Вы здесь

ПЕШЕХОДЫ ПОЙДУТ ПО ДИАГОНАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России внесены очередные изменения в Правила дорожного движения. Согласно им на дорогах страны появятся диагональная «зебра», выделенные полосы для велосипедистов и разметка для зоны парковки.
Начнем с того, что переходить перекрестки пешеходы теперь смогут по диагонали. Возможным это станет только в том случае, если на дороге будет изображена диагональная «зебра». Благодаря этому нововведению пешеходам не придется дважды ожидать зеленого сигнала светофора, чтобы поочередно перейти две проезжие части. Теперь они смогут сделать это один раз.
Решение, на каких улицах такие переходы необходимы, будут принимать местные власти. Скажем только, что подобная организация пешеходных переходов есть в Японии, Англии, США, Канаде, Испании. В нашей стране первый город, где проведен эксперимент с организацией подобных переходов, - Москва. Теперь новшество узаконено в ПДД и будет внедряться по всей стране.
Следующее изменение - появление дополнительной секции светофоров. Для улучшения видимости в секции «стрелка» вводится красный контур светофорного сигнала, который будет гореть, пока поворот запрещен.
Нововведение будет очень удобным для проезда в ночное время, так как дополнительную секцию светофора не всегда хорошо видно, и водителей порой это вводит в заблуждение и побуждает к проезду на красный свет.
Еще одна новинка ПДД - обозначение линиями дорожной разметки зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности, а также обозначение мест парковки для резидентов.
Дело в том, что выделять разметкой каждое парковочное место не всегда удобно, так как из-за их больших размеров водители неэффективно используют уличное пространство. Зона парковки, не разграниченная на отдельные места, позволит вместить столько машин, сколько влезет, а не сколько положено разметкой.
Важным дополнением станет также появление таблички, которая устранит лазейку для «эвакуаторщиков», которые в любой момент готовы забрать машину с парковки под тем предлогом, что она установлена «не по правилам» - теперь на табличках будет обозначаться возможность парковки «елочкой», то есть под углом к проезжей части.
Кроме того, в Правилах дорожного движения официально закреплен термин «островок безопасности».
Специалисты полагают, что это будет стимулировать более частое использование подобных островков, потому что, к сожалению, пока они не пользуются популярностью на практике.
И еще, после вступления в силу этих поправок, а это произойдет уже на этой неделе, велосипедисты смогут двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта.
Напомним, что до сих пор если на дороге не было полос для велосипедов, то им предстояло двигаться между двумя скоростными потоками: слева - обычный транспорт, справа - общественный. Попасть в неприятную ситуацию проблем не составляло. Теперь им разрешат прижаться к обочине.
Ожидается, что принятые решения позволят улучшить организацию дорожного движения, окажут положительное влияние на его безопасность.
В тему
Подарок велосипедистам
Глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев встретился с общественностью и членами городского движения «Велокавказ». Встреча прошла на улице Тухачевского, где полным ходом идет обустройство первой в городе велодорожки.
Ставрополь пока еще трудно назвать «велосипедной Меккой», однако год от года количество любителей здорового образа жизни растет в геометрической прогрессии. Этим и было обусловлено решение администрации предусмотреть в плане благоустройства города строительство сети велодорожек.
Дорожка начнется от пересечения улиц 50 лет ВЛКСМ и Шпаковской, затем будет проходить по улице 50 лет ВЛКСМ, с нее переходить на Тухачевского и заканчиваться на пересечении с Доваторцев. Кроме того, в дальнейшем планируется продлить велодорожку по улице Космонавтов, ведущей к выезду из Ставрополя.
Для инфраструктуры города этот объект по-своему уникален. Бетонное основание полотна уже уложено на участке от улицы 50 лет ВЛКСМ до улицы Доваторцев. В ближайшие дни его начнут покрывать высокотехнологичным по составу зеленым резиновым ковром и наносить разметку. Отдельные опасные участки, примыкающие к автостраде новой велодорожки, будут иметь специальные ограждения. Предусмотрены также ограничители для несанкционированного въезда автотранспорта.
Стоит отметить, что инициатива муниципальных властей воспринята с энтузиазмом.
- В этом году мы стартуем этим проектом, но надеюсь, что в ближайшее время их появится множество, - сказал Андрей Джатдоев. - Проект, конечно, не из дешевых. Только этот небольшой участок обошелся городу более чем в семь миллионов рублей. Но здоровье наших горожан стоит дороже. Велосипед сегодня доступен людям любого возраста. Становится стилем здорового образа жизни. И мы готовы всячески этому содействовать.
Открытие первой в городе велодорожки планируется в первых числах мая.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет