Вы здесь

«ПЛАНЕТА В ОПАСНОСТИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эта тема, ставшая главной на традиционном, уже XXI по счету фестивале-конкурсе фантастики, который на днях проводился в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой, уходит корнями в эпоху романтизма начала XIX века. Свое творческое видение глобальных катастроф, угрожающих нашей планете, представили на конкурсе около 160 детей и подростков из разных городов и районов края.
Помимо участия в трех номинациях: литературной, художественной и декоративно-прикладной, организаторы фестиваля фантастики - министерство культуры Ставропольского края и Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой - предложили всем конкурсантам прочитать на выбор произведение одного из известных писателей-фантастов. На конкурс «Юный фантаст - 2015» было прислано 38 литературных произведений, 87 рисунков и 33 декоративно-прикладные работы. Кульминацией же конкурса стал фестиваль, который проводится ежегодно во время весенних каникул, чтобы ребята могли приехать в Ставропольскую библиотеку для молодежи и принять участие в празднике фантастики.
В красочном театрализованном открытии фестиваля приняли участие актер Ставропольского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Илья Калинин и художественный руководитель Литературного центра Виктория Гарькушева. А ставропольский писатель-фантаст Игорь Пидоренко указал в своем выступлении на недостатки и достоинства в работах юных фантастов. Напомним, что прошлогодний юбилейный фестиваль-конкурс фантастики в краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой назывался «Ставропольский десант фантастов» и был посвящен творчеству двух известных писателей-фантастов, наших земляков Василия Звягинцева и Игоря Пидоренко.
Лауреатами фестиваля стали 17 юных литераторов, художников и авторов декоративно-прикладных работ. Интересно, что больше всего лауреатов живет в Ставрополе и в селе Донском. В номинации «Литературные произведения» это: Ксения Полникова - «Аромат дождя» и Ирина Семенова - «SOS земля просит о помощи» (обе из села Донского). В номинации «Живописные произведения» - ставропольчанка Анастасия Блезникова с работой «Война миров» по одноименному произведению Г. Уэллса, а также трое жителей села Донского - Ольга Германова с иллюстрацией «Паника» к произведению Г. Уэллса «Война миров», Сергей Ванин с иллюстрацией «Взрыв» к произведению Д. Глуховского «Метро 2033» и Олеся Скориченко с иллюстрацией «После столкновения» к произведению Ф. Уайли, Э. Балмера «Когда миры сталкиваются». А в номинации «Декоративно-прикладное творчество» отметились дипломами лауреатов не только отдельные авторы - Мария Нешумова из Донского с триптихом по произведению М. Шиля «Багровое облако», ставропольчанки Анастасия Толстова и Екатерина Ткачук, создавшие свои работы «Спасем планету!» и «Планета в опасности» по «Войне миров» Г. Уэллса, - но и творческие группы ребят. Так, Дарья Григорьева, Екатерина Гончарова, Борис Курдюков и Мария Гребенюк из Ставрополя стали лауреатами фестиваля за работу из бумагопластики «Лондон. 110-летие освобождения от марсиан» по роману Г. Уэллса «Война миров», а три ставропольчанки Анна Киселева, Софья Барановская, Екатерина Донейко получили диплом лауреата за работу «Запасной аэродром» (гильоширование) по мотивам книги М. Вильгельма и Д. Мэтисона «Аватар».
Как сказала, завершая фестиваль фантастики, директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Людмила Игнатова, она счастлива, так как «в Год литературы мы увидели, что дети читают много хороших книг, в том числе и фантастику. Понимают их и иллюстрируют...».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет