Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.04
ДЕЛО УЖЕ В СУДЕ
В Ставропольском краевом суде начались предварительные слушания по делу о драке в больнице Минеральных Вод.
Напомним, 20 сентября прошлого года в кафе «Евгения» в г. Минводы произошла массовая драка. В ходе конфликта пострадал один из посетителей Роман Савченко. Вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым он направился в больницу за медицинской помощью. А через некоторое время туда ворвались более 30 человек и жестоко избили находившегося в коридоре Анатолия Ларионова. Получив тяжкие травмы, мужчина скончался.
По подозрению в причастности к преступлению были задержаны 33 человека. В отношении шести подозреваемых уголовное дело выделено в отдельное производство.


СВЕЛИ СЧЕТЫ С ЖИЗНЬЮ
В Ставрополе найден повешенным 46-летний мужчина. Обстоятельства случившегося устанавливаются. Основная версия - самоубийство. Соседи погибшего показали, что он в последнее время много пил, не работал. Кроме того, недавно погибла его сестра и родители, что, по всей вероятности, и послужило причиной суицида.
По результатам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
К слову сказать, незадолго до этого похожие случаи произошли в Кисловодске и в селе Курсавка Андроповского района. Там обнаружены тела мужчин 1981 и 1974 годов рождения с признаками самоубийств.
По предварительным данным, молодые люди покончили с собой после ссор со своими возлюбленными.


ОПАСНЫЕ «ЗЕБРЫ»
Госавтоинспекция провела комплексное обследование технического состояния пешеходных переходов в крае. Установлено, что из 3700 переходов недостатки имеют 2700, то есть 70 процентов от общего количества. В основном это отсутствие горизонтальной разметки, пешеходных ограждений, наружного освещения, тротуаров и пешеходных дорожек.
Самое большое количество несоответствующих нормам безопасности пешеходных переходов находится в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Кисловодске, Ессентуках, а также в Минераловодском, Изобильненском и Предгорном районах.


16.04
НОВАЯ ЭЛЕКТРОПОДСТАНЦИЯ
В поселке Подкумок введена в эксплуатацию новая мощная электроподстанция «Ильенко».
Ее запуск будет способствовать обеспечению энергетической безопасности региона - объект позволит разгрузить другой центр питания - подстанцию «Машук», расположенную на КМВ, благодаря чему будет обеспечено качественное электроснабжение не только потребителей Ставропольского края, но и растущих горнолыжных курортов в Приэльбрусье.
Объем инвестиций в строительство подстанции «Ильенко» составил 2,2 миллиарда рублей. В результате создано 12 рабочих мест. Ежегодный объем отчислений в региональный бюджет, по прогнозам, составит около 700 миллионов рублей.


ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ДОНБАССУ
Ставрополье направило свыше 180 тонн гуманитарной помощи в Донбасс.
В составе груза - 130 тонн муки, примерно по полтора десятка тонн сахара и крупы, а также растительное масло, вода и другие продукты. В формировании колонны приняли участие все территории края.


СМЕРТЬ В ПОЛИЦИИ
В отделе полиции Ставрополя скончался мужчина, доставленный за совершение мелкого хулиганства.
По данным ГУ МВД по краю, задержанный, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пожаловался на плохое самочувствие. Прибывшие медики оказали ему помощь, однако через несколько часов ему снова стало плохо. Сотрудники полиции еще раз вызвали скорую помощь, которая констатировала смерть мужчины.
По данному факту проводится служебная проверка.


17.04
НА ДЕЖУРСТВО ВЫЙДУТ КАЗАКИ
Казаки Ставропольского станичного казачьего общества «Станица Казанская» будут охранять порядок в столице края.
Подписание соглашения о совместной деятельности и сотрудничестве между администрацией города и казачьим обществом состоялось в Ставропольском Доме дружбы.
Соглашение будет способствовать не только поднятию статуса казачьего общества, но и четкому пониманию и исполнению представителями казачества своих обязанностей.
Казаки отметили, что готовы к сотрудничеству с полицией города, в том числе они согласны охранять школьные и дошкольные образовательные учреждения и осуществлять круглосуточное дежурство в особо проблемных районах Ставрополя.


ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев распорядился продлить в городе отопительный сезон.
Традиционно зимний режим теплоснабжения в краевом центре должен быть завершен 15 апреля. Однако пришедшие в регион дожди с мокрым снегом вызвали резкое похолодание в ночные часы. Чтобы обеспечить комфортные условия в домах ставропольцев, городские власти приняли решение продлить отопительный сезон. Это продиктовано, прежде всего, заботой о детях и пожилых горожанах.
Как только в Ставрополе установится благоприятный температурный режим, отопление будет отключено.


В ХОД ПОШЛИ НАРУЧНИКИ
Партия «Коммунисты России» продолжает привлекать внимание ставропольцев.
На этот раз активисты приковали себя наручниками к Дому правительства Ставропольского края и памятнику Владимиру Ленину. Коммунисты требуют «прекратить политические репрессии и террор, развернутый властями региона в отношении партии «Коммунисты России» и освободить коммуниста Михаила Абрамяна».
Напомним, Октябрьский суд вынес постановление о его аресте на семь суток. Инцидент, послуживший причиной ареста, произошел 11 апреля. В постановлении суда говорится, что Абрамян толкнул мужчину в грудь и использовал в разговоре с ним нецензурную лексику. Ему предъявили обвинение в мелком хулиганстве.
Ранее Абрамян принимал участие в пикете с гробом у дома правительства и запуске дирижабля в Ставрополе.


ДОВЕРЯТЬ СТАЛИ БОЛЬШЕ
Представители Общественного совета при отделе МВД России по Железноводску проводили опрос граждан о деятельности сотрудников полиции.
В ходе анонимного анкетирования опрашивались жители города-курорта и поселка Иноземцево различных возрастных групп и социального статуса.
Общественников, в первую очередь, интересовала тактичность полицейских в общении с гражданами, время реагирования на сообщение и работа сотрудников органов внутренних дел по решению проблем обратившихся граждан.
Анализ ответов респондентов показал, что уровень доверия граждан к деятельности полиции возрос.


18.04 - 19.04
ДТП С МАРШРУТКОЙ
В Буденновском районе пассажирская «Газель» столкнулась с легковым автомобилем.
По предварительной версии, водитель «Приоры» не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение. В «Газели», следовавшей по маршруту «Георгиевск - Буденновск», в момент ДТП находился водитель и семь пассажиров. Все они были доставлены в больницу города Буденновска. Медики диагностировали травмы у четырех пассажиров. Водитель в «Приоре» не пострадал.
Обстоятельства происшествия, а так же степень ответственности водителей устанавливаются.


ЗОЛОТО НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ
В Зеленограде прошло первенство России по дзюдо. Соревнования проходили среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями в возрастной категории до 18 лет.
В весовой категории до 90 килограммов Ставрополье представлял Георгий Берекашвили. Воспитанник ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта завоевал на соревнованиях золото.
Благодаря успешному выступлению на первенстве России, Георгий Берекашвили включен в национальную сурдолимпийскую команду.


НОВЫЙ АТАМАН
В краевом центре состоялся отчетно-выборный казачий Круг Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска. На Круг прибыли 394 выборных казака Ставропольского округа. Основным вопросом повестки стали выборы окружного атамана.
По итогам голосования атаманом Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО избран Александр Журавский. Он принес атаманскую присягу.


«НА ЛЫЖАХ - К СЕВЕРНОМУ ПОЛЮСУ»
Молодежная экспедиция «На лыжах - к Северному полюсу!» добралась до цели. Путешествие к самой северной точке земного шара в составе команды экспедиции завершил и студент-первокурсник Института образования и социальных наук СКФУ Виталий Гаспарян.
Российская команда, в которую вошли семь старшеклассников и студентов из разных регионов страны, отправилась в путь 10 апреля. Участники экспедиции преодолели на лыжах более 100 километров от российской дрейфующей станции «СП-2015» до Северного полюса.
Навстречу полюсу участники экспедиции шли с флагами своих регионов, а уже на месте развернули знамя Победы в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне и установили российский триколор. Оставили школьники и студенты и герметичную капсулу с письмом об этой экспедиции, а напоследок сыграли в самый северный футбол и станцевали полярный вальс.


ПАСХАЛЬНЫЙ ХОРОВОЙ СОБОР
В Казанском кафедральном соборе состоялся Пасхальный хоровой собор. Его возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Перед многочисленными слушателями выступили: Архиерейские хоры Ставропольской митрополии и Георгиевской и Прасковейской епархии, хор Ставропольской духовной семинарии, Регентской школы, Преображенского собора г. Изобильного, Михайловского собора г. Михайловска, а также коллективы учреждений культуры.


20.04
ДОХОДЫ ГУБЕРНАТОРА УПАЛИ
Годовой доход ставропольского губернатора снизился по сравнению с 2013 годом в 6,5 раза. Доход главы края в прошлом году составил 3 миллиона 378 тысяч рублей.
Счетов в банках, в том числе, зарубежных, как и недвижимости за пределами страны, у губернатора Ставропольского края нет.
В собственности Владимира Владимирова две квартиры, площадью соответственно, 61,5 квадратных метра и 136,6 кв. метра, а также гараж на три машины общей площадью чуть более 39 кв. метров. Это недвижимое имущество находится в пользовании у супруги губернатора и трех его несовершеннолетних сыновей.
Владимир Владимиров вместе с детьми в пользовании имеет два земельных участка с жилыми домами, площадью в 253 кв. метра и 151,8 кв. метра, права собственности на которые принадлежат его супруге. Транспортных средств в собственности у ставропольского губернатора нет. Автомобиль ВМW X5 (2008 года выпуска, приобретен в 2011 году) - собственность супруги.
Наталья Владимирова, к слову, находится в отпуске по уходу за ребенком. Кроме полагающихся по закону ежемесячных «детских» пособий (900 рублей в месяц), в 2014 году она получила расчетные выплаты по прежнему месту работы в ЯНАО. В общей сложности доход Натальи Владимировны за прошедший год составил 297 тысяч рублей. Других доходов Наталья Владимирова не имеет.


360 МИЛЛИОНОВ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ
На еженедельном рабочем совещании краевого правительства обсудили вопросы работы краевого АПК.
Как было отмечено, сев яровых в крае осуществлен на площади 440 тысяч гектаров, что составляет 50 процентов от плана. Завершен сев сахарной свеклы. Начата посадка подсолнечника и кукурузы.
В то же время краевой Минсельхоз начал рассматривать заявки на предоставление финансовой поддержки начинающим фермерам и молочным семейным животноводческим фермам. На эти цели в федеральном и краевом бюджетах запланировано более 360 миллионов рублей. Поддержкой смогут воспользоваться 122 фермерских хозяйства и 27 молочных ферм. На территориях края ведется формирование заявок.
Рассмотрены также темпы предоставления сельхозпроизводителям края средств государственной поддержки.


21.04
ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ!
Семилетний Сергей Глазов страдает врожденным детским церебральным параличом. Чтобы преодолеть болезнь, ребенку необходима терапия для восстановления кроветворной и иммунной системы, поврежденной в результате болезни. Лечение осуществляется в Центре клеточной и генной терапии в Санкт-Петербурге.
Одинокая многодетная мать Надежда Глазова обращается с просьбой к жителям Ставрополя оказать помощь в сборе средств на лечение сына-инвалида.
«Обращаемся к Вам, отзывчивым и добрым людям! Протяните руку помощи ребенку, который в ней очень нуждается».
Реквизиты для перечисления средств на лицевой счет Надежды Анатольевны Глазовой: Северо-Кавказский банк Сбербанка Российской Федерации
Доп.офис № 137
г. Ставрополь, ул. Ленина, 415
л/с 40817810460103774412
ИНН 7707083893
БИК 040702660
Корр.счет 30101810600000000660
КПП 262345001


«А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ...»
25 апреля, на пять дней раньше официальной даты, в кинотеатре «Октябрь» города Ставрополя состоится премьера новой экранизации известной повести Бориса Васильева - исторический кинопроект к 70-летию Великой Победы - «А зори здесь тихие...».
Сюжет повести хорошо известен, особенно старшему поколению. Май 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной Войны, вдалеке от линии фронта, у забытого богом разъезда фашисты выбрасывают десант с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Это не обычные солдаты-пехотинцы, это опытные, тренированные диверсанты, элита войск СС, «сверхлюди». А против них - старшина Васков и пятеро девчонок-зенитчиц. Казалось бы, бой местного значения, но на кону - стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны. Смогут ли старшина и его хрупкие новобранцы предотвратить нацистскую диверсию? И какой ценой?
Как отмечает режиссер картины Ренат Давлетьяров, «А зори здесь тихие...» не ремейк классической ленты, это новая экранизация повести Бориса Васильева. Мы постарались обратить внимание зрителя на моменты в исходном материале, которых не было в советском фильме. Меня поразило, что многие актрисы, которые приходили на пробы, с удивлением для себя узнавали, что есть такая повесть и даже фильм. Наша сверхзадача - привлечь к этому произведению новых зрителей, пробудить интерес у молодого поколения.
В фильме заняты актеры Петр Федоров, Анастасия Микульчина, Женя Малахова, Агния Кузнецова, Софья Лебедева, Кристина Асмус, Екатерина Вилкова, Анатолий Белый, Дарья Мороз, Виктор Проскурин и другие.
Стоит добавить, что после премьеры все зрители получат воздушные шары, которые затем запустят в небо, как дань уважения всем тем, кто воевал за мирное небо над нашей головой и дань памяти тем, кто пожертвовал жизнью ради этого.
Обзор новостей за неделю подготовила
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет