Вы здесь

СТАНЬ ДОНОРОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 21 по 23 апреля на Ставропольской краевой станции переливания крови проходит донорская акция «АвтоМотоДонор». Главными ее участниками стали авто- и мотовладельцы, однако принять участие в благородной акции могут все желающие.
20 апреля отмечается Национальный день донора крови. В этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. С тех пор поддержка донорства крови и ее компонентов является одной из наиболее важных и ключевых задач государства. От ее решения зависит возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи и при чрезвычайных ситуациях. Далеко вперед шагнула трансфузиологическая наука: открыты группы крови, внедрены технологии получения и применения компонентов и препаратов крови. Но, как и прежде, миллионы жизней больных людей спасает кровь доноров. Нынешняя акция организована Федеральным медико-биологическим агентством России в рамках государственной Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов.
Дар своей крови - символ современной цивилизации. Если все мы будем донорами, то даже если к нам, к нашим близким придет беда - кровь будет доступна каждому. Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» закреплены меры социальной поддержки доноров. Так, им предоставляется два дня отдыха, бесплатное питание в день сдачи крови, право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также ежегодная льготная выплата, которая ежегодно индексируется (с 1 января 2014 года выплата составляет 11728 рублей). У каждого человека, сдающего кровь, есть право выбора: стать безвозмездным донором или сдавать кровь за плату. Законом регламентирована возможность сдачи крови за плату, а приказом Минздрава России от 17.12.2012 № 1069н установлены случаи, в которых возможна сдача крови и ее компонентов за плату (это все виды компонентов крови методом афереза, кровь редких групп), а также размер такой платы. Федеральным законом предусмотрена и замена в отдельных случаях бесплатного питания донора денежной компенсацией.
Проведение донорских сессий в конце апреля позволит создать запас компонентов донорской крови на майские праздники, привлечь в ряды доноров активных членов сообщества автомобилистов и байкерского движения, и поддержать пропаганду идеи безвозмездного донорства. Пострадавшим в ДТП в большинстве случаев требуется переливание крови. А участниками дорожного движения ежедневно становимся все мы, независимо от того, за рулем мы или в качестве пассажира. В силах каждого здорового человека приехать и сдать кровь, тем самым помочь спасти жизни другим. Показания к донорству крови: бодрое самочувствие и хорошее настроение, а также возраст 18 лет и старше, паспорт с регистрацией в Ставропольском крае. Противопоказания: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов. Перед сдачей крови следует исключить прием алкоголя (за 48 часов) и прием жирной пищи (за 24 часа).
В Национальный день донора гордость своей историей можно выразить просто - прийти на донорский пункт по адресу: г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 205, ГБУЗ СК «Ставропольская краевая станция переливания крови».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет