Вы здесь

ДОРОГАЯ «ГРАЖДАНКА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе произошло событие, которое огорчило всех автовладельцев без исключения: полис ОСАГО резко прибавил в цене. И теперь они обойдутся хозяевам «железных коней» где-то в полтора раза дороже, чем ранее.
Напомним, базовый тариф на ОСАГО увеличивается на 40-60 процентов по указанию Центробанка. В ряде регионов «подросли» и территориальные коэффициенты. Как поясняют, рост тарифа связан с ожидаемым довольно резким увеличением выплат по ОСАГО за ущерб, причиненный жизни и здоровью граждан, пострадавших в ДТП. Максимальная сумма, которую могут получить пострадавшие, теперь равна 500 тысячам рублей, тогда как раньше планка была 160 тысяч рублей.
Кроме того, изменились правила выплат денег. До недавнего времени выплаты пострадавшим производились в том случае, когда расходы на лечение, предусмотренные обязательным медицинским страхованием, не покрывали затрат. Теперь пострадавшие будут получать компенсационные выплаты в любом случае. А сколько конкретно, будет зависеть от характера и тяжести травмы. Для этого созданы специальные таблицы расчетов. В них указана конкретная травма и стоимость ее в процентном соотношении к максимальному лимиту выплат. Максимальный лимит выплат для ОСАГО по жизни и здоровью с 1 апреля составляет 500 тысяч рублей. То есть, если за перелом пальца положено 5 процентов, то пострадавший получит 25 тысяч рублей. И так далее.
Мы попытались найти ответ на вопрос, сколько же теперь обойдется ОСАГО, на сайтах ставропольских страховых компаний. Конкретные цифры доступны оказались далеко не везде. На ряде ресурсов была размещена информация о том, что из-за изменения тарифной сетки данный раздел находится в стадии разработки. И всем, кого интересует этот вопрос, следует обращаться непосредственно в офисы компаний.
В других организациях уже успели определиться с размером базовых ставок страховых тарифов. К примеру, на сайте одной из компаний говорится, ранее для физических лиц желавших оформить полис ОСАГО на транспортное средство категории «В», ставка была 2574 рубля. Теперь же она составляет 4118 рублей.
Другой страховщик предложил воспользоваться онлайн-калькулятором, чтобы подсчитать, в какую сумму обойдется полис ОСАГО.
Мы этой возможностью воспользовались. И подсчитали, сколько заплатят за ОСАГО опытный и начинающий водители, которые ездят по дорогам Ставрополья на авто отечественного производства с мощностью двигателя от 70 до 100 лошадиных сил. Получилось соответственно 5400 рублей и 9800 рублей.
Понятно, что это приблизительные цифры, так как не был учтен конкретный стаж вождения, попадал ли водитель в аварию, да и ездят у нас не обязательно на российских машинах, да и мощность их может быть больше. Но общая картина понятна. Владельцам железных коней, которые и дальше желают ими пользоваться, хотят они того или нет, платить придется больше. И с этим ничего не поделаешь. Сэкономить смогут лишь те, кто водят транспортное средство аккуратно, заботясь тем самым о своей собственной жизни и о безопасности других людей.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет