Вы здесь

ВЕТЕРАН ВОЙНЫ, ПЕНСИОНЕР МВД, СТАВРОПОЛЬЧАНИН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Иван Семенович Козачко 5 апреля этого года отметил день рождения в 91-ый раз. Ветеран Великой Отечественной войны 15 лет своей жизни отдал службе в органах внутренних дел. За эти годы не раз был награжден ведомственными наградами.
Иван Семенович родился в хуторе Раздольный Ростовской области в 1924 году.
В 1942 году вместе с двенадцатью новобранцами, своими земляками, ушел на фронт. Дорога к месту дислокации лежала через город Георгиевск. Ветеран вспоминает, что по пути их группа часто попадала под обстрелы и бомбежки. Но город в памяти ветерана оставил лишь приятные воспоминания. С того момента у него появилась мечта - после окончания войны приехать на Ставрополье навсегда. Еще Иван Семенович запомнил виноградники, они манили, но подходить к ним было нельзя - обстреливались немцами.
По приезду Козачко был назначен командиром стрелкового взвода 81-й бригады морской пехоты в звании младшего лейтенанта.
В биографии Ивана Семеновича есть героическая страница Великой войны под заголовком «Малая Земля». Этот кусок русской земли обильно полит кровью наших солдат и офицеров. В ледяной воде высаживались десанты с катеров во время наступления на «Малую Землю». Среди этих отважных пехотинцев и был Иван Семенович. Ветеран рассказал, что господствующие высоты на подступах к Новороссийску были заняты противником, а позиции десанта были как на ладони и хорошо простреливались фашистами, что вело к большим потерям среди наших бойцов. Десантники были вынуждены постоянно вгрызаться в скальный грунт побережья. Этот маленький клочок земли солдаты и офицеры обороняли 225 дней и ночей, и это сыграло решающую роль в освобождении Новороссийска. Иван Семенович был в числе тех, кто освободил город-герой.
Козачко вспоминает, что враг был настолько близко, что они даже перекидывались гранатами. Только у немцев было преимущество - гранаты на деревянных ручках, такие легко бросать. А у наших бойцов были тяжелые чугунные, чтобы бросить такую гранату, нужно приложить немало усилий.
Еще одним печальным воспоминанием Ивана Семеновича стал тот день, когда разбомбили блиндаж, в котором находились командир роты, его помощник и почтальон. Все они праздновали возвращение командира роты в строй, но в блиндаж точной наводкой попала бомба. Иван Семенович до последнего надеялся, что его товарищи остались живы, но когда раскопали обломки, надежда рухнула.
Затем наши войска стали теснить врага к Анапе, чтобы начать освобождение всего черноморского побережья. Ветеран вспоминает, что Анапа была единственным портом на Кавказском побережье, который использовали военно-морские силы фашистов. Сюда же отступали гитлеровцы после освобождения Новороссийска.
Стремительным было наступление советских войск с моря и танков с суши. Танки и десант ворвались в город почти одновременно. Так гитлеровцы лишились единственного порта на Кавказе.
При штурме Анапы Иван Семенович был тяжело ранен. Благодаря военным медикам он не только остался жив, врачи смогли сохранить ему ногу. Ветерана отправили в Сочи, где он пробыл на лечении 3 месяца. После полученных травм Козачко вернулся домой. Ему очень хотелось обратно в строй, и, отправившись на очередную комиссию, услышал на улице о том, что война закончилась.
За храбрость и мужество ветеран был награжден высокими государственными наградами - орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «Жукова» и «Нахимова».
В послевоенные годы Иван Семенович начал службу в органах внутренних дел и был отправлен в город Таганрог, в лагерь для военнопленных. Но служить там долго он не смог - все напоминало о войне. Тогда Козачко отправили в город Магадан, вроде бы как временно - на три года, но прослужил он там целых 15 лет. Окончил службу в должности начальника лагерного пункта, в котором содержалось 700 человек. Работа эта сложная, напряженная и ответственная, требующая много сил и отнимающая почти все свободное время.
За эти годы Козачко был награжден многочисленными ведомственными наградами МВД. В 1961 году в звании майора внутренней службы он вышел в отставку.
В день 50-летия Победы всем ветеранам был сделан подарок - присвоено очередное звание, сейчас Иван Семенович - подполковник внутренней службы.
На заслуженном отдыхе Козачко купил дом в Ставрополе и переехал сюда с семьей. Несмотря на возраст, он и сейчас участвует в жизни органов внутренних дел - состоит в Совете ветеранов Управления МВД России по городу Ставрополю. Иван Семенович с благодарностью отмечает, что сотрудники полиции его не забывают, навещают по праздникам, да и школьники частенько приходят к ветерану послушать рассказы о войне.
Анна Закалюкина.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет