Вы здесь

БУДУЩЕЕ ЗА ИНЖЕНЕРАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольские школьники вошли в число победителей инженерной Олимпиады «Будущее России».
Основная задача инженерной олимпиады, а проводилась она в этом году впервые, - поиск и выявление талантливых ребят среди молодежи. А победа в ней откроет для школьников двери лучших технических вузов страны и станет началом их инженерной карьеры.
Нужно отметить, что участникам - а в их числе были 17 тысяч учащихся из 35 регионов России - нужно было продемонстрировать свои знания не по предметным областям, а по профилям, соответствующим направлениям подготовки в вузах. Всего таких профилей было пять: машиностроение, технологии материалов, авиационная и ракетно-космическая техника, ядерная энергетика и технологии, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта.
Подготовительный этап олимпиады проходил в октябре - декабре прошлого года на площадках вузов, а также в Интернете. Педагоги и научные сотрудники ведущих вузов провели с ребятами занятия по теории решения изобретательских задач и логике, рассказали об истории, технологии и перспективах развития отрасли, о современных проблемах и новейших открытиях.
В январе этого года завершился отборочный этап, в ходе которого ребята в школах и онлайн-режиме решали задачи по математике, физике, логике, оформленные в контексте выбранных ими отраслей.
Заключительный этап олимпиады прошел в марте.
Всего призерами инженерной Олимпиады «Будущее России» стали около 600 школьников.
Наших ставропольских ребят в списках всего четверо. Это ученица 7 класса из г. Зеленокумск Кристина Ефимова, а также ребята из школ города Георгиевска - восьмиклассник Максим Карибов и одиннадцатиклассники Ростислав Загородников и Никита Козырев.
Следует отметить, что на протяжении всех соревнований в качестве экспертов и членов жюри выступило сообщество работодателей: задания для ребят разрабатывали ведущие специалисты технических вузов России, а экспертизу заданий проводили представители корпораций и предприятий. Они высоко оценили общий уровень участников, отметив, что некоторые из представленных работ уже сегодня готовы к патенту.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет