Вы здесь

ШКОЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств совместно с ГБОУ гимназия № 9 краевого центра в Год литературы в России представили первый на Ставрополье проект, направленный на художественно-эстетическое развитие школьников в рамках музейно-образовательных программ. В Девятой гимназии Ставрополя торжественно открылась «Галерея искусства в школе».
Проект, который давно задумала директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая, совсем не случайно воплотился именно в стенах ставропольской гимназии № 9. Это самое большое общеобразовательное учреждение в городе и крае, в котором учится более полутора тысяч гимназистов, совсем недавно вошло в число 100 лучших школ России в номинации «Школа года - 2014 - лидер в области внедрения инновационных технологий». А еще гимназию № 9 окончил в 1973 году Юрий Орлов - заслуженный художник России, живущий ныне в Москве, но сохраняющий связи с родным городом. Так, несколько месяцев назад в краевом изомузее прошла выставка «Юрий и Валерия Орлова. Мастерская художников». Валерия Орлова - дочь художника, член Союза художников России, живет и работает в Ставрополе. Кроме того, открытию нынешнего художественно-образовательного проекта способствовало и то, что музей уже много лет сотрудничает с учебными заведениями Ставрополья, для школьников и студентов сотрудники методического отдела изомузея разработали немало интереснейших музейно-образовательных программ.
Комплекс «Художественная галерея», состоящий из трех выставочных залов, представляет выставки отлично выполненных репродукций. Первая из них - «Встреча с искусством» - знакомит с классическими произведениями В. Поленова, А. Боголюбова, И. Шишкина, И. Левитана из музейных собраний России. Вторая - «Лермонтовский Кавказ» - дает представление о творчестве российских и ставропольских художников, в том числе П. Гречишкина, В. Арзуманова, К. Казанчана, Н. Авсаджанова, В. Чемсо, А. Саврасова (из фондов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств). И, наконец, третий зал - это «Мастерская художника», посвященный творчеству Юрия Орлова. Здесь можно увидеть не только репродукции картин известного в стране живописца, но и еще не завершенные его полотна, а также краски, кисти и многое другое, необходимое ему для работы. Ну и, конечно, Юрий Александрович с благодарностью принял приглашение директора гимназии № 9 Валентины Сапуновой и приехал в Ставрополь на торжественное открытие школьной художественной галереи.
И это уникальное событие - открытие нового художественно-образовательного проекта - превратилось в настоящий театрализованный праздник. Тут были и «ожившие» скульптуры, поэты Пушкин и Лермонтов, юные художники и замечательные гости. Автор проекта, заслуженный работник культуры РФ Зоя Белая отметила, что здесь, в галерее, гимназисты будут учиться искусству видеть картины. А потом организаторы выразили большую благодарность за поддержку ректору Института Дружбы народов Кавказа Татьяне Ледович, благодаря которой в «Дизайн-студии Б» Владимира Бочкова были созданы для галереи высококачественные репродукции.
На школьный праздник искусства приехало много гостей. Это министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, глава города Ставрополя Георгий Колягин, советник председателя Думы Ставропольского края Тамара Ивенская, руководители общеобразовательных учреждений краевого центра, родители учеников, многочисленные друзья гимназии. И все они выражали надежду на то, что первая школьная художественная галерея станет своеобразным культурным центром и для детей, и для взрослых.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет