Вы здесь

ЛИКБЕЗ ОТ КОММУНАЛЬЩИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе стартует проект ««Школа грамотного потребителя».
Проект этот федеральный. Он реализуется под эгидой Министерства строительства и ЖКХ РФ, НП «ЖКХ Контроль» и Фонда содействия реформированию ЖКХ и действует уже в ряде регионов России.
На Ставрополье «Школа грамотного потребителя» будет организована в виде сети просветительских центров на базе администраций районов и городов. Преподавать в ней будут сотрудники муниципалитетов, отвечающие за вопросы ЖКХ, и специалисты ресурсоснабжающих предприятий.
Во всех территориях занятия будут проводиться систематически - во второй и четвертый четверг каждого месяца. Первые занятия пройдут 26 марта.
Разрабатывается лекционный материал. Первые уроки посвящены азам управления многоквартирным домом: что представляет собой система ЖКХ? какие права и обязанности закреплены за каждым из ее участников? для чего нужен совет дома? как провести общее собрание? какие вопросы решает председатель совета дома? и т.д.
Для лучшего восприятия слушателями каждая лекция сопровождается презентационным материалом. С этими материалами может ознакомиться любой желающий - они размещены на сайте министерства ЖКХ www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам».
В коммунальном ведомстве подчеркнули важность проведения разъяснительной работы по вопросам ЖКХ и необходимость развития общественного контроля:
- В ряде территорий уже есть актив грамотных собственников. Порой они разбираются в вопросах ЖКХ на уровне специалистов. Такие «кадры» должны стать опорой государства в решении проблем ЖКХ. Сегодня обсуждаются механизмы поддержки центров общественного контроля. Поставлен вопрос о предоставлении такой поддержки в виде грантов. Конечно, и на уровне муниципалитетов нужна поддержка. Как минимум обеспечить ячейку активистов помещением, телефоном и компьютером - такая возможность у администраций районов и городов есть.
К слову сказать, обучением населения занялись и некоторые управляющие компании краевого центра и организовали проведение семинаров для жителей микрорайонов «Перспективный» и «Олимпийский». К настоящему времени обучение прошли более 350 человек, удалось выявить активных собственников, из их числа сформировать советы домов.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет