Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.03
ЗАБЛУДИЛСЯ ПО ДОРОГЕ ДОМОЙ
В городскую полицию Невинномысска обратилась местная жительница с заявлением о том, что из школы не вернулся ее 7-летний сын. На поиски пропавшего ребенка были ориентированы все наружные службы и наряды. Примерно в полночь его нашли в парке. Испуганный мальчик прятался за деревьями.
Оказалось, что после окончания занятий школьник не дождался родителей и решил самостоятельно добраться до дома через парк, но заблудился.


МФЦ ПРОДЛЕВАЮТ РАБОТУ
Многофункциональный центр предоставления услуг в городе Ставрополе продлил время приема граждан в субботу. Теперь прием будет проводиться с 09.00 до 18.00. Это позволит работающим горожанам получать государственные и муниципальные услуги в удобном режиме.
Со 2 марта офисы МКУ «МФЦ в г. Ставрополе» работают по следующему графику:
вторник с 9 до 18 часов
среда с 8 до 17 часов
четверг с 11 до 20 часов
пятница с 8 до 17 часов
суббота с 9 до 18 часов
выходные дни - воскресенье, понедельник.
Телефон для справок: 24-77-52.


СОРОК ЛАНДШАФТНЫХ ПОЖАРОВ ЗА ОДИН ДЕНЬ
Не успело в крае потеплеть, как в полях заполыхала сухая трава. Только за три дня пожарные ПАСС СК 64 раза выезжали на тушение ландшафтных пожаров, 40 из которых пришлись на один день.
- Ландшафтные пожары - это настоящая эпидемия, которая наступает с приходом весны, - говорят спасатели. - Ее причиной в подавляющем большинстве случаев является людская беспечность. Брошенный в траву окурок, не до конца затушенный костер - все это способствует воспламенению травы. А иногда люди и вовсе поджигают ее сознательно, уничтожая пожнивные остатки и сухостой, несмотря на то, что делать это запрещено и карается законом.
В связи с этим пожарные ПАСС СК убедительно просят жителей края быть бдительными и не совершать необдуманных и противоправных действий.


12.03
«СОЦИАЛЬНАЯ НЯНЯ»
В Апанасенковском центре социальной помощи семье и детям открывается новая служба «Социальная няня». Ее клиентами станут семьи с детьми-инвалидами, нуждающимися в постоянном уходе.
Работа службы распространится на семьи с детьми-инвалидами, имеющими нарушения функций организма и категорий жизнедеятельности II или III степени, а также с детьми-инвалидами в возрасте от 2 до 6 лет, не занятыми в дошкольных образовательных учреждениях.


СТУДЕНТОВ ЖДУТ НА ПРАКТИКУ
В администрации Александровского района прошло совещание, посвященное подготовке специалистов для АПК края.
Как прозвучало, экономические реалии сегодняшнего дня предполагают новые подходы к организации образовательного процесса. Например, важно вести постоянный мониторинг рынка труда, чтобы своевременно реагировать на изменения его конъюнктуры. Эта работа должна проходить в тесном сотрудничестве учебных заведений и работодателей.
Руководителям сельхозпредприятий рекомендовано изыскивать возможности для проведения практического обучения студентов на современном оборудовании, а также привлекать преподавателей и мастеров производственного обучения для прохождения кратковременных стажировок. Достигнута также договоренность о разъяснительной работе с молодежью о возможностях профессиональной реализации в сельской местности, а также о мерах государственной поддержки молодых специалистов на селе.


«И ЖИЗНЬ, И ТЕАТР, И КИНО»
В Ставрополе в рамках Года литературы состоялся моноспектакль народного артиста России Сергея Безрукова «И жизнь, и театр, и кино».
Первое отделение спектакля было посвящено, как признался актер, его любимым поэтам: Сирано де Бержераку, Александру Пушкину и Сергею Есенину. Вторая часть концерта была посвящена Владимиру Высоцкому.
Кроме того, Сергей Безруков пообщался с залом, ответил на вопросы зрителей, покоренных сценическим обаянием артиста.
С артистом встретился и губернатор края Владимир Владимиров. Они обсудили вопросы, связанные с развитием театрального искусства в регионе. Как известно, Сергей Безруков является художественным руководителем «Московского Губернского театра». Глава края пригласил актера во главе труппы этого коллектива принять участие в крупных событиях мира культуры, запланированных в этом году в крае.


13.03
104 КВАРТИРЫ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ
В этом году на Ставрополье будут обеспечены квартирами 104 ветерана Великой Отечественной войны. Все они были включены в очередь на улучшение жилищных условий с 1 января 2014 года. Всего на эти цели в крае направлено около 96 миллионов рублей.
Вместе с тем в силу действующего законодательства очередь ежемесячно пополняется. В связи с этим губернатор поручил повысить оперативность работы по обеспечению ветеранов квартирами - и в год 70-летия Победы, и в последующий период.
- Все ветераны, которые становятся в очередь, в течение года должны быть обеспечены жильем. Это наш долг, - подчеркнул Владимир Владимиров.


С ВИЛАМИ И НОЖОМ
В отдел МВД России по Кочубеевскому району обратилась девушка с сообщением о том, что ей угрожают убийством.
Прибывший на место наряд полиции и участковый выяснили, что между заявительницей и ее знакомым, жителем Краснодарского края, произошла ссора. В результате конфликта мужчина, держа в руках вилы и кухонный нож, угрожал девушке убийством.
Сотрудники полиции задержали 35-летнего правонарушителя и доставили его в отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства. По факту угрозы убийством возбуждено уголовное дело.


ЛАБОРАТОРИЯ ПРОТИВ ГМО
В связи со множеством поступающих обращений о необходимости проведения исследований продукции на ГМО, на базе Ставропольской краевой ветеринарной лаборатории организовано проведение исследований на выявление ДНК генетически модифицированных растений в продуктах питания.
Материалом для исследования служат фрукты и овощи, пищевые продукты и сырье, а также биодобавки, содержащие компоненты растительного происхождения.
Специалисты, проводящие исследования, прошли повышение квалификации по программе: «Применение ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени» для качественного и количественного выявления ГМО».


ЦИФРОВЫЕ РЕСУРСЫ БИБЛИОТЕК
В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся межрегиональный семинар по методике и практике формирования библиотечного цифрового контента на примере Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина города Санкт-Петербурга. Семинар собрал библиотечных специалистов-каталогизаторов СКФО И ЮФО - Ставрополья, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Калмыкии.
Слушатели ознакомились с деятельностью Президентской библиотеки как интегратора цифровых ресурсов библиотек, архивов, музеев культурной столицы страны, рассмотрели вопросы, связанные с комплектованием и каталогизацией цифрового собрания учреждения.
Программа семинара предполагала как теоретические, так и практические занятия. Высокий образовательный уровень мероприятия обеспечило участие главных библиографов отдела формирования и обработки информационных ресурсов Президентской библиотеки.


14.03-15.03
ЛЕТНО-ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ
В Ставропольском крае началось показательное летно-тактическое учение с боевой стрельбой авиабазы объединения ВВС и ПВО Южного военного округа, в котором принимают участие модернизированные штурмовики Су-25СМ. В ходе основных учений штурмовикам предстоит поразить цели, имитирующие вертолеты и объекты армейской авиации условного противника, на полигоне «Арзгир».


ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ
14 марта в России отмечается День православной книги.
Накануне Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл встретился с работниками ведущих библиотек края, представителями писательских организаций, деятелями культуры.
Приятным поводом для этой встречи стало вручение библиотекам солидных книжных комплектов, в частности, девятитомника «История Русской православной церкви». Состоялся также обстоятельный заинтересованный разговор о роли книги в современной жизни, о сотрудничестве библиотек с церковью в просветительской работе.


«КАВМИНВОДСКАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ-2015»
В Железноводске у горы Медовая прошел первый этап краевого кубка по спортивному ориентированию «Кавминводская параллель-2015».
Участники соревнований приняли участие в кроссе, дав старт масштабным традиционным соревнованиям, которые завершатся в конце осени.
В этом году борьба за победу в турнире пройдет на семи площадках Железноводска, Пятигорска, Георгиевска и Лермонтова.
За каждый забег спортсменам будут начисляться баллы. Общие итоги соревнований будут подведены путем подсчета баллов участников на четырех самых успешных для них дистанциях.


НАШИ ГАНДБОЛИСТЫ - СИЛЬНЕЙШИЕ В РОССИИ
В Астрахани прошел третий чемпионат России по гандболу среди глухих спортсменов. Турнир завершился убедительной победой ставропольской сборной, в состав которой вошли воспитанники краевого Центра адаптивной физкультуры и спорта.
На предварительном этапе ставропольская команда «разбила» оппонентов из Санкт-Петербурга (30:11), Москвы (32:10), Волгограда (30:12) и Астрахани (30:12). В полуфинале была повержена челябинская сборная (32:17).
В решающем поединке ставропольцы мерились силами с соперниками из Краснодара. Примечательно, что в финалах двух предыдущих лет за «золото» также боролись гандбольные коллективы двух краевых столиц.
Второй год подряд успех отпраздновали наши земляки, победившие по итогам упорнейшего противостояния со счетом 22:21.


16.03
ВЗАМЕН ОДНОГО ДЕРЕВА - ДЕСЯТЬ НОВЫХ
Губернатор Владимир Владимиров поручил начать высадку молодых саженцев взамен вырубаемых на стройплощадке краевого перинатального центра деревьев.
На эти цели из бюджета выделено 10 миллионов рублей. Контроль за строгим целевым расходованием данных средств глава края возложил на региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Места посадки будут определены жителями города. Губернатор отметил, что администрация краевого центра должна максимально открыто согласовать места высадки деревьев с общественностью.
- Если мы вырубаем 540 деревьев, значит мы должны посадить взамен в десять раз больше. И каждый выделенный для этого бюджетный рубль должен быть потрачен именно на эти цели. Прошу самым внимательным образом отнестись к данной задаче, - подчеркнул Владимир Владимиров.


ВИЗИТ КОНСУЛА ТУРКМЕНИСТАНА
В правительстве края состоялась встреча ставропольской делегации с Консулом Туркменистана в Астрахани Меканом Ишанкулиевым. Участие в диалоге приняли представители органов исполнительной власти края, сельхозтоваропроизводители региона.
Обсуждена поставка зерновых культур и минеральных удобрений из края в республику. Намечены перспективы взаимодействия в области селекции семян зерновых культур. Туркменскую сторону также интересовали возможности сотрудничества в области туризма и санаторно-курортного лечения.
На встрече были высказаны предложения о всестороннем взаимодействии малого и среднего бизнеса края и республики, министерства экономического развития региона и министерства промышленности Ставрополья с туркменской стороной.


17.03
«ЗВЕЗДА - ВЕТЕРАНУ!»
В администрации Ставрополя состоялось очередное рабочее совещание, посвященное подготовке к празднованию 70-летнего юбилея Великой Победы.
Центральной темой обсуждения стало праздничное украшение города. Организаторы планируют удивить горожан необычным оформлением места проведения военного парада - символами Победы декорируют фасады всех зданий, окружающих центральную площадь Ставрополя.
Напомним, что предприниматели активно поддержали инициативу властей украсить улицы к 9 Мая - в общей сложности будет задействован каждый второй баннер в Ставрополе. Все рекламные носители оформят в едином стиле, на них разместят портреты ветеранов, детские рисунки, посвященные подвигам советских солдат, а также фотографии военных лет. В едином ключе также будут оформлены предприятия торговли и общественный транспорт.
Кроме того, на совещании были представлены макеты знаков, которыми будут отмечены квартиры и дома ветеранов. В основе разработанных эскизов - объемные изображения красной пятиконечной звезды.


ПЕШЕХОДОВ ЖДУТ ИЗМЕНЕНИЯ
Правительством РФ подписано Постановление, которое вносит поправки в Правила дорожного движения. Согласно новшествам, пешеходы в темное время суток, двигаясь по обочинам или краю проезжей части, обязаны носить на своей одежде световозвращающие элементы, позволяющие водителям их своевременно заметить.
До настоящего времени применение световозвращателей в одежде и обуви пешеходов носило рекомендательный характер. Отметим, что обязательное ношение световозвращающих элементов предписано только в том случае, если пешеход идет по обочине вне населенного пункта. В населенных пунктах норма остается рекомендательной.
Ответственность за невыполнение указанных требований будет заключена в наложение административного штрафа, размер которого составит 500 рублей.


СКУЧАТЬ В ЭТУ НОЧЬ НЕ ПРИДЕТСЯ!
К Международному дню театра 27 марта, театр готовит арт-проект «Ночь в театре». Во время этого эксперимента посетителей ожидает множество тайн, неизвестных широкой публике. В 18.30 заработает главная площадка этой ночи. Театр подарит зрителю премьеру этого сезона - спектакль «Маскарад» М.Ю. Лермонтова, который начал свою историю в далекие 60-е годы. Сегодня наш зритель увидит новое прочтение пьесы с применением современных технологий и приемов.
В эту ночь театр превратится в площадку для смелых творческих экспериментов. Залы, фойе, музей превратятся в мастер-классы по сценической речи, гриму, сценическому движению и, конечно, по актерскому мастерству. Вы увидите концертную программу от артистов театра и лучшие номера от участников этой ночи.
Вам будет представлена возможность увидеть любимого артиста Александра Ростова в спектакле-концерте «Я Вам жизнь завещаю» из поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского. Много интересного покажет и молодежь театра.
Обзор новостей за неделю подготовила
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет