Вы здесь

СОРЕВНОВАЛИСЬ СТУДЕНТЫ-КОМПОЗИТОРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Три дня в Ставропольском краевом колледже искусств проходил традиционный Восьмой межрегиональный конкурс «Студент-композитор» студентов средних специальных учебных заведений в сфере культуры и искусства, а также учащихся детских музыкальных и школ искусств Юга России и Северного Кавказа.
Учредителями конкурса выступили министерство культуры Ставропольского края и Ставропольский краевой колледж искусств, руководителем проекта - директор краевого колледжа искусств Анна Макеева, организационный комитет возглавили заместитель директора колледжа Мадлена Вартанова и заведующая отделением «Теория музыки», член Союза композиторов России, заслуженный работник культуры РФ Галина Зайцева. Во вновь отремонтированном концертном зале колледжа с прекрасной акустикой и нарядным интерьером состоялся заключительный тур конкурса, в котором 23 конкурсанта представили 37 своих произведений. Студенты самых разных специальностей - пианисты, струнники, вокалисты, теоретики, дирижеры-хоровики - достойно представляли свои учебные заведения: Краснодарский музыкальный колледж имени Римского-Корсакова, Шахтинский музыкальный колледж (Ростовская область), Адыгейский республиканский колледж культуры и искусств имени Тхабисимова (г. Майкоп), Ставропольский краевой музыкальный колледж имени Сафонова (г. Минеральные Воды), Ставропольский краевой колледж искусств. Впервые в конкурсе приняла участие и будущая музыкальная смена и надежда - учащиеся ДМШ и ДШИ.
Молодые и юные композиторы соревновались в пяти номинациях: «Хоровые жанры», «Инструментальные жанры», «Вокальные жанры», «Музыка для детей» и «Эстрадно-джазовые жанры». В результате гран-при конкурса завоевал студент краевого музыкального колледжа имени Сафонова Дмитрий Денискин со своим произведением Вариации для фортепиано «Сомнамбула», которое замечательно исполнила преподаватель Минераловодского колледжа Кнара Агасарян. Диплома первой степени в номинации «Хоровые жанры» было удостоено хоровое произведение а капелла «Благослови, душе моя, Господа» (на тему Чайковского) студентки Ставропольского краевого колледжа искусств Натальи Крымовой. Первое место в номинации «Инструментальные жанры» разделили студентка Ставропольского краевого колледжа искусств Анастасия Якушова, представившая пьесу для виолончели, скрипки и фортепиано «Настроение», студентка Шахтинского музыкального колледжа Юлия Ковалева с Вариациями на тему русской народной песни для фортепиано и студентка краевого музыкального колледжа (г. Минеральные Воды) Татьяна Слюсаренко с Поэмой для камерного ансамбля в четырех частях.
Диплом первой степени в номинации «Вокальные жанры» за романс «Русалка» на стихи Бальмонта получила студентка Шахтинского музыкального колледжа Мария Николаева. В номинации «Музыка для детей» диплом первой степени не был присужден никому, а в номинации «Эстрадно-джазовые жанры» первое место разделили два конкурсанта: студенты Ставропольского краевого колледжа искусств Александр Потетий - Джазовая баллада на собственные слова и Мария Козенкова - Пьеса для джазового ансамбля «Поездка в Ирландию». Важно и то, что педагоги и студенты Ставропольского колледжа искусств, оркестр, народный и академический хоры, ансамбли взяли на себя исполнение произведений не только ставропольских конкурсантов, но и тех, кто приехал из других городов. Что говорит, прежде всего, о давних традициях добрососедства и творческого содружества.
Все это, а также возросший уровень профессионализма конкурсантов и их руководителей-преподавателей, широкий круг жанров и стилей, высокий исполнительский уровень отметило строгое жюри во главе с его председателем - заслуженным деятелем искусств РФ и Калмыкии, лауреатом премии имени Шостаковича, председателем Краснодарского отделения Союза композиторов России, профессором консерватории Краснодарского госуниверситета культуры и искусства Владимиром Чернявским.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет