Вы здесь

ПРАВИЛА МЕНЯЮТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Правительство РФ внесло поправки в Правила дорожного движения. Касаются они возможностей использования спецсигналов.
Напомним, что в России применяются различные маяки для обозначения спецтранспорта. Некоторые из них не требуют от водителей, увидевших такую машину, каких-либо дополнительных действий.
Синий фонарь с одновременно включенным звуковым сигналом показывает, что едет машина оперативных служб. Как правило, это машины полиции, «скорой помощи» или пожарных служб. При приближении такой машины водители должны уступить ей дорогу.
Машины ГИБДД, ФСО, ФС, и ВАИ зачастую оборудованы и красным сигналом. Применение этих сигналов совместно со звуковым сигналом должно сообщить водителям, что в данном случае требуется уступить дорогу не только машине со спецсигналами, но и тем автомобилям, которые она сопровождает.
Есть также маячки бело-лунного цвета. Они устанавливаются на машины почтовой связи или инкассаторские машины Центробанка. Этот фонарь не дает никаких преимуществ в движении.
Не дает их и фонарь оранжевого или желтого цвета. Это просто предупреждение, что машина выполняет некие функции и желательно держаться от нее подальше.
Так вот, постановление Правительства, которое вносит поправки в Правила дорожного движения, запрещает передвигаться по дорогам страны машинам с желтыми или оранжевыми маяками, если они не зарегистрированы в Госавтоиснпекции или других ведомствах России. То есть сопровождать опасный груз по дорогам страны может только автомобиль, зарегистрированный в России и получивший право на сопровождение подобных грузов.
Однако предусмотрено исключение из этого правила для транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности.
Ожидается, что нововведение положительно скажется на безопасности дорожного движения.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет