Вы здесь

«БОЛЬНЫЕ ТОЧКИ» МУНИЦИПАЛИТЕТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вопросы развития коммунальной и дорожной инфраструктуры, а также благоустройства в муниципальных образованиях края обсудили участники круглого стола, состоявшегося на минувшей неделе в министерстве ЖКХ региона.
Темы, вынесенные на повестку дня, касаются огромного количества жителей Ставрополья. Ведь, несмотря на все предпринимаемые усилия, нерешенных проблем в коммуналке продолжает оставаться масса. Немало «больных точек» и в сфере благоустройства, да и нормальные дороги есть далеко не во всех населенных пунктах края. А потому представители ведомств, курирующих эти направления, постарались донести до присутствующих информацию о том, что происходит в настоящий момент в регионе и какие шаги будут предприняты в этом году, чтобы решить поставленные задачи.
Как отметил заместитель министра ЖКХ края Иван Черепанов, комплекс мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства на 2015-2017 годы утвержден губернатором. Основными направлениями, в которых уже ведется работа, являются обеспечение информационной открытости ЖКХ, полноценное функционирование региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, продолжение работы по модернизации коммунальных объектов и создание региональной системы по обращению с отходами.
Пристальное внимание уделяется в настоящий момент первому из перечисленных вопросов. Чтобы, наконец, обеспечить информационную открытость ЖКХ, в крае приступили к реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя». И теперь при администрациях городов и районов проводятся занятия с собственниками МКД. Причем, обучать «коммунальной грамоте» решено не только взрослое население, но и молодежь.
Параллельно с этим идет работа по поддержке общественного контроля коммунальной сферы. Участниками этого процесса могут стать советы МКД, активные собственники, председатели ТСЖ, ассоциации ТСЖ и УК и т.д. Механизмы поддержки подобных центров прорабатываются.
Иван Черепанов призвал глав муниципальных образований серьезно отнестись и к вопросу подготовки коммунальных объектов к очередному отопительному сезону. В нынешнем, который подходит к завершению, удалось обеспечить устойчивую работу систем жизнеобеспечения. Этому способствовало своевременное выполнение всеми структурами необходимых мероприятий. Так что эта работа должна быть продолжена.
Еще одно направление, которое требует внимания властей, - передача в муниципальную собственность бесхозяйных объектов ЖКХ. В регионе проводится еженедельный мониторинг количества аварийных отключений подачи тепла, воды, электроэнергии. И он показывает, что зачастую аварии происходят именно на бесхозяйных сетях, которых в крае еще достаточное количество.
Зашла речь на заседании и об очередном росте тарифов на коммунальные ресурсы. Произойдет он с 1 июля. Конкретно о том, сколько придется теперь платить жителям региона, сказано не было. Но присутствовавший заместитель председателя региональной тарифной комиссии Сергей Губский отметил, что корректировка соответствует предельным темпам роста, установленным для нашего края Федеральной службой по тарифам. В среднем по краю индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги составит 8,7 процента.
Начиная же с 1 января 2016 года предельные индексы роста тарифов на коммунальные ресурсы утверждаться не будут. Единственным инструментом, ограничивающим темпы роста тарифов на коммунальные услуги, будет ограничение роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги. При этом субъекту дано право превысить указанный индекс по отдельным муниципальным образованиям при наличии уважительных оснований.
Серьезная работа предстоит в регионе и в сфере дорожного хозяйства.
Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования в Ставропольском крае, по данным Ставропольстата, на начало года составила 19 976 километров, из них 822 - федеральные дороги, свыше 4 тысяч километров - региональные, а остальные - местные.
Если говорить о количестве автотранспорта, то за последние годы оно увеличилось многократно: с 632,5 тысяч в 2005 году до 876,5 тысяч в 2012 году. Возросло и количество большегрузных автомобилей. То есть произошло увеличение транспортной нагрузки на автомобильные дороги.
Содержанию и ремонту дорог в регионе уделяется пристальное внимание. Приоритетной задачей министерства дорожного хозяйства является развитие сельских поселений края. Из бюджета региона в рамках реализации программы Ставропольского края «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения» выделяются субсидии на проектирование, строительство, реконструкцию автомобильных дорог местного значения, на капитальный ремонт дорог населенных пунктов края, а также на капремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.
Не исключение и текущий год. На эти виды работ, в общей сложности, предусмотрены субсидии на сумму более миллиарда рублей. Часть средств уже распределена и работает, а по отдельным направлениям финансирование временно приостановлено. Предоставление субсидий будет возобновлено при условии прогнозируемого исполнения краевого бюджета по доходам на 2015 год. Кроме того, будут продолжаться работы по незавершенным объектам прошлого года.
Выступавшие на заседании главы муниципальных образований поднимали и другие острые вопросы. Часть проблем пообещали решить, ну а что касается остальных, то было отмечено, что к поиску выхода из сложившейся ситуации должны подключиться правительство края и ресурсоснабжающие организации. И еще на заседании шла речь о том, что к вопросам благоустройства территорий края нужно подходить комплексно, как в городе Зеленокумске, где вместе с ремонтом дорог прокладываются пешеходные дорожки, устанавливаются системы освещения, и таким образом приводятся в порядок целые кварталы.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет