Вы здесь

ЗА СПАМ ЗАПЛАТИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рассылать смс-рекламу без согласия абонентов незаконно. Такое решение вынес Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, в котором пыталось обжаловать решение суда первой инстанции ООО «КонтекстМедиа» из Санкт-Петербурга.
Поводом к судебным разбирательствам послужило заявление жителя города Ессентуки в УФАС по Ставропольскому краю о том, что на его мобильный приходят смс-сообщения рекламного характера. При этом согласие на это он не давал.
Полученная информация нашла подтверждение. Как оказалось, виновником сложившейся ситуации стало ООО «КонтекстМедиа» - компания, занимающаяся сбором, систематизацией и анализом информации. Предоставляя третьим лицам доступ к программному приложению, обеспечивающему формирование, доставку и подтверждение о доставке смс-сообщений, общество не проконтролировало наличие предварительного согласия адресата на получение рекламы, тем самым допустив нарушение рекламного законодательства РФ.
УФАС принял решение наказать нарушителя рублем. ООО попыталось обжаловать его в суде. Однако последний встал на сторону потребителя. Поэтому ООО «КонтекстМедиа» обратилось в апелляционную инстанцию.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, отказал в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил решения суда первой инстанции без изменения.
Так что, постановление о наложении штрафа, вынесенное Ставропольским УФАС России в отношении ООО «КонтекстМедиа», признано законным и обоснованным.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет