Вы здесь

ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ, ИЛИ ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ. В СЕБЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сижу я на прошлой неделе в одной из соцсетей, как вдруг приходит мне на страничку письмо от знакомого с пометкой «Срочно нужна помощь!». Вот, читатель, если бы вы получили такое послание, о чем бы подумали? Авария? Серьезная болезнь? Предстоящая операция? Кровь нужна? Деньги? Куда бежать? Что делать? Точно такие же мысли - одна страшнее другой - роем пронеслись и в моей голове. Трясущимися руками и холодея от ужаса, я открываю сообщение...
- Марин, я тут в одной игре в Интернете дерево любви для Аньки к 8 марта посадил, и мне не хватает солнечной энергии для его скорейшего роста. Ты не могла бы здесь тоже зарегистрироваться и послать мне ее от себя в качестве подарка. Вот ссылка, по которой нужно зайти на сайт.
Мда... Ну, вот кто бы мог подумать, что сорокалетний дядька под сто килограмм веса может быть способен на такое. А мы, дамы, еще ругаем наших мужчин, мол, не романтичные они у нас: по водосточной трубе залазить на девятый этаж не хотят, ибо боятся расшибиться, серенады по ночам не поют, соседи могут наряд полиции вызвать за нарушение покоя граждан, белого коня и того от них не допросишься!
В общем, как ни крути, а факт налицо - где-то глубоко внутри романтика в них еще теплится. Как там закон физики гласит: ничто в нашем мире не возникает ниоткуда и не исчезает бесследно, а только лишь преобразовывается в другие формы или виды энергии? Другой вопрос, почему наши мужественные инь так тщательно прячут эти возвышенные чувства от своих янь? Есть соображения на этот счет? Тогда вот вам наглядный пример из недавно увиденного, то есть случайно подслушанного - в магазине.
Стою я в очереди на кассе, а передо мной выгружают покупки два мужичка. Из стандартного набора, включающего в себя растительное масло, рис и картофель, кричаще выбиваются две бутылки шампанского.
- Что гостей ждете? - спрашивает один у другого.
- Да нет. 8 марта же скоро, вот и решили с женой вдвоем посидеть. Детей к родителям отправим, в кино сходим, по центру прогуляемся, а потом...
Увы и ах, но что будет потом, осталось покрыто тайной, так как фырканье продавщицы и глаза, устремленные в небо, не только вогнали наших защитников Отечества в краску, но и заставили замолчать. Кое-как запихнув все покупки в пакет и смущенно промычав «спасибо», друзья быстро ретировались.
- Романтики, блин! - тоном утомленной от жизни дивы произнесла девушка. - Что у вас йогурт? Двадцать рублей. Желательно под расчет.
Собственно, вот и ответ на, казалось бы, риторический вопрос. Чего греха таить, умеем мы, дамы, жестом, словом, да даже движением бровей не только заставить мужчину воспарить в небеса, но и обломать ему все крылья в полете! Причем последнее делаем все чаще и чаще, пространно называя не всегда уместную критику и излишнюю самостоятельность «профилактикой против измен» или «прививкой от скуки». Но не кажется ли вам, что, увлекшись оздоровительными процедурами, мы напрочь забыли, что значит быть женщинами. А иначе как трактовать результаты очередной проведенной нами «Провокации»?
Накануне 8 марта мы с двумя добровольцами Александром Гринько и Дмитрием Шуминым вышли на улицы Ставрополя с необычной миссией: на протяжении всего дня парни должны были совершать поступки, которые негласный женский кодекс приписывает идеальным мужчинам. Гладковыбритые, благоухающие парфюмом, одетые с иголочки, галантные - мама не горюй, - в общем, девичьи грезы воплотились в реальность. Но вот как отреагируют на такие метаморфозы сами представительницы слабого пола. Интересно? Тогда продолжаем, может, кто-то за одно и себя узнает.
Уступить место девушке в общественном транспорте, равно как и подать руку при выходе - одна из обязанностей мужчины, хоть и продиктованная этикетом, но, как показывает практика, далекая от реалий современной жизни, ибо здесь правит балом другой закон - « кто успел, тот и сел». А кто у нас самый смелый, ловкий и умелый? Собственно, поэтому мы и попросили Александра провести работу над ошибками. А сами же внимательно следили за тем, как будут разворачиваться события.
Эксперимент начали в маршрутке. Ведь где как не там можно проявить свою воспитанность в полной мере: мест мало, желающих доехать из пункта А в пункт Б, если не с комфортом, то хотя бы сидя, много. Словом, идеальные условия для идеального Саши. И первая часть кампании, когда парень просто уступал место дамам, тоже прошла без сучка и задоринки и никаких сюрпризов не принесла. Слабый пол во всех десяти случаях, завидев вскочившего с места Сашу, с радостью спешил воспользоваться предложением.
Неожиданности же начались, когда наш джентльмен, переборов стеснительность, все-таки вышел на остановке из маршрутки, дабы, как того требует этикет и условия эксперимента, предложить руку спускающимся дамам. Что же ставропольчанки? Поразительно! Миллионы раз посылая призыв в Космос если не о принце, то молодом человеке с хорошими манерами, многие из представительниц слабого пола тем не менее оказались совершенно не готовы к встрече с ним.
- Зачем это? - оскорбилась девушка лет 25. - Я что убогая какая-то? Сама спуститься не могу?
- Можете, но разрешите помочь. Вон у вас какие шпильки, вдруг поскользнетесь, - привел сокрушающий довод Сашка.
Но незнакомка была непреклонна: вцепившись в сумочку обеими руками, мол, от греха подальше, она быстро соскочила вниз и стала поджидать расплачивающуюся с водителем подругу. Кстати, та тоже не оценила по достоинству галантность Александра, предпочтя «не заметить» протянутой руки.
- Эх, молодо - зелено, - читая эти строки, скажет кто-то из читателей.
И будет совершенно не прав: возраст здесь абсолютно ни при чем. Дамы постарше из маршруток № № 47, 13, 9 и 21 вели себя ровным счетом также, как и младшие представительницы женского рода: смутившись, на мгновение замирали, а потом как ошпаренные одергивали руки и смотрели на нашего кавалера, будто тот не помощь предлагал, а собирался их грабить прямо на остановке.
- И после этого вы что-то говорите о романтике, когда самый заурядный знак внимания вами воспринимается как домогательство! Я вообще не удивлюсь, если кто-то уже успел в 02 позвонить, мол, примите меры, маньяк в городе завелся, - вовсю потешался над ситуацией наш горе-экспериментатор.
А я... Я не знала, что и сказать: с правдой-то не поспоришь. Благо, выручили следующие пассажиры, положившие конец нехорошей тенденции.
- Спасибо, - приняла помощь женщина лет 45. И уже в дверях, обернувшись, добавила: - Молодой человек, какие молодцы ваши родители, что так воспитали сына.
И, - о, как же вы падки на лесть, мужчины! - от прежнего скептицизма Александра не осталось и следа. А когда парня похвалила будущая мама из 10-го автобуса и целую оду посвятила бабуля с внуком со 2 маршрутки, мол, вон с кого пример брать нужно, то тут впору уже было за лимоном бежать, до такой степени неприлично счастливым было его выражение лица.
- А знаешь, мне нравится быть героем! Тем более когда для этого по сути ничего и не требуется, кроме внимания, - заливался соловьем парень, буквально час назад обвинявший весь женский род в предвзятости и излишней черствости. Но мы же женщины - народ незлопамятный, поэтому я и не стала указывать на огрехи.
Да и, откровенно говоря, времени на это совсем не было, так как обрывающий телефон Димка уже ждал нас на улице Мира рядом с одним из супермаркетов. Догадались, почему именно там? Правильно. Потому что женщины должны носить платья и юбки, но никак не тяжести. Вот нашему спортивного телосложения парню и предстояло перевоплотиться из слесаря в Геракла и помочь донести тяжелые сумки дамам. И опять сплошное дежавю.
Я не знаю почему - то ли от смущения, то ли в силу жизненного опыта, то ли вспомнились родительские наставления, что нельзя доверять первому встречному, но, дамы, мы и здесь умудрялись проявлять себя не как леди. Ой, да мне всего три шага до машины пройти! Да не стоит утруждаться, тут всего-то два пакета! - неслось со всех сторон.
- Слушай, а пойдем-ка к автовокзалу, - проявил инициативу Дима. - Чем я хуже Сашки, вдруг ТАМ будет место для подвига.
Как говорится, было бы предложено. Дальше следовал поиск «жертв» и в полку доблестных рыцарей прибыло, так как во всех шести случаях утомленные дорогой путешественницы с благодарностью восприняли предложение парня донести багаж. «Молодой человек, как же повезло девушке с вами», «Надо же какие парни бывают», - рассыпались в улыбках и благодарностях женщины.
- Да не.. Что вы.. Подумаешь, сумка...Я же ниче.., - от смущения не мог подобрать слов Дима.
Собственно, так через тернии к звездам мы подошли к последней стадии нашего эксперимента. Дабы поставить в нем жирную, но красивую точку, парням было предложено последнее задание: по пути домой делать каждой встретившейся представительнице слабого пола комплимент. А почему бы и нет, как-никак весна на улице, любовь витает в воздухе. Что в итоге?
Не хотелось бы о грустном, но...Милые дамы, даже здесь мы не обошлись без своих женских заморочек. Ну какой ужин при свечах, какие лепестки роз можно требовать от мужчин, если мы элементарно не можем принимать от них комплименты. Мы краснеем, бледнеем, переспрашиваем «это вы мне сказали?» или «а мы что знакомы?». Потом начинаем рыться в сумочках в поисках завалившегося куда-то зеркальца, если не находим, заглядываем в витрины, мол, что не так с внешностью. Тушь потекла? Тени осыпались? Корни отрасли? Помада на зубах? В чем подвох!!! И не находя его, начинаем злиться на мужчин, превращаясь из самых обаятельных, привлекательных, достойных любых подвигов в разъяренных фурий, с которыми лучше не связываться, а спокойно посмотреть на диване футбол, дабы опять не нарваться на допрос с пристрастием.
В общем, непорядок. Поэтому прямо с сегодняшнего дня - а что откладывать в долгий ящик - начинаем свою индивидуальную работу над ошибками. И тогда, кто знает - может, уже на следующее 8 марта такие обычные мужские поступки, как ненавязчивый комплимент женщине, поданная рука в транспорте, предложенная помощь с сумками, перестанут нас пугать, вводить в ступор, мы начнем воспринимать их как само собой разумеющееся, и в жизнь вернется романтика.
Марина Кандрашкина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет