Вы здесь

НАШИ ДЕПУТАТЫ ОТ ЛДПР БУДУТ ТЕПЕРЬ СИДЕТЬ ДОМА, ПЛАКАТЬ, ШТОПАТЬ И ГОТОВИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Фракция ЛДПР покинула заседание думы СК!».
Рассылая в прошлый четверг по редакциям это сообщение, пресс-служба регионального отделения жириновцев, похоже, думала, что взрывает информационную бомбу. В «полном составе» покинула! «В знак протеста против закрытия доступа к документам»! Совсем как большие хлопнули дверями. Хотя вышли из зала заседаний всего два человека - сам руководитель фракции Г. Ефимов и депутат О. Дроздова. Третьего члена этой самой мелкой, но почему-то самой шумной фракции в нашей думе В. Черницова на заседании не было по неизвестным причинам. Не ходить на заседания во фракции считается в порядке вещей. Такая вот трудовая дисциплина. На четырех из девяти заседаний комитета Думы по экономическому развитию не был в этом году Черницов, на двух из трех заседаний комитета по природопользованию отсутствовал Ефимов... А ведь народ за них голосовал. К четвертому члену фракции А. Дубровскому у меня претензий нет, он не ходит по уважительной причине - сейчас в следственном изоляторе, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетней.
Вокруг чего сыр-бор? Что же это за «закрытие доступа» такое, что дало повод руководителю фракции Ефимову прокричать на заседании: «Скрывают что-то от нас, значит, скрывают от народа. Если скрывают, значит, что-то прячут: либо лоббируют законопроект, который направлен против жителей края, либо имеет место быть какая-то коррупционная составляющая».
Вокруг системы внутреннего электронного документооборота и делопроизводства Думы сыр-бор. Каждый депутат работает с ней. Работает с документацией своих профильных комитетов, а также с материалами, касающимися заседаний Думы. Так чего же больше? Но элдепээровцам надо рабочую документацию всех комитетов. То есть предложения по поправкам в законопроекты, ход их обсуждения, депутатскую переписку вокруг них и т.п. Доступ к документации даже тех комитетов им нужен, в которые они не входят.
Говоря по-простому, они хотят совать нос в чужой огород. Не дожидаясь, когда на нем что-то вырастет. В недоделанную работу нос суют, в сам процесс рождения чужих документов. Которые они, готовые, все равно увидят на пленарном заседании. Но им интересны сырые, как и вся кухня по их приготовлению. Зачем? Чтобы потом спекулировать, кто или там что написал или сказал в процессе обсуждения? В политических шашнях использовать? В черном предвыборном пиаре? Похоже, именно для этого. И уж во всяком случае не для того, чтобы пресекать факты лоббирования или там коррупции. Надо иметь очень воспаленное воображение, чтобы представить, что депутаты будут договариваться о незаконных делишках в системе внутреннего электронного документооборота.
Ограничение доступа к чужой переписке, хотя бы и думской служебной, вызвано ограничениями в федеральном законодательстве. Там четко прописано, что правом доступа к такого рода документам обладают пользователи, которые «участвуют в их подготовке, учете и исполнении». Остальным - нельзя. Это информация, не предназначенная для широкого распространения. Что и зафиксировано в пользовательской программе «Дело». Пытается депутат залезть в документы чужого комитета, а в ответ: «Нет доступа». Все сказанное в этом абзаце старался вот уже на двух заседаниях Думы объяснить ее председатель Ю. Белый. Человек он выдержанный и интеллигентный, поэтому делал это крайне мягко. Результат - нулевой. Соколы Жириновского разъяснениям с опорой на закон не внемлют, как видим, дошло уже до хлопанья дверьми.
Ой, не на том языке разговаривает с элдепээровцами Белый, не на том. Тут надо перевоплотиться, войти в мир их представлений о политике, влезть в их шкуру, использовать их приемы политической борьбы и эпатажную, если даже не скотскую, лексику. Ну, например, взять да и сказануть: «Дуракам недоделанную работу не показывают»! А что? Подойдет! Именно так общается с ними лидер и авторитет Жириновский. Уверен, после этого всякое хлопанье не только дверьми, но и даже ресницами прекратится. По струнке будут ходить.
Ляпнул же Жириновский: «Женщина должна сидеть дома, плакать, штопать и готовить». Кстати, не этим ли теперь будут заниматься Ефимов с Дроздовой? Из Думы же гордо ушли. Прямиком на свои кухни.
Хотя нет. Тут я, наверное, не прав. Не грубить вышеуказанным депутатам надо в стиле их лидера. А наоборот, жалеть их. Рейтинг ЛДПР в крае падает и падает. Если так дело пойдет и дальше, то на будущих выборах, которые планируются в следующем году, ее сегодняшним лидерам ничего не светит. Вот и пускаются они во все тяжкие.
Александр Емцов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет