Вы здесь

АРТ-ПРЕДМЕТ В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость» принимал на днях молодежный проект «АРТ-ПРЕДМЕТ». По традиции открытие проекта превратилось в праздник искусств, развернувшийся на всей большой территории музея. Народные умельцы, приехавшие со всего Северо-Кавказского федерального округа, из Краснодарского края, Адыгеи, Астраханской и Саратовской областей, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Иркутска, порадовали жителей и гостей города-курорта эксклюзивными изделиями из текстиля, войлока, соломы, бисера, камня, стекла, дерева, металла и других материалов.
Ярмарка мастеров и фотосушка стали работать задолго до открытия выставки «АРТ-ПРЕДМЕТ», привлекая народ яркостью, необычностью и музыкальностью действа. А потом в выставочном зале музея - Круглой башне разместилась сама выставка, получившая уже статус всероссийской. Как считает куратор проекта, член Союза художников России Анастасия Лангурова, «нет такого предмета, который был бы главным предметом человечества. Предметов, близких духу каждого из нас, пожалуй, вообще не так уж много. Впрочем, дух одного человека не схож с духом другого, несмотря на генетическое родство оболочек. Предметов много. Но у каждого свой двор и он не велик. И потом, освещая предмет, мы не можем убежать от его тени. А размышляя о предмете, мы не можем оторваться от его схемы. Художнику предлагается подумать над темой Предмета: когда Предмет перестает быть просто вещью, а становится арт-объектом, наполненным собственным смыслом и содержанием...».
Несмотря на молодость, участники проекта не раз принимали участие в региональных, российских и международных выставках и фестивалях. Сама Анастасия Лангурова представила на выставке две работы в смешанной технике - «Стол» и «Стул», в которых стремится выявить особую поэтику обыденного, играя на контрастах и создавая художественное пространство путем сочетания геометрических форм, прямых и ломаных линий. Фотохудожник Тамара Тайсумова из Грозного, предпочитая черно-белую фотографию, показывает объекты в движении. Зухра Насирдинова (г. Махачкала) создала инсталляцию «Магистраль» из промышленных материалов. Есть здесь костюмы из синтетического фетра - работа творческой группы «Тамирис» из Черкесска, есть удивительные - неуловимые и воздушные натюрморты Светланы Сидоренко (г. Ставрополь). Все эти и другие произведения, как бы сотканные из видимых и невидимых явлений, включений, известных и таинственных свойств, привлекают зрителя, а также заставляют взглянуть на окружающий мир совершенно по-новому, словно из сказочного зазеркалья.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет