Вы здесь

«МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Давно известное выражение «Когда говорят пушки, музы молчат» - вольный перевод с латинского языка древней поговорки «Когда гремит оружие, законы молчат» - перефразировал в свое время ставропольский поэт, бывший фронтовик Вениамин Ащеулов. Он утверждал: «Нет, музы не молчали, когда гремели пушки. Они нам завещали врага держать на мушке...». Эти строчки, рожденные в огне Великой Отечественной войны, и легли в название литературно-музыкального спектакля «Музы не молчали», подготовленного Ставропольским Литературным центром к 70-летию Победы.
Как рассказала автор сценария и одна из участниц спектакля - художественный руководитель Литературного центра, член Союза театральных деятелей РФ Виктория Гарькушева, первая часть действа посвящена жизни и творчеству известного ставропольского поэта, прозаика, журналиста, фронтовика Игоря Романова. В композиции «У войны не женское лицо», являющейся эмоциональным центром спектакля, на сцену выходят в гимнастерках военной поры актрисы Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Марина Каткова, Оксана Винникова, а также Виктория Гарькушева. Перед зрителями предстают подвиги на фронтах Великой Отечественной женщин, проявлявших наряду с мужчинами-воинами беспримерное мужество, выдержку, выносливость и фантастическое долготерпение.
А в финале спектакля звучат потрясающие по накалу чувств стихи ставропольских поэтов-фронтовиков Владимира Скорика, Игоря Романова, Владимира Гнеушева, Вениамина Ащеулова, поэтов последующего поколения Ивана Кашпурова, Александра Екимцева, Ивана Пасько, Елены Ивановой, Екатерины Полумисковой и других литераторов в исполнении актеров Владимира Петренко, Марины Катковой, Георгия Серебрянского, Оксаны Винниковой. На протяжении всего действия проникновенно звучат песни из советской песенной классики эпохи Великой Отечественной войны в исполнении лауреата краевых и региональных конкурсов Анны Ивершинь. «Алексей, Алешенька, сынок», «Дети войны», «Милосердие», «От героев былых времен» и, наконец, прекрасная по глубине песня Владимира Чернявского и недавно ушедшей от нас Валентины Слядневой «Солдатские кресты».
Спектакль «Музы не молчали» уже с успехом прошел в шести школах Ставрополя. В планах творческого коллектива Литературного центра показ постановки в учебных заведениях, библиотеках, больницах Ставропольского края.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет