Вы здесь

«ХУДОЖНИК, КОТОРЫЙ ПОЕТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким названием в Кисловодском мемориальном музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко открылась юбилейная персональная выставка члена Союза художников РФ Александра Павловича Елдышева, посвященная его пятидесятилетию. А все потому, что художник Елдышев еще и музыкант, лауреат конкурсов бардовской песни, - он замечательно поет и аккомпанирует себе на гитаре.
В экспозиции представлены произведения, написанные художником более чем за 25 лет творческой деятельности. Талант пейзажиста, тонкого наблюдателя природы раскрылся у Александра еще в студенческие годы. Уже тогда для него были характерны своеобразные «пейзажи настроения». Это первые впечатления о городе, в котором он учился: «1 Мая 1987 года. Брянск», «В овраге», «Завьюжило». Интересны работы, написанные художником во время зарубежных путешествий. В них он сумел передать романтику Парижа - «Мост Александра III», очарование Италии - «Флоренция», «Римские термы», загадочность Кипра - «Античные руины». Особенно трепетны его работы, написанные на международном славянском пленэре в Белгороде: «Белгородский дворик», «Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы с. Сухарево», «Тишина». Вологодчина открыла для художника свои святые обители: «Заброшенный храм. Вологодская обл. д. Оларево». Духом мечтаний и странствий пронизаны этюды, написанные на черноморском побережье - «В Лазаревском», «Скала Парус», «Этюд с чайкой».
Главной же темой творчества Александра Елдышева является уникальная природа Кавказа, которую он пишет с огромной любовью и в то же время просто и ясно. Он считает себя «одиноким скитальцем, странником странствий с Кавказом в сердце и Русью в душе». Темы его картин - горные пейзажи, окрестности Кисловодска с его прозрачным воздухом, в котором четко прорисовываются контуры и формы. Он любит скромные цвета, пасмурные зимние и осенние дни. И в этом особое очарование картин Александра Елдышева. Его персональная выставка совсем не случайно состоялась в знаменитой Белой вилле. Члена Попечительского Совета музея Ярошенко Александра Павловича Елдышева связывает с Мемориальным музеем-усадьбой очень многое. Еще в юности он постигал здесь творчество русских художников-передвижников и особенно, конечно, Николая Александровича Ярошенко. В 1996 году на 150-летие со дня рождения Ярошенко, в знак глубокого уважения Учителю Елдышев преподнес в дар музею для постоянной экспозиции копию картины «Песни о былом» (ГРМ, Санкт-Петербург), которую и по сей день считает вершиной творчества Николая Ярошенко. Так, через 100 лет после написания, эта картина обрела свое второе рождение здесь, на Кавказе.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)