Вы здесь

БЕЗОБРАЗИЕ ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАБОРОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прошлую пятницу жители Пятигорска собрались в лесополосе по улице Московской, чтобы защищать зеленые насаждения города от очередного застройщика, который начал пилить лес несмотря на запреты прокуратуры и обременение суда.
Напомню, что эта история началась гораздо раньше - после того, как местные власти решили изменить генплан города, выделив под застройку значительные территории во второй природоохранной зоне. Возмущенные таким произволом активисты и городская прокуратура решили восстановить справедливость. После первого суда, постановление которого прокурор назвал незаконным, должны последовать дальнейшие разбирательства. Однако на время судебных тяжб на любую деятельность вплоть до санитарных рубок в пределах зеленых насаждений по улице Московской судом были наложены обеспечительные меры. То есть администрация города не имеет права выдавать разрешения на спил деревьев и удаление подлеска, ни под каким предлогом. А вот что происходило в реальности.
Не успели утихнуть страсти после громкого суда по генплану, как в зеленую зону напротив дома № 86 по улице Московской пригнали тяжелую технику, и рабочие, не стесняясь, стали зачищать лесополосу. Удивляться такому, к сожалению, не приходится. Но чтобы до такой степени не исполнять законы- это еще смелости набраться нужно. Неужели пятигорской администрации так сильно хочется оттяпать у города кусочек природы, что гнуть свою линию чиновники решили даже несмотря на решение суда? Именно такой вопрос возник и у местных жителей, и у судебного пристава (державшего наготове исполнительный лист), и у представителей прессы, собравшихся на еще уцелевшей части лесополосы. Ведь по сути, если деревья пилят с разрешения властей, то это расценивалось бы как самый настоящий плевок, и не куда-нибудь, а прямо в лицо правосудия.
Но, чтобы выяснить истинные причины, как объяснила пристав-исполнитель, нужно немного подождать. Представители администрации из экологического отдела, по словам правоохранника, уже в пути, и все разрешится с минуты на минуту. Однако не тут-то было. Минуты шли, а люди прохаживаясь между деревьев по утрамбованной и разъезженной тракторами земле, продолжали негодовать. Ведь оказалось, что работы в лесополосе проводят уже не первый день, прикрыв безобразие железным забором.
«Вырубка лесополосы происходит в то время, когда люди просто не могут это отследить. Переднюю часть от нас закрыли забором, а за ним творят беззаконие. Я живу прямо напротив, через один дом от этого места. Сама я инвалид, у меня астма. Поэтому для меня эти деревья не то чтобы важны, а просто необходимы. Вырубая лес, они наносят вред обществу и такие действия должны быть наказаны самым суровым образом», - говорит Татьяна Черкасова.
Припомнили собравшиеся и историю с городской стелой, отстоять которую активисты пытались едва ли не бросаясь на амбразуры административных решений. И строительство торговой галереи практически на скважине источника № 4, когда зачищать территорию от деревьев застройщики приезжали по ночам и в выходные дни. Правда, ни в том, ни в другом случае сделать гражданам ничего не удалось. Сегодня же, казалось бы, даже суд на их стороне, а деревья все равно повалены...
«В декабре прошлого года был суд между администрацией и прокуратурой города Пятигорска. Суд признал незаконной любую деятельность в этой части зеленых насаждений и выдачу разрешений на строительство и рубку деревьев, в том числе и санитарную. После этого администрация подала кассационную жалобу, и решение не вступило в законную силу, тем не менее, на эту территорию наложены обеспечительные меры. То есть никаких работ проводить в лесополосе нельзя. Но как вы видите - техника работает, весь подлесок вырубили. Что они здесь будут делать, кто все это будет делать и есть ли разрешение на вырубку совершенно не понятно», - рассказала представитель движения «Солнечный патруль» Наталья Лесовина.
У рабочих не получилось узнать кто, что и зачем здесь делает. С одной стороны, они понимают, что зона, вроде бы, должна быть запретной. С другой стороны, свято верят, что сделали благое дело - «почистили лесополосу, убрали мелкий подлесок». И тот факт, что «лесополоса почищена» вместе с корнями и поверхностным слоем земли, повреждена кора почти на всех деревьях, а вместе с подлеском распилены молодые и еще живые деревья, их, видимо, не смущает. Очевидно потому, что есть и третья сторона - «нам сказали, мы сделали». А делают работяги на данный момент тротуар вдоль железной дороги, для чего, надо полагать, и пришлось изрыть всю лесополосу... Впрочем, оказалось, что не все так просто, и подлесок - это только начальная стадия.
Кто приказал повредить деревья и снести верхний слой почвы, стало известно, когда в «почищенный лес» заехал перевозчик с тротуарными бордюрами, а следом за ним приехал и сам хозяин земель, обремененных обеспечительными мерами. Им оказался директор компании ООО «Промышленно-Строительная Фирма СУ-10» Г. Позов.
По словам бизнесмена, участок он взял в аренду сроком на пять лет под строительство «Медико-диагностического центра» еще 2,5 года назад.
«Сейчас просто очищаем лес от поросли, пытаемся сделать асфальтированный тротуар с бордюрами и фонарями, чтобы облагородить место. Вы посмотрите, сколько мусора мы здесь собрали», - говорит Г. Позов.
О том, что в этой зоне запрещена любая деятельность, директор строительной организации, действующей с 2002 года, не знал. Как не знал он и о том, что прежде чем закладывать тротуары, нужно получить разрешение на работы.
«Пока подчистим. Теперь не знаю, выполнять мне процесс с тротуаром или нет, еще уточню. Разрешение мы пока не брали, но у меня есть план на территорию, где прописано, что нужно сделать тротуар, поэтому решил приступить к работе уже сейчас», - заявляет Г. Позов.
Отсутствие разрешения позже подтвердили и в администрации города, представители которой в течение полутора часов так и не смогли добраться до места произвола, и это несмотря на то, что ждали их, по словам пристава, с минуты на минуту.
Даже как-то странно получается. Нет ни проектной документации, ни разрешения на проведение работ, действия с городскими властями не согласованы... Неужто руководитель фирмы, более десяти лет занимающейся строительством и подрядными работами, даже понятия не имеет о том, что в нашей стране существуют законы?
Впрочем, если подробней разобраться в ситуации, то мысли возникают совершенно иные.
«Администрации запрещено выдавать разрешение на чистку и тем более вырубку в санитарной зоне, в которую входят и зеленые насаждения по улице Московской. Если администрация дала разрешение на проведение работ, то в мои обязанности входит оштрафовать администрацию на 250 тысяч рублей», - поясняет, прибывшая на место судебный пристав-исполнитель пятигорского городского отдела Юлия Рязанцева.
При этом пристав уточняет, что судом не запрещено делать тут пешеходную тропинку и привозить бордюры. То есть реальное наказание бизнесмен получит за вырубку, повреждение, выкапывание деревьев и кустарников. Да и то, только по прошествии времени и разбирательств. А там глядишь, администрация добьется права застраивать лесополосу и отвечать-то будет уже не за что. А если и не так, то для юридических лиц, за такие бесчинства предусмотрен штраф в размере всего до 100 тысяч рублей. Экономия, как видно, на лицо, и репутация не подмочена. Ведь при такой постановке вопроса, получается, что виноваты во всем распоясавшиеся бизнесмены. И тот факт, что арендовать лесополосу этому самому бизнесмену 2,5 года назад разрешил ни кто-нибудь, а сама администрация, видимо, уже не в счет. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы...
Но больше всего, пожалуй, в данной ситуации, настораживает то, что ничего «не знающий» директор строительной фирмы, похоже, полностью уверен в своей правоте. И вместо сожалений о том, что нарушил закон, он решил уточнить, как будут дальше обстоять дела с тротуаром. А технику, видимо, на всякий случай решили далеко не убирать. Надо полагать, чтобы не смущать народ и правоохранительные органы, трактора просто вывели за пределы лесополосы, но и сильно усердствовать не стали, оставив ее буквально в пятидесяти метрах от предполагаемого строительства. И остается только догадываться, на пустом ли месте берется такая уверенность, если и приставы, и участковый, и общественность в один голос твердят, что сии действия не законны. Но судя по тому, что принимая изменения в генплане, администрация включила данную территорию в число застраиваемых земель, наличие на месте лесополосы Медико-диагностического центра, это скорее уже не вопрос законности, а вопрос времени. И как бы это ни было печально, но выведенные трактора, еще вернуться в лесополосу, и вопрос только один - когда?
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет