлетика), Давид Беджанян и Александр Иванов (тяжелая атлетика), Арам Григорян, Степан Саркисян и Камал Хан-Магомедов (дзюдо).
Знаковым событием стало увеличение по решению Минспорта РФ количества базовых видов спорта на Ставрополье, чему способствовали высокие показатели выступлений наших земляков на всероссийских и международных соревнованиях. Если раньше приоритетных видов в крае было восемь (легкая и тяжелая атлетика, дзюдо, бокс, вольная борьба, прыжки в воду, художественная гимнастика и спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата), то теперь их 15 (добавились баскетбол, волейбол, гандбол, плавание, греко-римская борьба, спорт слепых и спорт глухих). Это позволило дополнительно

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет