Вы здесь

ОТ МОСКВЫ ДО МАГАДАНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Федерация независимых профсоюзов России организовала общероссийский автопробег, посвященный сразу трем знаменательным датам - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию ФНПР.
Стартовал он митингом и возложением цветов к могиле Неизвестного Солдата на Красной площади в Москве. На прошлой неделе профсоюзная автоколонна, украшенная символикой России и ФНПР, прибыла в столицу Северо-Кавказского федерального округа - Пятигорск.
Стоит отметить, что маршрут автоколонны будет проходить по 40 регионам нашей страны, по местам самых важных и славных сражений советских войск в Великой Отечественной войне, святым для россиян. Участники автопробега уже посетили города-герои Тулу, Прохоровку, Ростов-на-Дону, а также легендарный Крым. Не обошли вниманием и город олимпийской славы Сочи, а также Карачаево-Черкесскую Республику и Кабардино-Балкарию, где в годы войны также шли кровопролитные бои.
Во время остановок организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, руководителями профсоюзного движения России, молодыми профактивистами, возлагаются цветы к памятникам и мемориалам Победы. Как подчеркивают организаторы, акция призвана, прежде всего, показать, что профсоюзы свято чтят память защитников нашей Родины и выступают против попыток дестабилизации ситуации в России.
В Пятигорске профсоюзную автоколонну во главе с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым встречали хлебом-солью и казачьей песней, исполненной народным коллективом профсоюзного санатория им. Лермонтова.
Затем участники акции собрались возле мемориала «Огонь Вечной Славы», где почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, и провели торжественный митинг.
Открывая митинг, профсоюзный лидер Ставрополья Владимир Брыкалов подчеркнул, что профсоюзы и трудящиеся края тепло приветствуют автопробег, организованный Федерацией независимых профсоюзов России. Слова и лозунги, которые он несет с собой, еще раз подчеркивают главный принцип профсоюзного движения - единство, солидарность, справедливость:
- Этим принципам ФПСК и ее членские организации будут всегда верны, последовательно их осуществляя. И мы уверены в том, что все задачи, которые пропагандирует автопробег, будут выполнены.
Выступивший затем председатель ФНПР Михаил Шмаков заверил собравшихся, что никому и никогда не удастся переписать историю и принизить роль советского народа в победе над фашизмом.
- 27 миллионов жертв понес Советский Союз в этой войне. Мы не должны этого забывать. Мы не должны это дать забыть никому ни в нашей стране, ни в мире в целом! Мы победители и никому нашу Победу не отдадим!
С приветственным словом к собравшимся сотням жителей и гостей Пятигорска обратился и участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РФ В. Кобрин, который еще раз подчеркнул важность проводимой ФНПР всероссийской акции памяти, особенно для молодежи.
Преемственность поколений и благодарность потомков за подвиги советских солдат звучали и в выступлениях студентки 5 курса Пятигорского государственного лингвистического университета, члена профсоюзной организации студентов А. Рахим и ученика школы № 2 г. Кисловодска М. Мурашко.
Завершился митинг возложением цветов к Мемориалу «Огонь Вечной Славы». Затем автоколонна продолжила свой путь по нашей огромной стране. Начавшийся на Красной площади в Москве автопробег завершится в Магадане.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет