Вы здесь

ЛЕС ПОДРАСТЕТ НА 80 ГЕКТАРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О сезоне охоты, готовности лесничеств и лесхозов к пожароопасному периоду, а также о ходе весенних лесокультурных работ шла речь на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.
Как прозвучало, в минувшем году в регионе проведено порядка 6,5 тысяч рейдовых выездов, выявлено 319 случаев нарушений законодательства в области охраны и использования объектов животного мира.
В этом году осуществлять охотничий контроль и составлять акты о нарушениях смогут только инспекторы, успешно прошедшие проверку на профессиональную пригодность.
Как было отмечено, эффективная охрана животного мира также невозможна без участия общественности. А потому ведомством организована деятельность общественных охотничьих инспекторов и помощников, которая сегодня насчитывает около 200 человек. Также активное участие в сохранении природного потенциала края принимают и первичные охотничьи коллективы, в которых состоит более двух тысяч граждан.
Что касается подготовки к пожароопасному периоду, то на Ставрополье полным ходом реализуется комплекс мер, направленных на предотвращение лесных и степных пожаров, региональная диспетчерская служба министерства и дежурных лесничеств работает в круглосуточном режиме, осуществляется постоянный мониторинг ситуации на всей территории края. Лесхозы полностью обеспечены необходимой техникой и оборудованием, средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.
Всего в весенне-летний период обеспечивать пожарную безопасность на территории лесничеств будут 12 групп, в состав которых вошли 108 человек и 507 единиц техники. В резерве при этом находятся еще пять сотен человек и такое же количество противопожарных средств.
Вместе с этим проводится постоянное патрулирование границ лесов. Общая протяженность всех 195 маршрутов, по которым проходят лесные патрули, составляет 4547 километров. Кроме того, с начала года инспекторы ведомства оборудовали 40 километров противопожарных полос на площади более тысячи гектаров.
В ходе заседания также были подведены итоги проведения весенних лесокультурных работ.
В этом году расходы на воспроизводство лесов составят около 15 миллионов рублей. Планируется посадить леса на площади более 81 гектара, преимущественное большинство из них - в степной зоне. Также в планах - обработка почвы под лесные культуры, заготовка лесных семян.
Посадка лесных культур уже началась. Молодые деревца появились на площади восемь гектаров.
Тем временем недавно в Москве состоялось всероссийское совещание, на котором подвели основные итоги работы лесного хозяйства в прошлом году и поставили задачи на этот год.
Было отмечено, что в прошлом году приняты четыре важнейших федеральных закона в области лесного хозяйства. В целях пресечения «нелегального лесного бизнеса» введена уголовная ответственность за оборот незаконно заготовленной древесины. Приняты акты, вводящие механизм «сквозного» контроля за оборотом круглых лесоматериалов, и другие важнейшие для отрасли документы. Кроме того, регионам была возвращена возможность осуществлять мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов специализированными учреждениями, что позволит ликвидировать управленческий вакуум в лесном хозяйстве и благоприятно скажется на сложившейся ситуации.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет